CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » АКТИВИСТ КПРФ СЕРГЕЙ НЕЧАЕВ: «КОМПАРТИЯ НА АЛТАЕ ПОКОНЧИЛА СО СВОЕЙ ОППОЗИЦИОННОСТЬЮ И ПРЕВРАТИЛАСЬ В ПОЛИТИЧЕСКОГО СПОЙЛЕРА»

 
АКТИВИСТ КПРФ СЕРГЕЙ НЕЧАЕВ: «КОМПАРТИЯ НА АЛТАЕ ПОКОНЧИЛА СО СВОЕЙ ОППОЗИЦИОННОСТЬЮ И ПРЕВРАТИЛАСЬ В ПОЛИТИЧЕСКОГО СПОЙЛЕРА»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(7.07.2016)


6 июля персек крайкома КПРФ Мария Прусакова заявила о том, что на выборах в Алтайское Заксобрание коммунисты рассчитывают как минимум на четверть депутатских мандатов. Какими силами и средствами будет решена эта амбициозная задача, пока не вполне ясно, однако в последние недели казалось, что кипевшие ключом политические страсти, наконец, утихли и реготделение готово войти в избирательную кампанию без скандалов. Между тем после пресс-конференции с участием руководства алтайских коммунистов в редакцию ИА «Банкфакс» поступило обращение активиста компартии Сергея Нечаева, который изложил альтернативную точку зрения на ситуацию в краевой организации КПРФ. Публикуем его позицию без купюр.

- Есть в игровых видах спорта такое понятие как договорной матч. Это когда результат поединка заранее известен участникам поединка, но не зрителям на трибунах. Они покупают билеты, искренне переживают за тех, кому симпатизируют, не подозревая, что являются лишь статистами в большом жульничестве. В то время как те, кому они верят, уже получили теневую мзду за имитацию соперничества.

Не будет большим секретом, если сказать, что политика часто является площадкой для таких «договорняков». И особенно в предвыборный период. В период, когда усиливается кризисный шторм, как правило, наступает благоприятное время для оппозиции продемонстрировать свои боевые качества. Именно в надежде увидеть их у именующей себя главной оппозиционной силой Алтайского края – КПРФ – многие и восприняли с оптимизмом отставку первого секретаря крайкома компартии Сергея Юрченко в мае нынешнего года. Его деятельность на посту лидера коммунистов региона давно вызывала вопросы – начиная от слабых результатов КПРФ на выборах различных уровней в крае и до многочисленных скандалов, которые были почти неизменными спутниками работы Сергея Ивановича в данной должности с ноября 2012 года. Финишным венцом этой скандальной деятельности стала история с приобретенной квартирой в доме, где находится крайком. Ее бывший персек крайкома объявил своей собственностью, хотя ранее анонсировалось, что жилплощадь предназначается для партийных нужд.

Однако надеждам на обновление не суждено было оправдаться. Во всяком случае, результаты состоявшейся 2 июля партийной конференции Алтайского крайкома КПРФ показывают, что партия решила отказаться от и без того таявшей в последнее время оппозиционности. На этой конференции были определены партийные кандидаты на выборы в краевое Заксобрание.

Первую тройку регионального партийного списка составили недавно избранная первым секретарем крайкома Мария Прусакова (считающаяся в экспертных кругах фигурой несамостоятельной и поэтому легко манипулируемой), депутат Барнаульской городской думы Андрей Сартаков (известный своей поразительной уступчивостью и податливостью пожеланиям власти – достаточно вспомнить информацию о его склонности к сливанию протестных акций и регулярных консультациях с чиновниками администрации края), а также скандально известный предприниматель Владимир Попов. Последний, по имеющимся данным, имел серьезные проблемы с законом, был на волосок от мягкой посадки на жесткие тюремные нары, однако сумел в привычном для себя стиле отвести нависший карающий меч Фемиды. Каких сумм ему это стоило – пока история умалчивает. Как и о сумме, в которую господину Попову обошлось третье место в партийном списке КПРФ на выборах в АКЗС. Заодно из партийных списков вычистили многих деятельных и постоянно оппонирующих политике региональной власти партийцев. Более того, часть из них ранее была изгнана из рядов компартии за мнимые прегрешения (Николай Наздрачев, Марк Козловский). Произошедшие внутрипартийные метаморфозы «стерилизовали» партсписок, сделав его максимально податливым негласным пожеланиям властей и освободив кандидатский перечень от «неудобных» для «партии власти» кандидатов.

Кстати, на прошедшей 6 мая пресс-конференции лидеров алтайских коммунистов все перечисленные внутрипартийные мутации и изъятия были официально засвидетельствованы.

«Лица, которые добивались такого исхода и оказавшиеся на ведущих местах в партийном списке, просто не представляют, что такое реальная работа в парламенте, - говорит известный депутат АКЗС Нина Данилова (недавно покинувшая ряды КПРФ из-за слишком нездоровых явлений в региональной парторганизации). – Кроме того, партия лишилась преемственности в партийной работе, а это неизбежно сделает результат деятельности организаторов этих грязных интриг пирровой победой. Обидно, что многие люди продолжают верить партии и, несмотря ни на что, отдадут ей свои голоса, оказавшись обманутыми».

«У партии подрубили фундамент – ее опытных деятелей вместе с перспективной молодежью, которая набиралась опыта и могла многое сделать в Заксобрании, - заметил другой депутат регионального парламента Николай Наздрачев (исключенный из партии по нелепому обвинению). – Боюсь, после выборов КПРФ превратится в орган, исполняющий пожелания краевой власти, то есть лишится оппозиционности».

Действительно, суммируя последние скандалы и карьерные взлеты, можно сказать, что кукловоды процессов, бурливших в крайкоме КПРФ в последние месяцы, добивались именно этого. Чтобы компартия на Алтае покончила со своей оппозиционностью, превратилась в политического спойлера и сыграла на выборах 18 сентября «договорной матч» с выгодным для власти результатом. И первый шаг к этому уже сделан – бывший глава крайкома Сергей Юрченко сообщил о намерении снять свою кандидатуру на выборах в Госдуму по Рубцовскому округу. Таким образом, «договорняк» начался еще до начала главных предвыборных баталий.
2016РегиональныеАлтайский край


:nbsp;<

: /pn7.07.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Новости общества и партий, Алтайский край
: Банкфакс : <>Барнаул
: http://www.bankfax.ru/opinions/101837/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: