CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » НА ВЫБОРАХ В ЧУВАШИИ «ЕР» ПОТЕРЯЛА КАНДИДАТА В ОКРУГЕ И АРШИНОВУ В БЮЛЛЕТЕНЕ

Фото с сайта:
НА ВЫБОРАХ В ЧУВАШИИ «ЕР» ПОТЕРЯЛА КАНДИДАТА В ОКРУГЕ И АРШИНОВУ В БЮЛЛЕТЕНЕ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(7.07.2016)


Единороссам пришлось отказаться от амбициозных планов

Верхушка региональной организации партии «Единая Россия» находится в явной прострации. Об этом свидетельствует хотя бы полузакрытый формат пресс-конференций ее кандидатов в депутаты Государственной думы. Даже на официальном партийном сайте не появляются объявления об их проведении, на встречи приглашаются представители лишь лояльных СМИ. Из куцых пресс-релизов понять что-либо практически невозможно. Но если от вопросов неугодной прессы еще можно увильнуть, то куда деваться от избирателей, которые хотели бы разобраться в происходящих событиях? Они-то имеют право услышать внятные объяснения тому, по какой причине единороссы Чувашии оказались не в чести у своего московского руководства. Ведь выборы в российский парламент еще только предстоят, а республиканское подразделение «ЕР» уже вынужденно отказываться от амбициозных планов на думскую кампанию.

Ни одно региональное отделение «Единой России» не пострадало столь болезненно от решений предвыборного партийного съезда, как чувашские единороссы. Во-первых, партия не стала выдвигать своего кандидата по Канашскому одномандатному округу №37. По стране всего 18 таких «белых пятен». Во-вторых, представители Чувашии оказались лишь на периферии межрегионального списка: Аршиновой отведена проходная пятая позиция, но у других ситуация заведомо проигрышная, Малов – десятый, а Владимиров – 13-й.

«Нехитрая арифметика свидетельствует, что в лучшем случае единороссам Чувашии достанется два мандата: один по Чебоксарскому округу №38, где баллотируется Леонид Черкесов, а второй – по партийному списку, – поделился своим мнением с «Правдой ПФО» политолог Василий Филиппов. – Также на два мандата от Чувашии вполне реально претендует «Справедливая Россия». Анатолию Аксакову, как говорят, по прямому указанию администрации президента предназначен Канашский округ 37. Еще одно место партия получит в межрегиональной группе, где первую строчку занимает депутат Госсовета Олег Николаев. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и ветерана компартии Валентина Шурчанова, также возглавляющего территориальный список КПРФ. Если не случится чего-то необычного, то счет по мандатам будет 3:2 в пользу оппозиции. Пока в стране нет регионов, где бы «ЕР» уступала свой приоритет в депутатском представительстве на высшем уровне».



И у Чувашии вроде бы отсутствовала такая перспектива. Во всяком случае, еще за несколько дней до партийного съезда не было никаких свидетельств тому, что «Единая Россия» сдаст без боя Канашский округ. Свой праймериз здесь руководитель регионального отделения партии Николай Малов выиграл с убедительным отрывом, и предвыборную гонку продолжал с нескрываемым азартом. Все государственные телеканалы с большой теплотой показали, как партийный босс в детском зоопарке кормит пони морковкой. И вдруг партия без всякого объяснения причин пренебрегает кандидатурой Малова. По злой иронии судьбы тут же в одной из чебоксарских газет промелькнуло сообщение, что и у пони большие неприятности: дирекция зверинца собралась отправить лошадку в утиль по выслуге лет.



«Можно предположить, что федеральное руководство «Единой России» до последнего момента надеялось отстоять свои интересы перед администрацией президента, – рассказал «Правде ПФО» собственный источник. – Поэтому в регионы не поступало команда «отбой». Но тот же Малов, извините за игру слов, не маленький мальчик. Он давно прекрасно знал весь расклад, ему было известно, что Аксаков входит в неприкасаемую депутатскую касту президента. Поэтому затея с выдвижением в округе выглядела как авантюра, напрасной тратой денег на придорожные баннеры, листовки, благотворительные акции, включая морковку для пони».

Надо отдать должное руководителю региональной организации «ЕР», который не теряет присутствия духа. «Канашский округ вошел в число 18 округов, где партия не стала выдвигать своих кандидатов. Это стратегическое решение, вызванное государственными интересами на внутриполитической арене, – заявил Малов на пресс-конференции. – Для меня важен конечный результат, в первую очередь не мой личный, а всей команды. Напомню, президент Путин сказал, что все кандидаты, которые примут участие в выборах, должны понимать, что они представляют не себя, а ведущую политическую силу в стране – партию «Единая Россия».



Государственные интересы в данном случае не конкретизируются, хотя не секрет, что у них фамилия Аксаков. Впрочем, председатель думского комитета по экономической политике изрядно удивил наблюдателей, когда ограничился выдвижением по Канашскому округу, и не стал баллотироваться в составе межрегиональной группы для страховки.

«Все объясняется достаточно прозаическими причинами, – заявил Аксаков «Правде ПФО» – Чувашская региональная организация партии «Справедливая Россия» реально претендует на два думских мандата. Но если бы я возглавил и территориальный список, второго нашего представителя федеральное руководство автоматически бы отодвинуло. У нас сейчас не принято, чтобы список возглавляли два кандидата из одного региона. Не скрою, мне предлагали возглавить другую региональную группу, но я отказался, поскольку чувашские избиратели могли меня в этом случае неправильно понять. Вот так и получилось, что я иду по одномандатному округу, а Олег Николаев возглавил партийный список. Кстати, в первую пятерку там еще входят еще Игорь Моляков и Сергей Семенов».


Аксаков не скрывает своей уверенности в победе. Но он уже понял, что путь к очередному депутатскому сроку для него отнюдь не будет устлан розами. «Выдвижение только началось, а в Канашском округе при моей не самой распространенной фамилии уже появились мои однофамильцы, также претендующие на мандат, – поделился Аксаков с «Правдой ПФО». – Дальнейшие события предсказать нетрудно: опять огромными тиражами будут распространяться странные газеты с давнишней фотографией спящего Аксакова, опять будут сочиняться какие-то небылицы, опять посыплются обвинения в мнимом «предательстве» и т.д. Некоторые кандидаты выдвигаются с единственной целью: отнять у Аксакова хоть какие-то доли процента голосов. Вот и возникает вопрос: кому и зачем это нужно»?

Если чувашская организация партии «Справедливая Россия» могла позволить себе роскошь с выбором расстановки в межрегиональной группе, то единороссы республики и здесь оказались ущемленными. Шансы пройти по списку имеет лишь Алена Аршинова, которой отведена здесь пятая позиция. Но в избирательном бюллетене указываются только первые три фамилии, и Аршиновой в нем не будет. А данное обстоятельство может привести в смятение поклонников ее политического таланта. Наверняка не все избиратели будут в курсе того, что существует развернутый список претендентов.


«Конечно, каждому выдвиженцу хочется в списке стоять повыше, – заявила Аршинова «Правде ПФО». – Но дело в том, что в нашу межрегиональную группу входят сразу четыре субъекта Федерации – Нижегородская область, Чувашия, Мордовия, Марий Эл. Это одна из трёх самых больших групп, где представлены 20 кандидатов. В таких условиях непросто учесть интересы каждого. Выход один – нужно еще чаще встречаться с избирателями и разъяснять эти особенности с тем, чтобы у людей было полное понимание».

Эксперты достаточно осторожно говорят о том, региональная организация «ЕР» оказалась как бы без вины виноватой. Никто не стремился ее наказать, но и некому было защитить ее интересы на высшем уровне. Глава региона Михаил Игнатьев, как известно, не входит в руководящие органы партии.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Автор: Александр Белов
2016РегиональныеЧувашия


:nbsp;<

: /pn7.07.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Чувашия
: Правда ПФО : <>Нижний Новгород
: http://pravdapfo.ru/articles/80441-na-vyborah-v-chuvashii-er-poteryala Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: