CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Московские коммунисты перед выборами бросают якорь в Приангарье

 
Московские коммунисты перед выборами бросают якорь в Приангарье[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(30.06.2016)


Шоком для иркутской общественности стали решения XVI съезда КПРФ, утвердившего своих кандидатов, которые должны принять участие в выборах депутатов Государственной думы. Первой неожиданностью для многих стало включение в региональный список под вторым номером московского функционера из ЦК КПРФ Алексея Пономарева. Но самым главным сюрпризом коммунистов стало выдвижение по Братскому одномандатному округу бывшего пресс-секретаря Геннадия Зюганова Андрея Андреева, который на прошлых выборах избирался депутатом Госдумы от Республики Коми и Архангельской области. Появление варягов среди коммунистических кандидатов местные политологи расценили как издевательство над своими избирателями, которые «обречены голосовать за КПРФ». Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Выдвижение Андреева по Братскому округу связано с тем, что КПРФ всерьез рассчитывает на победу именно в Иркутской области, – заявил «ФедералПресс» эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов. – В большинстве одномандатных округов у коммунистов шансов практически нет, а вот в Приангарье они есть. Поэтому они и настроены решительно их использовать, выставляя сильные на их взгляд кандидатуры».

Итоги прошедшего 25 июня в подмосковных Снегирях XVI съезда КПРФ стали в определенном смысле неожиданностью для тех жителей Приангарья, которые следят за повесткой дня предстоящих выборов в Государственную думу. Известно, что 6 июня региональное отделение КПРФ назвало своих кандидатов на выборы в нижнюю палату российского парламента. Тогда было объявлено, что по Иркутскому одномандатному округу будет выдвинут депутат заксобрания Приангарья Михаил Щапов (сейчас он стал председателем совета директоров иркутского аэропорта, – прим. ред.), по Ангарскому округу – Сергей Бренюк, а по Шелеховскому – действующий депутат думы Антон Романов. Впрочем, всем было известно, что решения по кандидату, который должен был идти по Братскому округу, тогда принято не было.

Появление депутата Госдумы, бывшего пресс-секретаря лидера партии Андрея Андреева в Братском округе стало сюрпризом для наблюдателей. Не меньшее удивление вызвало появление новых имен в региональном списке КПРФ. Там сразу после лидера иркутских коммунистов Сергея Левченко, сенсационного выигравшего губернаторские выборы в сентябре прошлого года, стояла фамилия московского функционера из ЦК КПРФ Алексея Пономарева. «КПРФ еще не отошла от эйфории, связанной с победой на губернаторских выборах», – отметил по этому поводу политолог Андрей Тихонов.

Впрочем, как выяснилось, варяги проникли не только в ряды приангарских коммунистов. Двумя днями позже стало известно, что «Единая Россия» исключила из предвыборной гонки секретаря регионального отделения партии Сергея Брилку, который был победителем прошедшего праймериз. В межрегиональном списке «партии власти», куда помимо Иркутской области вошли Бурятия и Забайкалье, на первом месте обосновался Иосиф Кобзон, а на втором – представитель ОНФ Николай Николаев.

Впрочем, именно решение коммунистов больше всего возмутило местных наблюдателей и политологов. «Это все укладывается в мою давнюю теорию о том, что КПРФ просто издевается над своими избирателями, у коммунистов такой партийный стиль, – заявил доцент кафедры мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета Сергей Шмидт. – Это связано с тем, что идейным избирателям-коммунистам некуда податься, они все равно обречены голосовать за КПРФ, а на остальных плевать».

По мнению иркутского политолога, ставшего в последнее время блогером всероссийского масштаба, моральное оправдание такому решению подыскать сложно. «Много избирателей готовы проголосовать за системную оппозицию, которые не ставят под сомнения деятельность Путина, но недовольны работой правительства Медведева, – отметил Сергей Шмидт. – По идее этими шансами нужно было воспользоваться, чтобы провести в думу людей, которые действительно связаны с областью и с интересами ее граждан. Но поскольку КПРФ, как и «Единая Россия», поддерживает либо спонсоров, либо тех, кто способен их привлечь, этот фактор стал определяющим при выдвижении никому неизвестного Андреева».

Впрочем, назвать 40-летнего уроженца Томска Андрея Андреева язык не поворачивается. Известно, что он в 1999 году окончил факультет журналистики МГУ, а в 1997-2006 годах возглавлял пресс-службу КПРФ и был пресс-секретарем лидера КПРФ Геннадия Зюганова. В 2003 году был назначен заместителем гендиректора редакции газеты «Правда». Кандидат филологических наук и доцент МГУ вряд ли страшится северных районов Иркутской области, поскольку известно, что в 2007 и 2011 годах он избирался депутатом Госдумы и шестого созывов от Республики Коми и Архангельской области.

«Андреев – статусный депутат, на хорошем счету в ЦК, всегда стоит по правую руку от Геннадия Зюганова во время телевизионных интервью, – отметил Андрей Тихонов. – Поэтому партия доверила ему столь благоприятный, как ей кажется, регион.

Но иркутские политологи уверены, что коммунистам теперь необходимо объяснить избирателям свое решение и грамотно выстроить агитацию. «Им остается надеяться на вошедшую в легенду непредсказуемость и иррациональность избирателей в северных районах Иркутской области», – уверен Сергей Шмидт.

Уже известно, что в Братском округе Андрею Андреева придется сразиться не только с Георгием Любенковым из ЛДПР и Александром Гаськовым из «Справедливой России», но и Андреем Чернышевым, которого неофициально называют «водочным королем» северной части Приангарья, а также с руководителем братской организации партии «Родина» Николаем Очкасом.

«Коммунисты полагают, что сочетание появившегося административного ресурса с еще сохраняющейся популярностью может принести им гарантированную победу, – отметил политолог Андрей Тихонов. – Однако на этом пути партию могут поджидать сюрпризы в том числе и из-за практики выдвижения неместных кадров. Жители Братска славятся любовью к родным местам и обладают высокой степенью сплоченности. Решение КПРФ может натолкнуться на неприятие избирателей».
2016РегиональныеИркутская область


:nbsp;<

: /pn30.06.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Официальные мероприятия, Партийные кадры, Иркутская область
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/article/1647563 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: