CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » СОЛОВЬЕВ: ОТКАЗ КС РАССМОТРЕТЬ ЗАПРОС ОБ АККРЕДИТАЦИИ СМИ УГРОЖАЕТ ЛЕГИТИМНОСТИ ВЫБОРОВ

 
СОЛОВЬЕВ: ОТКАЗ КС РАССМОТРЕТЬ ЗАПРОС ОБ АККРЕДИТАЦИИ СМИ УГРОЖАЕТ ЛЕГИТИМНОСТИ ВЫБОРОВ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(8.07.2016)


Ранее Конституционный суд отказался принять к рассмотрению запрос депутатов, "поскольку он не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном суде Российской Федерации"


Отказ Конституционного суда (КС) РФ рассмотреть запрос группы депутатов Госдумы об обязательной аккредитации журналистов для присутствия на выборах ставит под угрозу легитимность предстоящих выборов в Госдуму. Такое мнение высказал ТАСС глава юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев.


Ранее КС отказался принять к рассмотрению запрос депутатов, "поскольку он не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном суде Российской Федерации", в соответствии с которыми запрос в Конституционный суд Российской Федерации признается допустимым".

"Решение КС в значительной степени ставит под угрозу легитимность предстоящих выборов", - сказал Соловьев, комментируя решение суда.

По его словам, журналисты вносили очень серьезный вклад в общественный контроль за проведением выборов. "Допуск к выборам журналистов - это святое дело. Мы, естественно, обжаловали (принятый закон о новых требованиях к аккредитации журналистов при освещении выборов - прим. ТАСС), потому что эти ограничения очень серьезно влияют на организацию общественного контроля", - подчеркнул депутат.

"Если под видом журналистов на участках появлялись активисты на общественных началах, то от этого общественный контроль только выигрывал. Общество заинтересовано в повышении общественного контроля", - указал Соловьев. Он назвал решение КС "чисто политическим" и принятым "в интересах партии власти".

Определение суда

Конституционный суд (КС) РФ установил, что аккредитация журналистов на избирательные участки для освещения выборов носит уведомительный характер и допуск на участки должны получить все СМИ, отвечающие законным требованиям.

Что касается требования о двухмесячном стаже представителя СМИ, то, как отмечается в определении суда, эти нормы, "вопреки утверждению заявителей, сами по себе не связывают редакции средств массовой информации обязанностью подтверждать его каким-либо определенным образом (копиями договоров, приказов и т.п.)".

Соответственно, избиркомы - при отсутствии прямых нормативных предписаний на этот счет - не могут рассматривать представление конкретных документов в подтверждение стажа как обязательное условие аккредитации представителей СМИ, говорится в определении. Однако за избирательными комиссиями остается право проверять действительность полученных сведений.

История вопроса

Госдума в этом году приняла поправки в выборное законодательство, вводящие новые требования по аккредитации СМИ для освещения выборов на избирательных участках. В соответствии с нововведениями присутствовать на участках смогут только журналисты, которые работают в зарегистрированном СМИ по трудовому или гражданско-правовому договору, заключенному не менее чем за два месяца до назначения выборов указом президента.

Порядок аккредитации разрабатывает ЦИК. В настоящее время журналист может свободно приходить на участок, имея при себе редакционное удостоверение. Этим нередко пользовались организации, осуществляющие наблюдение за выборами, они направляли наблюдателей в качестве журналистов зарегистрированного СМИ.

Принятые поправки были подвергнуты жесткой критике со стороны представителей СМИ и ряда депутатов. Фракция КПРФ в Госдуме обратилась по этому поводу в Конституционный суд. Позднее Центризбирком России сократил список документов, необходимых для аккредитации журналистов на выборы, а также уточнил ряд требований к представителям СМИ. Новый вариант регламента аккредитации журналистов для работы на выборах и референдумах был представлен 11 мая на встрече с представителями СМИ.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по одномандатным округам, 225 - по партийному списку.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn8.07.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Избирательное законодательство, Дела судебные
: Tass.ru : <>Москва
: http://tass.ru/elections2016/article/3440896/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: