CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ОБЩЕСТВЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ МОГУТ ДОПУСТИТЬ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

 
ОБЩЕСТВЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ МОГУТ ДОПУСТИТЬ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(2.07.2016)


Согласно новым правилам, наблюдать за ходом выборов на избирательных участках могут теперь только аккредитованные журналисты, а также наблюдатели от партий и кандидатов. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила о том, что вернуть на участки общественных наблюдателей также возможно.

Элла Памфилова, а также представители движения «Голос» обсудили возможность возвращения на избирательные участки общественных наблюдателей. Напомним, что теперь следить за ходом выборов могут только наблюдатели от партий и кандидатов. Однако в настоящий момент Конституционный суд рассматривает жалобу одного из региональных отделений движения «Голос». Общественники просят суд вернуть им право присутствовать на участках. Бизнес ФМ опросил самарских экспертов и узнал, что думают они о возвращении наблюдателей. Продолжит лидер движения «Самара для людей», кандидат в депутаты Госдумы Владимир Обухов:


«Я считаю, что общественные наблюдатели нужны. Чем больше будет людей, тем прозрачнее будет процесс. Так будет однозначно лучше. Есть много людей, которые хотят честных выборов. Это активисты, общественники, они знают, что от выборов зависит их будущее. Но возможности присутствовать на выборах они не имеют, потому что не могут договориться с партийными боссами. Такие люди с активной жизненной позицией не могут участвовать в партийной жизни, хотя при этом они стремятся выполнить свой гражданский долг. Думаю, что эту возможность им следует дать. Тем более, что государство не понесет никаких затрат! Они будут работать на безвозмездной основе».

Согласен с Владимиром Обуховым и другой самарский активист. Член регионального штаба ОНФ, кандидат в депутаты Госдумы Вадим Нуждин говорит, что общественный контроль — самый эффективный инструмент для борьбы с недобросовестными чиновниками и политиками:



«Эту инициативу я нахожу крайне полезной. Я работаю в антикоррупционном проекте ОНФ и твердо убежден, что эффективнее чем народный контроль, инструмента еще не придумали. Только общественники могут превратить мутное болото, где плавают недобросовестные чиновники, в прозрачный аквариум. Мы строим гражданское общество. И только общественный контроль может помочь во всех направлениях выстроить прозрачную деятельность. Те, кто использует административный ресурс (они как раз и подобны тому мутному болоту), старается навязать нам депутатов. А потом депутаты, отрабатывая вложенные в них силы и средства, становятся в руках недобросовестных лиц послушными марионетками. Они им теперь обязаны, и будут выполнять все, что им прикажут. К тому же, подчеркну, некоторые партии в силу своей финансовой несостоятельности, не могут выставить наблюдателей на участках. И поэтому, если туда пойдут добровольцы, будет очень здорово! Наблюдатели окажут серьезную помощь партиям, и особенно, непарламентским».



О том, что Конституционный суд может и не поддержать инициативу Эллы Памфиловой, рассуждает экс-председатель движения «Голос» Людмила Кузьмина:



«Могут вернуть. А могут и не вернуть. Это зависит и от сроков рассмотрения заявлений в КС и позицией КС, на которую особой надежды нет памятуя его позицию по не менее острым и значимым для общества проблемам. Вернутся общественные наблюдатели : хорошо уже тем, что это шаг вперед в наших выборах превратившихся в плебисцит псевдопартии чиновников “Единой России” и ее верных и узаконенных сателлитов и выразит этот плебисцит бюрократия, чиновники и бюджетники, которых бюрократия считает своими крепостными. И тогда в день выборов возвращенные наблюдатели увидят эти дружные ряды голосующих и может даже не потребуются прямые вбросы и рисование итогов в Протоколах. Не все обойдутся без этого. Праймериз” ЕдРо” оказал. что даже бюджетников мобилизовать требуются огромные усилия и бюджетные траты, что не будет означать, что мобилизуют все подконтрольное. Выборы-это свобода деятельности партий, общественных гражданских групп, свобода агитации и свобода собраний, это равные условия как для допуска к выборам, равный доступ к СМИ. Это равные условия присутствия в избирательных комиссиях. Это в конце концов свободные и не предвзятые суды. Нет этого с самого начала”.



Добавим также, что 1 июля в территориальные избирательные комиссии Самарского региона отправлено постановление о применении средств видеонаблюдения на всех избирательных участках 18 сентября.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn2.07.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Общественные организации, Новости ЦИК
: BFM.ru : <>Москва
: http://bfmsamara.ru/obshhestvennyx-nablyudatelej-mogut-dopustit-na-izbiratelnye-uchastki.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: