CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Пять выборов 18 сентября, о которых все забыли

 
Пять выборов 18 сентября, о которых все забыли[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(17.06.2016)


Константин Джултаев

35 муниципальных кампаний окажутся для «Единой России» сложнее одной госдумовской

В отличие от федеральных и областных, муниципальные выборы станут серьезным испытанием для свердловского отделения «Единой России». Сразу в пяти городах против его кандидатов будут работать опасные противники. В некоторых случаях ситуацию усугубит внутрипартийных раскол. Где против «ЕР» будет агитировать Дарт Вейдер, в каком городе ситуацию спасет только отставка мэра и победит ли связку Гаффнер-Юдин бывший глава Белоярки — в материале «URA.Ru».

Всего 18 сентября выборы пройдут в 35 свердловских муниципалитетах. В большинстве из них ожидается спокойная и предсказуемая кампания. Но на ряде территорий скандалов не избежать.

В Арамили на выборах будут конфликтовать три основных силы. В главе первой — спикер местного парламента Валерий Ярмышев и вице-мэр Александр Мельников, взявшие на себя ответственность за составление партсписка «Единой России» (мэр Владимир Герасименко, как руководитель «Партии Роста», от этой работы отстранен). Мельников на днях согласовал план предвыборных действий с главой администрации губернатора Владимиром Тунгусовым и ждет административной поддержки сверху.

С другой стороны предвыборной баррикады — противостоящие власти общественники и бизнесмены. Их сильная черта — способность проводить нестандартные акции, загоняющие местную мэрию в тупик. Они вываливали кучи навоза под окнами градоначальника, одевались в костюм Дарта Вейдера на общественных слушаниях, обещая забрать мэра на планету Татуин, организовывали другие громкие выходки. «Будут новые театрально-провокационные ходы. Готовьтесь», — предупреждают местные политики.

Другими оппонентами «Единой России» станут добившиеся роспуска местной Думы депутаты, на днях покинувшие ряды правящей партии. Они выдвинутся на выборах от «РПП» и, по данным аналитиков, вполне могут рассчитывать на победу.

Более напряженная ситуация в Дегтярске. Местная Дума не контролируется горадминистрацией. Например, депутаты игнорируют требование областного законодательства об исключении из устава нормы о всенародных выборах градоначальника. Местные политики говорят, что мэрия намерена исправить ситуацию: «Городская власть подготовила 45 кандидатов на 15 думских мест, большинство из которых пойдут по спискам „Единой России“».

Но и оппозиция не намерена сдаваться. Противостоящие мэру Игорю Бусахину силы ранее представляли собою несколько разрозненных групп из депутатов, бизнесменов, представителей бюджетной сферы. Они сплотились в ходе совместных акций, в том числе против строительства сурьмяного завода. Местные партийные лидеры договорились в ходе кампании не агитировать друг против друга. «У нас враг один. Выборы будут предельно жесткими, на пути к мандату всем придется пройти через „мясорубку“. Но нас не запугать», — заявил «URA.Ru» один из участников предстоящих выборов.

В Заречном непримиримая борьба развернется между представителями Росатома (в структуру которого входит градообразующая Белоярская атомная станция) и мэром Василием Ланских. Ранее глава города совершил несколько серьезных выпадов в адрес госкорпорации. Топ-менджмент Росатома не смог настоять на смене взбунтовавшегося главы муниципалитета, добился включения лишь половины своих кандидатов в предвыборные списки «Единой России» (за организацию праймериз отвечал Ланских). В связи с этим кандидатам от Росатома придется баллотироваться от других партий. «Задачу по смене мэра никто не отменял. Получение большинства мест в гордуме — первый шаг в ее решении. И на это будут брошены все ресурсы», — поясняет участник будущей кампании.

Следующая горячая точка — Белоряский район. Контролирующий территорию тандем депутата Заксобрания Ильи Гаффнера и мэра Павла Юдина добился победы на предварительном голосовании «Единой России» с помощью двадцати входящих в их команду участников. Однако получение ими контроля над местной Думой остается под большим вопросом. «Население негативно относится как к Гаффнеру, так и к Юдину. Никто не забыл призыв Гаффнера „меньше есть“. Все помнят, как поселок зимой на долгое время из-за попустительства администрации остался без отопления. Все следят за расследованием уголовного дела в отношении вице-мэра и гадают, станут ли его фигурантами Гаффнер с Юдиным», — рассказывает один из местных депутатов.

Противостоять связке Гаффнер-Юдин и группе их кандидатов в депутаты будут сразу три силы. Первая — КПРФ, представители которой раскрутили скандал со срывом отопительного сезона в городском округе. Вторая — сторонники бывшего главы района Александра Привалова, который на фоне совершенных Павлом Юдиным ошибок идеализируется местными избирателями. Ожидается вступление в игру и традиционного политического антагониста Ильи Гаффнера, депутата Заксобрания Анатолия Павлова, готового выдвинуть группу популярных в народе самовыдвиженцев.

Но наиболее сложные выборы пройдут в Артемовском, где действующий состав гордумы вышел из-под контроля местной власти. Депутаты 13 заседаний подряд блокируют принятие поправок к уставу об изменении порядка избрания главы, часть из них демонстративно отказалась сдавать декларации о доходах и до сих пор не понесла за это наказание. «Все происходящее — демарш против главы города Ольги Кузнецовой, настроившей против себя и единороссов, и оппозицию», — поясняют местные депутаты.

В ходе кампании конфликт лишь усилится. На днях в городе пройдет праймериз «Единой России», на котором не исключены провокации. У местных экспертов есть опасения, что часть единороссов, не согласных с проводимой Кузнецовой политикой, будет саботировать кампанию. Также против правящей партии будут работать имеющая влияние в муниципалитете «Российская партия пенсионеров», КПРФ и большой «пул» выдвиженцев. Артемовский депутат Александр Шарафиев допускает, что ситуация может стабилизироваться в случае досрочной отставки мэра. Однако он не верит в готовность областных властей согласовать этот шаг.

Политконсультанты говорят, что руководству областного отделения «Единой России» необходимо принимать экстренные меры в каждом муниципалитете. «Конфликты на перечисленных территориях застарелые. Некоторые из них носят внутрипартийных характер в рамках „ЕР“, часть — следствие протеста против абсолютно непопулярных мэров, но есть и более широкие. Решать эти проблемы необходимо не за счет партийных ресурсов, а с помощью подключения губернатора и его представителей», — говорит директор Института региональной политики Андрей Русаков.

А секретарь Свердловского регионального отделения «Единой Росси» Виктор Шептий уверен в лучшем: «Ни одна из муниципальных кампаний не выйдет из зоны нашего внимания. В этот раз выборы будут в одномандатных округах. Это будет конкуренция личностей. Поэтому на всех территориях мы проводим праймериз, мобилизуя на выборы истинных лидеров общественного мнения. Партия, таким образом, сплачивает элиту. Наша задача — взять большинство во всех местных думах».
2016РегиональныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn17.06.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Свердловская область
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/articles/1036268163 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: