CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Якутском селе отменят итоги выборов главы: единоросс победил незаконно

 
В Якутском селе отменят итоги выборов главы: единоросс победил незаконно[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(16.06.2016)


Его перевес в три голоса был достигнут с помощью массовой прописки родственников и знакомых в селе накануне выборов

Представитель «Единой России» Чингиз Балданов, избранный главой села Екюндю Вилюйского района Якутии на выборах в марте, победил незаконно. Верховный суд Якутии не удовлетворил апелляционную жалобу единоросса на решение Вилюйского районного суда, постановившего отменить итоги выборов. Сельского главу будут переизбирать.


Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Верховного суда республики, победа с перевесом в три голоса досталась представителю «Единой России» потому, что в дома своих родственников, а также в заброшенный дом он прописал несколько человек, не проживающих в Екюндю и голосовавших за него. В итоге Чингиз Балданов набрал 128 голосов, а за исполнявшего на тот момент обязанности главы жителя села, самовыдвиженца Семёна Протопопова проголосовало 125 человек. После выборов проигравший кандидат обратился в Вилюйский районный суд, который, анализируя итоги голосования, сделал вывод, что списки избирателей были составлены незаконно: многие из тех, кто поддержал Чингиза Балданова на выборах, в селе не проживают, хоть и имеют регистрацию.

«Определение места жительства гражданина никак не связывается с фактом его регистрации по месту жительства. Факт регистрации косвенно свидетельствует о формальном выборе лицом своего места жительства, но не исключает фактического проживания в другом месте. При этом именно фактическое проживание в определенном месте постоянно или преимущественно определяет наличие активного избирательного права», — говорится в решении Вилюйского суда, с которым согласился Верховный суд республики.

Как выяснили в судебной инстанции, накануне выборов на территории села были зарегистрированы в домах родственников «единоросса» 19 человек. В апелляционной жалобе Чингиз Балданов указал, что все прописанные и за него голосовавшие на момент выборов обладали намерением жить в селе, но эта информация не нашла подтверждения. Кроме того, отметили в суде, намерение не может являться основанием для обладания активным избирательным правом.


«Список избирателей муниципального образования «Екюндюнский наслег» Вилюйского района Республики Саха (Якутия) составлен с нарушением требований ст.17 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», ст.18 Закона Республики Саха (Якутия) от 28 сентября 2011 года 964−3 № 815-IV «О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)», — говорится в заключении суда.

Так как все эти действия по прописке привели к перевесу всего в три голоса, суд решил, что на выборах главы селя Екюндю волеизъявление избирателей «не является очевидным и достоверным, данных, опровергающих эти выводы, в суд не представлено». Итоги голосования отменены, в селе будут назначены новые выборы главы.


Как сообщало ИА REGNUM, самих жителей села обеспокоил тот факт, что накануне выборов в населённом пункте массово стали регистрироваться новые жители, в том числе в заброшенном, непригодном для жизни доме. Сначала селяне обратились с жалобой в прокуратуру, а затем и сам проигравший кандидат Семён Протопопов подал иск в суд.
2016МестныеСаха (Якутия)


:nbsp;<

: /pn16.06.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Дела судебные, Саха (Якутия)
: ИА REGNUM : <>Москва
: https://regnum.ru/news/polit/2145452.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: