CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кандидаты «Яблока»: тайное голосование, явные скандалы

 
Кандидаты «Яблока»: тайное голосование, явные скандалы[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(5.07.2016)


Партия «Яблоко» определилась с кандидатами на выборы в Государственную думу VII созыва
В федеральный список вошли десять человек во главе с лидером фракции партии в заксобрании Санкт-Петербурга Григорием Явлинским. Предвыборный съезд политобъединения проходил 2 июля. Голосование за кандидатов, которое было тайным, затянулось сильно за полночь следующего дня и не обошлось без сюрпризов.

Так, шестое место в федеральном списке занял советник Явлинского Марк Гейликман, о котором сами яблочники почти ничего не знают. А ведь именно его авторству принадлежат агитационные четверостишья, написанные для избирательной кампании «Яблока» в Мосгордуму в 2005 году, которые, как полагали наблюдатели, своей посредственностью, скорее, отпугнули электорат и были восприняты как элемент черного пиара. Особой критике были подвергнуты такие строчки: «Уж ЯБЛОКО пятнадцать лет нам ищет в рай земной билет». Через пять лет, в ходе очередных выборов в 2010 году, Гейликман, возглавлявший тогда штаб «Яблока», фактически вел агитацию против своей партии. К избирательной кампании он приурочил выпуск своего сборника стихотворных пьес, в который вошло сатирическое произведение «Кандидат». В нем рассказывалось о неудачах партии, в которых, по сути, обвинялся Григорий Явлинский.

Еще один представитель творческой интеллигенции в списке – театральный режиссер Александр Гнездилов – выступает под девятым номером. Гнездилов больше известен не своими театральными постановками, а мельканиями в различных политических ток-шоу и активной поддержкой участниц Pussy Riot, осужденных по статье «хулиганство» за акцию в Храме Христа Спасителя.

Не менее противоречивые фигуры – и другие кандидаты яблочного списка.

Галина Ширшина (восьмое место в списке). Ее победу на выборах мэра, как считали эксперты, определила не столько личность Ширшиной, тогда малоизвестного политика, а высокий антирейтинг тогдашнего главы города. На своем посту женщина продержалась около двух лет и была отправлена в отставку за многочисленные нарекания по работе, в том числе за развал городского хозяйства. Ее команду республиканское руководство считало непрофессиональной, что подтвердили массовые увольнения чиновников мэрии Петрозаводска и глав муниципальных учреждений после отставки Ширшиной. Против некоторых были возбуждены уголовные дела, как в случае с экс-вице-мэром Евгенией Сухоруковой осужденной на 3 года условно за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий – чиновница незаконно изменила вид разрешенного использования одного из земельных участков, переведя его из категории «для сельскохозяйственного использования» в категорию «для ведения дачного хозяйства». Теперь Сухорукова живет в Москве.

Заместитель председателя «Яблока» Николай Рыбаков занимает седьмое место в федеральном списке. До 2015 года он также являлся исполнительным директором экологического правозащитного центра «Беллона» в Санкт-Петербурге, который напрямую финансировался американским National Endowment for Democracy (NED) – Национальный фонд поддержки демократии. Так, в 2010 и 2011 гг. питерский филиал норвежского экологического объединения «Беллона», отстаивающего интересы нефтяных компаний по захвату и захоронению углерода, получил от NED по 49 тысяч долларов. На Украине же американский фонд спонсирует информационные ресурсы, распространяющие тезис об оккупации страны Россией.

Получателем грантов от NED была и некоммерческая организация российского происхождения «Центр социального проектирования «Возрождение», учрежденная Львом Шлосбергом, лидером псковского «Яблока» (кандидат №4). Только по программе «Споры свободы» центр Шлосберга получил в 2012-2013 гг. 45 тысяч долларов. «Возрождение» было признано «иностранным агентом», и ее владелец пытался через суд добиться исключения своей компании из реестра политических организаций, получающих иностранное финансирование. А поскольку Шлосберг делал это, одновременно являясь депутатом Псковского областного Собрания, то в 2015 году политик был досрочно лишен мандата и, соответственно, должности зампреда комитета по законодательству.

В 2013 году другого депутата, но уже Государственной думы VI созыва Дмитрия Гудкова, замыкающего кандидатскую десятку «Яблока», блогеры обвинили во владении элитной недвижимости в Москве стоимостью более 40 миллионов рублей при официальном доходе парламентария – около 3 миллионов рублей. Кроме этого имущества народный избранник также не упомянул в декларации и о 25% акций болгарской компании «Мари Хаус», работающей в сфере недвижимости, фармацевтики и туризма. Не остались незамеченными и неоднократные выезды Гудкова-депутата в США и его выступления с антироссийскими лозунгами. Но, пожалуй, больше всего общественность возмутил бизнес семьи Гудковых, владельцев коллекторского «Центрального долгового агентства», которое не брезговало применять силу при выбивании долгов, включая угрозы взорвать детский сад или избиение несовершеннолетних.

Скандалы не обошли даже известного оппозиционера Владимира Рыжкова, замыкающего тройку лидеров в списке кандидатов от «Яблока». В начале 2014 года политик покинул партию РПР-ПАРНАС, сопредседателем которой являлся, обвинив бывших соратников Бориса Немцова и Михаила Касьянова в «рейдерском захвате Республиканской партии». Кроме того, с фамилией Рыжкова связана история с видеозаписью четырехлетней давности. В интернет попало видео сексуальной сцены с участием мужчины, в котором зрители узнали тогда еще лидера ПАРНАСа.

Самым невинным в федеральном списке «Яблока» выглядят, пожалуй, только Сергей Митрохин, бывший председатель партии и лидер ее московского отделения. Он оказался пятым кандидатом-яблочником в Госдуму. Митрохин отметился тем, что, по собственному признанию, имел ряд аудиенций у посла США и даже американского президента, и отличился одной хулиганской выходкой. В 2006 году, будучи депутатом Московской городской думы, политик участвовал в несанкционированном пикете и во время задержания правоохранителями укусил сотрудника полиции.

Так что электорату яблочников предстоит нелегкий выбор. В федеральном списке партии нашлось место и графоманам, и безвестным культурным деятелям, псевдопатриотам и «иностранным агентам», мелким хулиганам и явным нарушителям закона. Нет в нем только тех, в которых избиратели могли быть уверены, что они будут отстаивать именно их интересы, а не своих спонсоров и покровителей из-за рубежа.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn5.07.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Официальные мероприятия, Внутрипартийные конфликты
: Комсомольская правда : <>Москва
: http://www.msk.kp.ru/daily/26550/3567574/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: