CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Яблочники» Башкирии боятся озвучивать своих кандидатов

 
«Яблочники» Башкирии боятся озвучивать своих кандидатов[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(20.06.2016)


На прошедших выходных состоялась конференция партии «Яблоко» по выдвижению кандидатов в депутаты в ГосДуму РФ. Имена претендентов в партии отказываются озвучивать до всероссийской конференции, ссылаясь на возможное давление. С другой стороны, по нашим данным, в списке оказались неоднозначные фигуры.

Без особой огласки состоялась конференция РО РОДП «Яблоко», хотя, казалось бы, внепарламентская партия нуждается в информационном освещении как в воздухе. Лидер регионального отделения Сергей Наумкин сообщил, что в списке, который будет утвержден на съезде, 12 человек, из которых трое являются беспартийными сторонниками. Как нам стало известно, одним из таких беспартийных кандидатов от Уфимского одномандатного округа № 3стал бывший лидер движения «Антикроношпан» Павел Ксенофонтов. Остальных кандидатов Сергей Наумкин отказался называть.


- Во-первых, список и по округам и по партийному списку будет утвержден только в конце месяца на съезде партии в Москве. Во-вторых, мы опасаемся давления на наших кандидатов: на кого-то могут надавить через работу или бизнес, кого-то, как уже бывало, банально перекупить. С кандидатами в горсовет Уфы и на два места в Госсобрание РБ определимся уже после назначения выборов. Здесь хотелось бы отметить, что наша партия открыта для всех здравомыслящих граждан, которые не состоят в других партиях. Поэтому обращаемся к представителям башкирских, татарских и других национальных организаций. Мы также стоим на позиции защиты интересов жителей республики на достойную среду обитания, также защищаем шиханы, наши реки и леса. А так каких-то знаковых фигур среди кандидатов у нас нет, - сказал лидер башкирских яблочников.

Вполне знаковой фигурой можно назвать кандидата от «Яблока» по Стерлитамакскому округу № 8 предпринимателя и экс-депутата из Ишимбая Айрата Мукминова. Непростое прошлое и шлейф уголовных дел не помешал ему отобрать ему голоса партийцев у общественника из Стерлитамака Дамира Гарифуллина. При этом на самой конференции господин озвучил, что в 90-е годы у него была своя группа «братков».


- Как давнишний член «Яблока» я хотел выдвинуться в Думу, но партийцы предпочли Мукминова из Ишимбая. Данное решение является, на мой взгляд, несколько нерациональным. Даже, если за него проголосует весь Ишимбай, он бы по общему количеству гипотетически проголосовавших за меня в Стерлитамаке мне бы проиграл, - высказался на конференции Дамир Гарифуллин.

Уже позднее проигравший заявил, что выступает против выдвижения партией ранее судимых персонажей.

Впрочем, Сергей Наумкин, имея в виду неоднозначное прошлое и настоящее господина Мукминова, сообщил, что решение по его выдвижению неокончательное, вердикт остается за съездом партии. Решение же по Дамиру Гарифуллину он назвал логичным.

- Наша партия, которая выступает за сохранение экологии и природных богатств, не может выдвигать в кандидаты человека, ратующего за разработку Торатау. При всем уважении к Дамиру, решение конференции было логичным, - резюмировал яблочник.

Напомним, после формулировки «слишком агрессивная кампания ресурсного кандидата от корпорации» с праймериз «Единой России» именно по Стерлитамакскому округу была вынуждена сняться представительница Башкирской содовой компании Марина Бортова.

Сразу от Белорецкого округа и вторым номером партийного списка от «Яблока» выдвигается тележурналист и депутат ГС РБ Ильдар Исангулов. Телеведущий не стесняется менять своих политических пристрастий в зависимости от выборов, хотя впрочем, мы предполагаем, что целью господина Исангулова является не столько думское кресло, а сам процесс выборов. По Белорецкому округу от партии власти будет баллотироваться действующий депутат ГосДумы РФ Зугура Рахматуллина. В случае ее хорошего разгона во время предвыборной гонки, договороспособный с властями Исангулов сможет стать неким «коротким поводком» для Рахматуллиной.

Предварительно же тройку списка «Яблока» возглавит сам Сергей Наумкин, а замкнет руководитель регионального отделения движения «За права человека» Леонид Чернов.
2016РегиональныеБашкортостан 


:nbsp;<

: /pn20.06.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Официальные мероприятия, Партийные кадры, Башкортостан
: ProUfu.ru : <>Уфа
: http://proufu.ru/news/novosti/yablochniki_bashkirii_boyatsya_ozvuchivat_svoikh_kandidatov/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: