CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Демократам предлагают поднять крымский вопрос. «Яблоко» просят выдвинуть кандидатов в Крыму и Севастополе

 
Демократам предлагают поднять крымский вопрос. «Яблоко» просят выдвинуть кандидатов в Крыму и Севастополе[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(22.06.2016)


Екатерина Винокурова

В распоряжении Znak.com оказался текст письма в политкомитет партии «Яблоко» за подписью члена партии, председателя московской коллегии адвокатов Александра Молохова. В своем письме он призывает партию изменить ранее принятое решение и все-таки выдвинуть кандидатов на выборах в Госдуму в Крыму и Севастополе. Само «Яблоко» считает присоединение Крыма к России в 2014 году незаконным, отделений там не открывает, в выборах не участвует и кандидатов на выборы в Госдуму там выдвигать не собирается.

В своем письме Молохов объясняет, что с весны 2014 года по поручению Эллы Памфиловой, тогда занимавшей пост уполномоченного по защите прав человека, а теперь возглавившей Центризбирком, он занимался правозащитной деятельностью в Крыму и Севастополе. Он уверен, что «Яблоко», если выставит там кандидатов, получит в этих регионах на выборах «едва ли не больше голосов, чем по всей России, включая Москву, Санкт-Петербург, Карелию и Псковскую область», особенно если выборы не будут бойкотировать крымские татары.

«Мое мнение разделяют член Бюро партии Андрей Бабушкин, а также проживающие в Крыму и Севастополе члены партии «Яблоко» Александр Севастьянов и Олег Леус, постоянно контактирующие с Бюро партии и выступающие за скорейшее создание ее региональных отделений и проведение агитационной кампании», — отмечает Молохов в письме. Он также пишет, что Леусу грозит опасность в связи с его позицией о необходимости соблюдения прав украиноязычных граждан Крыма и Севастополя. По его мнению, Леус и Севастьянов могли бы стать идеальными кандидатами от «Яблока» на выборах в Госдуму.

В связи с этим Молохов просит членов Политкомитета партии включить в повестку дня предстоящего съезда вопрос об участии партии в выборах в Государственную Думу18 сентября 2016 года непосредственно по Крымскому федеральному округу как по отдельному региональному партийному списку, так и по одномандатным округам.

«Бросить демократически настроенных людей в Крыму, разочаровавшихся в «крымнашизме» и разделяющих европейские ценности, на произвол судьбы – это решительно невозможно.

Подобная страусиная позиция льет воду исключительно на мельницу Кремля. В конце концов, каждый голос, поданный за партию «Яблоко» в Крыму и Севастополе на выборах в Госдуму сейчас, – это голос за Явлинского на президентских выборах 2018 года!» — заключает автор письма.

Собеседник Znak.com в партии пояснил, что едва ли это письмо, при всем уважении к его автору, изменит позицию «Яблока» по невыдвижению кандидатов в Крыму и Севастополе. Эксперты отмечают, что хотя в Крыму действительно растут протестные настроения, едва ли эти голоса могут достаться «Яблоку», а возможное участие партии в выборах на полуострове будет на руку только Кремлю.

С учётом позиции «Яблока» по Крыму оно сможет получить там только голоса крымских татар: разочарование в экономических результатах присоединения не привело и не приведёт к росту числа избирателей, готовых голосовать за тех политиков, которые считают само присоединение незаконным, рассуждает политолог Аббас Галлямов.

«Появление в Крыму кандидатов от «Яблока» сыграет на руку властям. Сам факт наличия в бюллетене кого-то, кто говорит о незаконности присоединения полуострова к России, вновь поставит вопрос о присоединении в повестку. Из все менее актуального исторического события проблема вновь превратится в центральную тему кампании. Это отодвинет невыгодную властям экономическую проблематику на периферию и вновь приведёт к консолидации местных жителей вокруг Путина и ЕР», — считает Галлямов.

Схожего мнения придерживается глава Политической экспертной группы Константин Калачев. «На днях общался с крымскими журналистами. Рост протестных настроений подтверждают. Говорят, что перемен к лучшему за два года маловато, жить легче не стало. Недовольны ценами, доходами, благоустройством. Но... при всем этом уверены, что у ПАРНАС и «Яблока» там ни малейшего шанса. Скорее, этот протест могли бы оседлать и перевести в электоральный результат российские левые - КПРФ и СР», — отмечает эксперт.
2016РегиональныеСевастополь


:nbsp;<

: /pn22.06.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Программы и программные заявления, Республика Крым, Севастополь
: Znak.com : <>Екатеринбург
: https://www.znak.com/2016-06-22/yabloko_prosyat_vydvinut_kandidatov_v_krymu_i_sevastopole Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: