CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Скандальный Спасск-Дальний приступил к новому этапу выборов мэра

 
Скандальный Спасск-Дальний приступил к новому этапу выборов мэра[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(8.07.2016)


Начался прием документов от кандидатов на замещение должности главы

Сроки проведения конкурса по выборам главы Спасска-Дальнего утвердили на очередном заседании депутаты Думы городского округа. Также они сформировали состав конкурсной комиссии. Уже сегодня, 7 июля, каждый желающий может подать документы на конкурс, сообщает РИА PrimaMedia.

Конкурс по замещению должности главы пройдет в два этапа. Первый состоится 26 июля, на котором оценят соответствие предоставленных кандидатами пакетов документов. На втором этапе 1 августа выберут двух лучших кандидатов для представления на выбор Думе Спасска-Дальнего. Кандидаты могут подавать документы в кабинет № 8 администрации Спасска-Дальнего с 7 июля и до 17 часов 22 июля.

Решать судьбу кандидатов будет конкурсная комиссия в составе депутата Думы Сергея Антоненко, начальника управления образования Татьяны Косьяненко, председателя Думы Алексея Сысоева, руководителя аппарата Думы Сергея Чуднова, начальника отдела юридической экспертизы правового департамента администрации Приморского края Виктора Киряева, депутата Законодательного собрания Александра Костенко, директора департамента внутренней политики Приморского края Александра Плотникова и первого вице-губернатора Приморья Василия Усольцева.

Началу процесса избрания главы городского округа предшествовала скандальная история. Дума города Спасск-Дальний, изначально избиравшаяся 14 сентября 2014 года, приняла решение о самороспуске уже 28 октября 2015 года. Официально мотивом досрочного прекращения полномочий органа стала необходимость искоренения двуглавой системы управления городом, согласно которой главой городского округа является председатель муниципальной думы, в его полномочия входит утверждение и контроль за исполнением бюджета, а вот всеми хозяйственными вопросами (и "реальными" финансами) занимается глава администрации — "сити-менеджер".


Реформа МСУ позволила перейти к управлению городом по принципу единоначалия: когда конкурсная комиссия предлагает депутатам кандидатуру на пост главы, они ее согласуют, и этот человек становится главой. В свою очередь, председатель Думы остается на своем посту и дополнительных функций главы округа на себя не берет.

Первоначально выборы самораспустившейся Думы были назначены на 20 декабря 2015 года, но они не состоялись из-за многочисленных нарушений, допущенных территориальной избирательной комиссией в отношении сроков проведения выборов и прав кандидатов в процессе регистрации.

Выборы состоялись 24 апреля 2016 года, в итоге 15 из 21 избравшихся депутата ранее входили в состав распустившейся Думы.

Первое и сразу внеочередное заседание новой Думы состоялось 10 мая 2016 года, на котором был назначен исполняющий обязанности главы городского округа Вадим Мироненко. С проведением конкурса долго не могли определиться.

Менее чем через месяц, 1 июня, в отношении нового и.о. главы администрации городского округа Спасск-Дальний Вадима Мироненко следствие в возбудило уголовное дело. По версии следствия, с декабря 2015 по март 2016 года подозреваемый произвел расходование бюджетных средств, полученных на частичное покрытие дефицита бюджета городского округа Спасск-Дальний в целях реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилого фонда, на цели, не соответствующие условиям их получения. Деньги были потрачены на выплату заработной платы, погашение задолженности и прочие выплаты всего на сумму свыше 18 млн рублей.

1 июля губернатор подписал список членов конкурсной комиссии со стороны администрации края.

И только 4 июля на заседании Думы Спасска-Дальнего сформировали состав из конкурсной комиссии и утвердили сроки проведения конкурса по выборам главы городского округа.
2016РегиональныеПриморский край


:nbsp;<

: /pn8.07.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016
: PrimaMedia : <>Владивосток
: http://primamedia.ru/news/politics/07.07.2016/517139/skandalniy-spassk-dalniy-pristupil-k-novomu-etapu-viborov-mera.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: