CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Карта выборов ЮФО. Окружные спарринги кандидатов в Госдуму

 
Карта выборов ЮФО. Окружные спарринги кандидатов в Госдуму[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(5.07.2016)


Череда предвыборных съездов крупнейших партий, состоявшихся в последние две недели, дала возможность более четко увидеть конфигурацию предстоящих парламентских выборов. В частности, прояснилось, какие персоны будут бороться на конкретных избирательных округах. О расстановке сил в ЮФО и самых интересных грядущих электоральных противостояниях читайте в материале «ФедералПресс».

Несмотря на ожидаемую всеми общую победу «Единой России», стартовавшая предвыборная гонка таит в себе множество сюрпризов и интриг. Одной из причин этого является возвращение к смешанной системе формирования нижней палаты. После девятилетней паузы в Госдуме вновь появятся депутаты-одномандатники со своими особыми менталитетом и легитимностью. Пожалуй, борьба на одномандатных округах может оказаться самой интересной частью предвыборной кампании. Ведь кандидатам в депутаты здесь не удастся спрятаться за красивые слова из партийных программ и широкие спины более известных партийцев. Тем, кто намерен всерьез бороться за победу, предстоит потратить множество ресурсов и приложить значительный объем усилий, чтобы привлечь внимание избирателей. Понятно, что у представителей партии власти есть серьезный задел в виде админресурса и финансовой подпитки. Но даже это не гарантирует победу в ряде одномандатных округов. И Юг в этом плане недалеко ушел от остальной России.

Итог не предрешен

В ЮФО есть целый ряд территорий, где сегодня невозможно точно предсказать итоги выборов на одномандатных округах, поскольку за победу на них будет идти жесточайшая борьба. Пожалуй, первое место по неопределенности на Юге России занимает Астраханская область, в соперничество за право представления которой вступили два авторитетных местных политика: Леонид Огуль и Олег Шеин. Оба являются действующими парламентариями ГД, оба обладают значительным авторитетом и оба совсем недавно вошли в так называемую «Золотую сотню» (список депутатов прежней Думы, которых население хотело бы вновь увидеть в парламентских стенах). На стороне единоросса Леонида Огуля стоят адмресурс, его тесные связи с местными элитами и членство в ОНФ. В свою очередь эсер Олег Шеин может похвастаться большим политическим опытом, непотопляемостью, умением консолидировать вокруг себя население и опять же связями с местными элитами. Кто выйдет победителем из этой схватки – предсказать трудно. Можно сказать лишь одно: победа по Астраханскому одномандатному округу достанется дорогой ценой.

А вот в Краснодаре предвыборные страсти вовсю кипят уже давно. Фактически предвыборная кампания стартовала еще зимой, когда на проходящем в рамках всероссийской акции митинге депутат Сергей Обухов (являющейся куратором региона в руководстве КПРФ) вместе с партийными товарищами выступил с требованием отставки мэра Краснодара Владимира Евланова. Разносторонняя критика главы (в том числе за расширение Ростовского шоссе), а также организация протестных акций или участие в чужих мероприятиях стали частью предвыборной повестки коммунистов. При этом мэр города Владимир Евланов сам принял решение избираться в Госдуму от Краснодара по спискам ЕР, что только ужесточило конфликт.

Отметим, что о планах участвовать в борьбе за Краснодарский одномандатный округ также заявили лидер кубанского отделения «Опоры России» и член ОНФ Даниэль Башмаков (идет от «Справедливой России») и координатор отделения ЛДПР в Краснодарском крае Илья Шакалов. Оба политика не имеют серьезных шансов на избрание в Госдуму. Однако, участвуя в выборах, они не только нарастят свой политический капитал, но и смогут оттянуть часть электората у основных претендентов, уверены эксперты. Что же касается шансов Владимира Евланова и Сергея Обухова, то большинство экспертов говорит о том, что однозначного победителя сентябрьских выборов в Краснодаре сегодня назвать нельзя. Впрочем, мэр Краснодара обладает значительным административным и медийный ресурсом. А значит, вероятность его победы более высока.

Еще одной точкой напряженности на карте выборов Юга России является Таганрог. В городе уже долгое время сильны симпатии к оппозиционным силам (чему в немалой степени способствует нерешенность многих местных социальных проблем). В Таганрогском избирательном округе основное противостояние развернется между кандидатом от «Единой России» Юрием Кобзевым (являющимся главврачом местной больницы и сыном директора одного из градообразующих предприятий – ТАНТК им. Г. М. Бериева) и лидером ростовских коммунистов Николаем Коломейцевым. Оба кандидата обладают широкой известностью в городе. При этом административному ресурсу и финансовым возможностям Юрия Кобзева Николай Коломейцев сможет противопоставить свой опыт участия в многочисленных выборах. Впрочем, есть вероятность, что на результат выборов повлияет кандидат от «Справедливой России» и бывший вице-мэр Таганрога Александр Пиценко. Не исключено, что часть протестного электората он оттянет на себя.


Жаркая кампания

Отметим, что несмотря на ожидаемую победу кандидатов ЕР в большинстве одномандатных округов, во многих территориях предвыборная борьба будет иметь острый характер. Пусть шансы на победу оппозиции здесь невелики, но ее представители легко сдаваться не будут.
Так, в Ростовском избирательном округе кандидату от партии власти и депутату заксобрания Ростовской области Ларисе Тутовой придется приложить серьезные усилия в противостоянии с депутатом гордумы Ростова, эсером Анатолием Котляровым, который обладает в донской столице определенной известностью. Впрочем, участие в окружных выборах идущего от КПРФ бывшего военного коменданта Чечни Григория Фоменко и депутата Госдумы, координатора региональной организации ЛДПР Сергея Иванова значительно размоет протестный электорат в областном центре. А это, безусловно, на руку Ларисе Тутовой.

В Южном избирательном округе, по мнению экспертов, главными претендентами на победу являются вице-губернатор Ростовской области и экс-мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев («Единая Россия») и депутат Госдумы Владимир Бессонов (КПРФ). Замглавы областного правительства обладает большими финансовыми и административными ресурсами, чем его конкурент, что делает победу господина Чернышева весьма вероятной. Впрочем, его оппоненты могут припомнить хозяйственные неудачи политика, его высокие (даже для руководства области) доходы и деятельность жены, являющейся действующим депутатом ГД. Однако уязвимое место есть и у Владимира Бессонова – это до сих пор не закрытое уголовное дело о применение насилия к сотрудникам МВД. К тому же выдвигающийся в округе от партии «Справедливая Россия» депутат Ростовской гордумы Алексей Лященко наверняка оттянет на себя часть протестных голосов.

Острая политическая борьба ожидается и на одномандатных округах Нижнего Поволжья. В Волгоградском округе за депутатский значок, скорее всего, поборются идущая от «Единой России» депутат областной думы Анна Кувычко (кстати, самый богатый парламентарий региона), а также лидер местных эсеров, действующий депутат Госдумы и скандально известный политик Олег Михеев. Планировалось, что по этому округу от Партии роста должен был выдвигаться экс-мэр Волгограда и бизнесмен Евгений Ищенко (шансы на победу которого эксперты оценивали как достаточно серьезные). Однако после череды скандалов он так и не был выдвинут на прошедшем недавно партийном съезде. И теперь участие политика в предвыборной гонке находится под большим вопросом. Кроме того, в области ожидается острая борьба между единороссом Ириной Гусевой и членом КПРФ Александром Куликовым.

Что касается Кубани, здесь эксперты предвидят серьезную борьбу и на Сочинском избирательном округе. Этому способствует как относительная слабость позиций Константина Затулина, так и участие в выборах руководителя местных коммунистов и главы ТОС Кудепсты (один из районов города-курорта) Игоря Васильева, который отличился в организации протестных акций. Впрочем, минусами обоих кандидатов эксперты называют их небольшую популярность в Олимпийской столице, а также отсутствие тесных связей с местными элитами. Так что, скорее всего, голосование в Сочи будет проходить при пониженной явке.

Сюрпризом для многих стало участие в этих выборах в качестве лидера кубанских «яблочников» Евгения Витишко, являющегося фигурантом скандала с дачей экс-губернатора Александра Ткачева. Напомним, что господин Витишко был осужден за причинение ущерба забору дачи бывшего главы края. В итоге активисту, прославившемуся участием в протестных экологических акциях, пришлось провести несколько лет в колонии в Тамбовской области. Впрочем, благодаря кампании за освобождение эколог-радикал приобрел определенную известность за рубежом. На нынешних выборах Евгений Витишко не только возглавит список демократической партии, но и будет выдвигаться по Туапсинскому одномандатному округу. Впрочем, шансы на победу у него невелики. Ведь его оппонентом станет выдвинутый ЕР действующий мэр Новороссийска Владимир Синяговский. Однако участие эколога-оппозиционера, безусловно, добавит остроты избирательной кампании в регионе.
Мнения экспертов

Николай Петропавловский, политтехнолог, депутат заксобрания Краснодарского края:

«Неинтересных округов на этих выборах вообще не будет. В одних округах будут соперничать сильные оппоненты, в других появятся интересные фамилии, в третьих – может возникнуть неожиданная ситуация. При этом, пока о конкретной конфигурации округов говорить рано, поскольку после череды съездов нас ждет выдвижение независимых кандидатов, которые могут повлиять на итог выборов в Госдуму.

В качестве примера могу вспомнить Евгения Витишко, который решил выдвигаться от партии «Яблоко». Относиться к нему можно по разному, но интерес к кампании своим участием он безусловно увеличивает. Впрочем, с моей точки зрения, политик (как и ряд других кандидатов) сделал не очень удачный выбор в плане округа. Ведь большинство протестного электората живет в крупных городах. Отмечу, что в основном протесный электорат на Кубани сосредоточен сегодня в Краснодаре и Сочи. И именно здесь будут проходить самые острые и жесткие предвыборные кампании. Так, выдвигающийся от ЕР господин Затулин, при всем своем обаянии для горожан не является своим. А там это много значит. К тому же, голосование состоится в момент завершения курортного сезона. А значит, выборы могут пройти по очень неожиданному сценарию.

Довольно сложная ситуация сейчас и в Краснодаре, где находится протестный электорат и самая большая концентрация коммунальных проблем. Здесь очень системно работают коммунисты. Как ситуация по округу будет развиваться к сентябрю – сейчас предсказать трудно».


Юрий Гиренко, политтехнолог, кандидат исторических наук:

«Достаточно острой борьбы можно ожидать в Таганроге. Здесь результат пока не предсказуем. А вот, например, в Волгодонске, где выдвигаются Дерябкин (спикер заксобрания, ЕР, – прим. ред.) и Пахолков (депутат Госдумы от Воронежской области, «Справедливая Россия», – прим. ред.) кампания будет скорее острой по форме, чем по факту. По остальным округам условий для реально острой борьбы я не вижу, поскольку у кандидатов-фаворитов по-настоящему серьезных соперников не просматривается. Что касается Шахтинского округа, там может развернуться достаточно серьезная борьба, но пока непонятно кого с кем. При этом, пока о широком интересе к выборам со стороны дончан говорить не приходится».

Александр Сайгин, политолог:

«Пока о серьезной борьбе говорить не приходится. Так, Олег Савченко не был выдвинут от партии «Родина», а Евгений Ищенко не попал в списки «Партии Роста». Участие обоих кандидатов в выборах сейчас находится под большим вопросам. А значит, в кампании не примут участие политики, которые могли бы серьезно повлиять на ее результат.
Если эти двое политиков выйдут из кампании, то интрига сохраниться только в Волгоградском округе, где Анне Кувычко будут противостоять Олег Михеев и Михаил Воронцов. При этом господин Михеев – откровенный популист, эксплуатирующий скандальные темы для привлечения внимания к своей персоне. А вот то Михаил Воронцов – достаточно известный политик, который может воспользоваться ухудшением социально-экономической обстановки. Пока у него шансы достаточно неплохие».
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn5.07.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Астраханская область, Волгоградская область, Краснодарский край, Ростовская область
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/article/1649009 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: