CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Донские «соколы Жириновского» опять сменили курс и вожака. А также, по словам экспертов, выбрали дешевый популизм

 
Донские «соколы Жириновского» опять сменили курс и вожака. А также, по словам экспертов, выбрали дешевый популизм[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(21.06.2016)


Новым лидером обзавелись члены ростовского регионального отделения ЛДПР на самом старте парламентской предвыборной кампании. Исполняющим обязанности координатора донских либерал-демократов на прошедшем 18 июня областном съезде партии утвержден депутат Госдумы РФ Сергей Иванов. «ФедералПресс» решил разобраться, что представляет собой новый лидер донских жириновцев, с чем связана отставка прежнего руководства отделения партии и как это все повлияет на ее электоральные перспективы.

Вернуть активность и оживить работу

Повышенное внимание СМИ к своей персоне Сергей Иванов привлек сразу после утверждения на посту. Так, на последовавшей за региональным съездом (где также определились ростовские делегаты пресс-конференции федерального съезда) новоизбранный координатор предложил переименовать область в Донской край. Отметим, что ранее с такой идеей уже выступали некоторые представители казачества. Теперь же под лозунгом «ЛДПР – за Донской край» партия намерена вести региональную кампанию. Впрочем, по мнению политологов, большинство дончан ее не поддержат, а сама инициатива является ни чем иным, как пиар-ходом для привлечения внимания.

Отметим, что новый лидер донских жириновцев ранее не имел серьезных связей с областью. Уроженец Томска сделал политическую карьеру в Курской области, где в итоге стал координатором регионального отделения партии. В Госдуму он избирался с 2003 года. А в парламенте нынешнего созыва формально представлял Московскую область.

Отметим, что господин Иванов (как, впрочем, и многие его однопартийцы), известен в качестве автора ряда эпатажных высказываний. Так, ранее он предлагал перевозить телеведущую Ксению Собчак в клетке, называл «дурью» одно из заявлений министра Андрея Фурсенко и требовал во время выборов обязать кандидатов сообщать информацию о любых задолженностях.

Вполне возможно, что смена регионального руководства связана именно с яркостью и харизматичностью нового лидера, выделяющегося на фоне своих предшественников. Так, региональный совет партии ЛДПР на некоторое время отстранил от руководства политического движения в Ростовской области Ивана Новикова, которого критики обвиняли в провале работы регионального направления. По данным интернет-издания «Деловое сообщество», партия Жириновского расформировала контрольно-ревизионную комиссию региона, признав деятельность партии на Дону неэффективной. А от участия в деятельности КРК в Ростовской области отстранен был Роман Шахов.

«Не возникнет ли конфликта?»

Политолог, директор Центра региональных социально-экономических исследований Дмитрий Абросимов сообщил, что решение партии, оформленное сейчас, было известно еще в мае. «При этом работа отделения под руководством Сергея Иванова будет сконцентрирована на предвыборной кампании. Так что это чисто технологический ход. Хотя тут возникает вопрос, какова будет позиция Владимира Вольфовича по выстраиванию электоральной стратегии. И будет ли «перенарезка» Ростовской области с другими территориями для обеспечения победы партии и попадания в ГД конкретно Сергея Иванова. Стоит добавить, что Ростовская область – довольно крупная по численности населения территория. И если она будет нарезана, то это может принести партии достаточно много голосов», – рассказал эксперт.

Если же говорить о потенциале нового руководства регионального ЛДПР, то все зависит от того, как оно сможет сработаться с ячейками на местах, продолжил Абросимов. «Будут ли местные жириновцы ориентироваться на Сергея Иванова или нет? Не возникнет ли конфликта? Ведь у нас имеются мощные отделения в Волгодонске, Батайске и т. д. Сейчас новому региональному координатору партии нужно вести серьезную работу. И от ее итогов будет зависеть не только успех на думских выборах, но и дальнейшее будущее регионального отделения», – подытоживает политолог.

Генеральный директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов добавляет, что в ростовском региональном отделении ЛДПР координатора меняют примерно раз в год. «Правда, раньше это происходило после неудачных выборов, а в последнее время – буквально накануне самих предвыборных кампаний. И это не что иное, как проявление жесткой конкурентной борьбы за первые (проходные) места в региональном партсписке», – уверен эксперт.

«Например, бывший куратор региональной парторганизации ЛДПР Валентин Свиридов (избранный в Госдуму от Ростовской области) опасался, что в 2016 году на парламентских выборах первым номером пойдет тогдашний координатор Елена Папкович (что было более чем вероятно при условии успешного участия партии в местных выборах, а ее самой – в губернаторских). Поэтому он пролоббировал отставку Папкович в феврале 2015 года, поставив на ее должность своего помощника и протеже – Ивана Новикова (у которого никаких госдумских амбиций, конечно же, не было). Правда, провальное участие ЛДПР в ростовских выборах 2015 года привело к тому, что решением московского руководства Иван Новиков был уволен, а Валентин Свиридов – отстранен от руководства областной парторганизации», – рассказывает политтехнолог.

По его словам, нынешний и. о. координатора ростовского отделения ЛДПР Сергей Иванов считается одним из самых сильных членов фракции ЛДПР в Госдуме (в 2011 году он был избран от Московской области), способным и работу местных парторганизаций оживить, и контакты с властями наладить. «Правда, одно из первых его предложений (переименовать Ростовскую область в Донской край) слишком отдает дешевым популизмом. С другой стороны, до выборов осталось меньше трех месяцев и реально улучшить работу ЛДПР в нашей области и повысить ее электоральный рейтинг будет крайне сложно», – подытоживает Сергей Смирнов.
2016РегиональныеРостовская область


:nbsp;<

: /pn21.06.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Партийные кадры, Ростовская область
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/article/1644049 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: