CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В КПРФ требуют отставки Худилайнена из-за трагедии на Сямозере

Фото с сайта:
В КПРФ требуют отставки Худилайнена из-за трагедии на Сямозере[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(22.06.2016)


Коммунисты Карелии в обращении к президенту РФ Владимиру Путину потребовали отставки главы республики Александра Худилайнена из-за гибели детей на Сямозере.

«Трагедия на Сямозеро — это прямое следствие неуправляемости региона, когда первое должностное лицо — глава исполнительной власти Александр Худилайнен — не контролирует ситуацию, а непосредственно подчиненные ему руководители регионального правительства закрывают глаза на явные нарушения. Мы оцениваем это, как преступную халатность и вопиющую некомпетентность, которые привели к человеческим жертвам. Заметим, что 25 мая на брифинге в правительстве Карелии прозвучал доклад об организации летнего отдыха в республике, где было сказано, что все места коллективного массового отдыха детей — „жестко контролируются“. Однако на деле в этой сфере, как и во многих других в нашей республике, творится бардак, и сегодняшняя трагедия — это последствия управленческого кризиса в регионе», — говорится в обращении карельского рескома КПРФ, подписанном лидером КПРФ в Карелии Евгением Ульяновым, которое цитирует «Столица на Онего».

«Раньше на озере Сямозеро находилась спасательная станция. Сейчас ее нет. Малая авиация Карелии для спасения людей, попавших в кризисную ситуацию, также уничтожена. В сельских поселениях, в которых могли бы помочь оказать медицинскую помощь, после пресловутой оптимизации системы здравоохранения, организованной правительством Худилайнена, не осталось медучреждений. Если ничего не изменится, такого рода катастрофы будут повторяться. За эту трагедию ответственность должны нести не только хозяева и инструкторы парк-отеля, но и чиновники, которые уничтожили всю инфраструктуру», — говорится также в обращении.

Коммунисты напоминнили, что в марте этого года глава Карелии Александр Худилайнен уже получил от президента строгий выговор за срыв программы расселения аварийного жилья, и это «только одно направление, за которое он получил неудовлетворительную оценку».

«На наш взгляд, сейчас, после массовой гибели детей, пришло время для более серьезных кадровых решений. Мы требуем досрочной отставки Александра Худилайнена как человека, утратившего доверие жителей республики, не справившегося с обязанностями, возложенными на него Президентом. Мы просим во избежание других социальных катастроф в Карелии лишить Александра Худилайнена должности и назначить выборы главы региона в установленные законом сроки», — пишут коммунисты.

Как пояснил первый секретарь рескома КПРФ Евгений Ульянов, 22 июня он выезжает в Москву, где будет проходить съезд партии, и лично отправит обращение Владимиру Путину через приемную президента.

«Сейчас важно, чтобы ответственность за случившееся понесли те, кто на самом деле виновен в трагедии. И уж, конечно, это не вожатые-студенты — сами еще подростки, которых хотят сделать крайними. Вот это самое страшное — что найдут стрелочников… Мы же уверены, что виноваты чиновники, которые это все допустили. Те, что организовывали, контролировали и, как Худилайнен, отчитывались, что все хорошо. Надеюсь, что президент нас услышит. Надеюсь, что по уголовному делу, которое возбудили по статье о халатности в органах исполнительной власти, пойдут под суд все, из-за кого погибли дети», — подчеркнул Ульянов.

Сам Худилайнен в отставку не собирается. «Давайте будем работать и не загадывать вперед. Президент решает судьбу губернаторов. Президент скажет — безусловно, уйду, — заявил Худилайнен порталу Life. — Работать с людьми надо. Чем больше работаешь, тем больше уважения».
2016РегиональныеКарелия


:nbsp;<

: /pn22.06.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Карелия
: Росбалт : <>Санкт-Петербург
: http://www.rosbalt.ru/russia/2016/06/22/1525271.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: