CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Неодназначно восприняла хабаровская бизнес-общественность Резника в рядах Партии Роста

Фото с сайта:
Неодназначно восприняла хабаровская бизнес-общественность Резника в рядах Партии Роста[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(7.07.2016)


Однако то, что шансы на победу у бывшего единоросса есть, признают даже критики

Критика, причем вовсе не щадящая, обрушилась на голову бывшего единоросса депутата ГД от Хабаровского края Бориса Резника после того, как стало известно, что на очередные выборы в Госдуму РФ он идет от Партии Роста, партии для бизнеса. Однако эксперты, в том числе и среди предпринимательского сообщества, не могут отказать ветерану политических баталий в ряде несомненных плюсов, которые привлекут электорат, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Известие о том, что опальный единоросс Борис Резник на выборах в Госдуму РФ пробует себя в новом качестве, в качестве кандидата от Партии Роста, не прошло незамеченным. Новообразованная Партия Роста, возглавляемая бывшим уполномоченным по правам бизнеса в РФ Борисом Титовым, позиционирует себя на рынке политических идеологий как партия бизнеса нового поколения. А такие "раскрученные" политические фигуры, как Ирина Хакамада, Оксана Дмитриева, вкупе с Борисом Титовым составляющие первую тройку партии, только усиливают эффект присутствия бизнеса.

Однако выбор Бориса Резника Партией Роста бизнес-сообщество в Хабаровском крае явно удивил, если не сказать, ошарашил.

Действующий депутат Борис Резник, напомним, избирался в ГД РФ от Хабаровского края четыре раза подряд, однако в этом году в праймериз ЕР занял третье место по Хабаровскому одномандатному округу и шестое в региональном партийном списке. Еще до официального оглашения итогов праймериз Борис Резник сделал заявление СМИ, в котором прямо обвинил руководство регионального отделения ЕР в массовых вбросах в пользу фаворитов партийной гонки. А затем и вовсе объявил, что готов покинуть партию из-за принципиальных разногласий, но от борьбы за Госдуму не откажется.

Первым, резко и без обиняков, высказался уполномоченный по правам предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов. На своей странице в Facebook он пишет:

“Вот Борис Резник воспылал любовью к предпринимателям и под флагом партии Роста готов встать на защиту бизнеса. Наверное, хочет принять законы, облегчающие ведение предпринимательской деятельности. То есть 14 лет принимал одни законы, а теперь "прозрел", перешел на сторону экономической оппозиции и готов с новой силой поработать в Государственной Думе еще лет пять. Хотя если бы не проигрыш на праймериз ЕР, то и прозрение, похоже, бы не наступило”.

Олег Герасимов подчеркивает, что ему не нравится, когда люди не умеют проигрывать достойно, мол, "правила плохие, судьи не те" и делает суровый вывод: в бизнесе таких не любят. А глава ДВОПП Андрей Сухоруков и вовсе едко шутит в том же Facebook : "Выдвижение Резника от партии предпринимателей прошу считать фактом нарушения прав предпринимателей Хабаровского края!".

Между тем и в самой бизнес-среде не все разделяют это непреклонное мнение. Заместитель председателя краевого совета по предпринимательству и инвестклимату Сергей Степанов в своих оценках далеко не столь категоричен и обращает внимание на те аспекты, которые ускользнули от внимания критиков, хотя тоже не скрывает удивления от новобранца в Партии Роста.

Сам он, кстати, на выборах поддержать намеревается другого кандидата, который ему по духу и опыту работы в бизнесе ближе.

— На Партию Роста предприниматели возлагают определенные надежды, потому что она декларирует права бизнеса, поэтому для меня, конечно, сюрприз, что Борис Львович решил от этой партии выдвигаться — раньше защитником прав предпринимателей он не был. Но, возможно, время поменялось, и Борис Резник пересмотрел свои взгляды, — политкорректно предположил Сергей Степанов. — Вообще, чем больше людей, поддерживающих развитие предпринимательства, идет в Госдуму, тем лучше. Но мне бы хотелось, конечно, с Борисом Львовичем пообщаться и послушать, какая у него программа. Если эта программа убедит, то, наверное, мы сможем сформулировать свою позицию.

Зампред краевого совета по предпринимательству признает, что и "Справедливая Россия", с которой Резник пытался выстроить диалог, и другие центристские партии в контексте той идеологии, которой всегда придерживался Борис Резник, выглядят куда уместнее, чем Партия Роста. Но не может отказать депутату-ветерану в тех избирательных плюсах, которые дает большой политический опыт, и, соответственно, в наличии неких перспектив. Но с оговорками.

— Резник — это, безусловно, узнаваемая политическая фигура в Хабаровском крае. И на еще большую "раскрутку" его выборного имиджа работает ставка на конфликт с властью. Сделав смелые, жесткие заявления, он привлекает часть протестного электората. Пойдут, что называется, просто на фамилию, тем более, что Борис Резник сохранил свою аудиторию, наработанную за предыдущие депутатские сроки, — отмечает Сергей Степанов.

— А с учетом того, что один из лидеров Партии Роста Оксана Дмитриева заявила, что они будут и права пенсионеров защищать, электоральная база партии явно расширяется, и участие Бориса Резника становится более объяснимым тем избирателям, кто придет голосовать за бизнес. Хотя, конечно, в этом сочетании — то ли партия для бизнеса, то ли для пенсионеров — есть немалые политические риски.

Политолог Валерий Чудесов полагает, что шансы на победу у Бориса Резника есть и в составе новой партии.

— Партия Роста — партия новая, и неудивительно, что свою историю она связывает с именами хорошо известных, уже сложившихся политиков. Но если в Центральной России ставку можно смело делать на имени Хакамады, то на Дальнем Востоке — на имени Резника. Любую партию имя Резника украсило бы, — убежден Валерий Чудесов.

— Другое дело, что здесь партии требуется не только заявить о себе, но и реально продвинуть своего кандидата в Госдуму. Для этого она должна обладать значительным социальным ресурсом, финансами, современными технологиями, а сам кандидат еще и действенной, эффективной командой.
2016РегиональныеХабаровский край


:nbsp;<

: /pn7.07.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Бизнес и выборы , Хабаровский край
: AmurMedia.ru : <>Хабаровск
: http://amurmedia.ru/news/politics/05.07.2016/516506/neodnaznachno-vosprinyala-habarovskaya-biznes-obschestvennost-reznika-v-ryadah-partii.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: