CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политолог не верит в успех ЛДПР и КПРФ в Якутии на выборах в Госдуму

 
Политолог не верит в успех ЛДПР и КПРФ в Якутии на выборах в Госдуму[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(4.07.2016)


Мандаты получат только представители «Единой России» и «эсеры», считает эксперт

Место в федеральном парламенте по итогам выборов достанется не только действующему депутату от Якутии Федоту Тумусову, но и экс-губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому, который идёт вторым по списку в региональной группе «Справедливой России». Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал политолог, замредактора газеты «Якутск Вечерний» Виталий Обедин.


Депутатов от Якутии в Госдуме по итогам выборов будет два, полагает эксперт. «До Съезда «ЕР» в Москве оптимальным раскладом казался вариант: 2 + 1. То есть «Единая Россия» проводит двух депутатов (по одномандатному и партийному спискам) и третьего наскребает «Справедливая Россия» — или так, или эдак, — отметил Виталий Обедин. — Я лично не сомневаюсь, что лидер Федот Тумусов ЯРО «СР» пойдет и по одномандатному и по партийному списку. Где-то да возьмет. У «СР» есть довольно крепкое электоральное ядро в республике, плюс протестное голосование (его уровень стабильно в пределах 20−25% по Якутии)».

Партсъезд правящей партии, по мнению политолога, всё изменил, и «единороссы» смогут провести только 1 депутата по партийным спискам. «Учитывая, что главу республики Егора Борисова поставили «паровозить» — проведут. Кому отойдет мандат — премьеру Галине Данчиковой или руководителю администрации главы и правительства Юрию Куприянову (соответственно, №2 и №3) это уже предмет гаданий», — пояснил эксперт.

Обедин подчёркивает, что лишив якутских единороссов одномандатника, Федоту Тумусову «практически слили одномандатный округ». «Но просто так ему победу не отдадут, — уверен Виталий Обедин. — Против него будет работать «троянский конь» «ЕР» — бывший член фракции «ЕР» в парламенте республики, глава компании «Якутскэнерго» Олег Тарасов. У которого есть и деньги, и ресурсы, и который постарается оттянуть русскоязычный электорат. Если удастся убедить участвовать в выборах еще и Эрнста Березкина (от «Гражданской платформы»),то позиции Тумусова станут заметно слабее. Но выдвижение Березкина будет означать, что оппозиция в Якутии не смогла договориться и топит друг друга».

Шансы «СР» получить депутата по одномандатному округу эксперт оценивает как значительные. Более того, по его мнению, вариант 2+1 все еще сохраняется, поскольку «СР» могут получить и партийный мандат: «У них хорошо нарезанный дальневосточный округ, на котором партия может собрать достаточно голосов, чтобы прошел №2 в списке — Константин Ильковский. При условии, что Тумусов побеждает в одномандатном, понятно».

В то, что мандаты могу достаться представителям КПРФ и ЛДПР Якутии, Виталий Обедин не верит: «Якутский депутат от КПРФ — глава рескома партии Виктор Губарев №3 в списке, и это означает без шансов. Тоже самое с ЛДПР — нарезан очень большой округ, практически весь ДВФО и Гаврил Парахин там вторым номером. Его наверняка будут тянуть в республике (у нас отношения ЛДПР с ЕР очень нежные),но, как мне кажется, вариантов нет».
Как сообщало ИА REGNUM, баллотирующийся от ЛДПР Якутии и по партсписку, и по одномандатному округу Гаврил Парахин свои шансы оценивает высоко, так как в результате нарезки в список региональной группы, где он идёт вторым, попали почти все дальневосточные регионы — кроме Приморья.

А «единороссов» Якутии расстроил запрет федерального политсовета выдвигать одномандатника. «Мы открыто говорили руководству партии, высказывали мнение, что нужен одномандатник на предстоящих выборах в сентябре в округе, но решение принято, надо его выполнять», — сказал на пресс-конференции «Единой России» Якутии председатель регионального отделения Александр Ноговицын.
2016РегиональныеСаха (Якутия)


:nbsp;<

: /pn4.07.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Саха (Якутия)
: ИА REGNUM : <>Москва
: https://regnum.ru/news/polit/2152560.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: