CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политолог: Руцкой вырыл яму Патриотам России в Курской области

 
Политолог: Руцкой вырыл яму Патриотам России в Курской области[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(19.07.2016)


«Патриоты России», которые за последнее время стали участниками ряда скандалов в Курской области, скорее всего, потеряли шансы пройти регистрацию на выборы в облдуму, считают опрошенные «Клубом Регионов» эксперты. Крест на их дальнейшем участии поставила уполномоченный представитель партии Надежда Черникова, рассказавшая журналистам о махинациях с подписями. Учитывая это обстоятельство, по итогам выборов в региональный парламент ожидаемо пройдут лишь ЕР, КПРФ и ЛДПР. А ведь «Патриоты», которых ведет экс-губернатор Александр Руцкой, могли бы преодолеть барьер в 5%, отмечает политолог Владимир Слатинов.

Уполномоченный представитель «Патриотов России» в Курской области Надежда Черникова в эфире одного из местных телеканалов сообщила о фальсификации подписей, собранных партией для выдвижения в областную думу. По ее словам, «по причине нехватки реальных подписей» в штабе парии решили подделать несколько подписей, которые юрист по непонятной причине согласился подделать задним числом. Черникова также заявила, что готова сообщить об этом в облизбирком и, если потребуется, дать показания. По словам Черниковой, она не хочет нарушать закон и обманывать избирателей.

Напомним, что первым номером в региональном списке «Патриотов России» стоит бывший губернатор Александр Руцкой, который ранее обвинил председателя облизбиркома Сергея Мальцева в незаконном отстранении от участия в выборах 18 из 58 кандидатов от партии. На ситуацию в регионе обратила внимание и глава ЦИКа Элла Памфилова, заявив, что Мальцев «грубо нарушил закон», принимая у «Патриотов» документы. Вслед за этим губернатор Александр Михайлов обратился в прокуратуру с просьбой провести проверки действий избиркома на предмет обнаружения нарушений, а сам Мальцев подал на Руцкого заявление в СКР о том, что тот якобы угрожал его жизни и здоровью.

Комментируя поведение Мальцева и Михайлова, эксперт Института гуманитарно-политических исследований, доктор политических наук Владимир Слатинов назвал его «ассиметричным ответом» на заявление Памфиловой. «Михайлову важно было ответить. Но я думаю, что в нынешней ситуации силовики, если не видят четких сигналов сверху, стараются самоустраниться. И прокуратура, скорее всего, формально ответит, что нарушений зафиксировано не было и что текущий избирательный процесс – это компетенция региональной комиссии и ЦИКа. Но для Михайлова как раз важно получить формальный ответ, что фактов давления и жалоб надзорный орган не фиксирует», – считает Слатинов.

На фоне этих скандалов прочие новости о региональной кампании остались за кадром. А между тем несколько дней назад от участия в этих выборах отказалась «Партия роста», подписи для которой по взаимному согласию собирала «Родина», также участвующая в этих выборах. Представитель «Партии роста» в регионе Андрей Ткаченко объяснил это решение подозрениями в фальсификации подписей. При этом необходимо обратить внимание, что ранее представители «Родины» и «Партии роста» пожаловались в ЦИК на Сбербанк, отделения которого закрылись на выходной в последний день, отведенный на открытие предвыборных счетов партий.

Источник, близкий к штабу одной из партий, участвующих в выборах, на условиях анонимности поделился с «Клубом Регионов» следующим мнением по поводу происходящего: «Сегодня выборное законодательство такое, что выполнить его требования могут только партии, которые систематически работают. Есть четыре парламентских партии – они нормально сработали, документы сдали, у них хорошие списки. А другие списки, которые предоставлены, они либо липовые, либо неактуальные. Почему, например, «Родина» предоставила документы, не успев открыть счета? Потому что у «Родины» поменялось руководство за месяц до начала кампании, и новый руководитель еще не адаптировался. «Партия роста» – вообще новая партия, а ее региональный куратор Александр Федулов только недавно вернулся из политического отпуска».

«Ну а что касается «Патриотов», то из заявления Черниковой всё понятно. Они [партия] пришли снова устроить скандал», – продолжает собеседник. Но если раньше они «просто так скандалили», то сейчас, по его словам, есть четкая задача провести Руцкого в Госдуму по 110-му одномандатному округу. О том, что «Патриоты» и не собирались в облдуму, по мнению источника, говорит их «вялый» список: «Там кроме Руцкого либо очень неизвестные люди, либо те, кто уже давно вышел в тираж, либо те, у кого есть судимость».

Отметим, помимо «Родины», выбывшей из гонки «Партии роста» и оказавшихся в подвешенном состоянии «Патриотов России», в выборах в Курскую облдуму участвует еще девять партий: большая парламентская четверка, «Коммунисты России», «Зеленые», «Яблоко» и «Российский общенародный союз».

Политтехнолог Станислав Аранович не стал пока делиться прогнозом. «Сейчас еще рано о чем-то говорить, по большому счету, все только подали документы в избирком, и я думаю, только недели через две мы увидим полную картину», – сказал он. Вместе с тем он уверен, что скандалы с участием Руцкого не добавят электоральных очков «Патриотам». По его мнению, «из-за этого разве что интерес к выборам будет несколько больше».

Политолог Владимир Слатинов напомнил, что Руцкого уже пять раз снимали с различных выборов в Курской области, и всегда это делалось на основании некачественных документов. «Руцкой просто мастер наступать на одни и те же грабли», – объясняет стиль экс-губернатора эксперт. «Но я думаю, что в этот раз он, понимая, что к его фигуре будет приковано активное внимание и по отношению к нему будут делаться выводы о конкурентности выборов в Курской области, решил, что к оформлению документов можно в очередной раз отнестись спустя рукава», – продолжает Слатинов. Однако он считает, что такой подход может стоить регистрации «Патриотам», которые в этом году могли бы перейти на региональных выборах пятипроцентный барьер.

Оценивая шансы прочих партий, Слатинов поделился мнением, что однозначно в облдуму пройдет парламентская тройка: ЕР, ЛДПР, КПРФ. «С эсерами сложнее, потому что их региональный лидер Александр Четвериков уже второй раз показывает один и тот же стиль: СР ведет очень яркую предвыборную кампанию, а потом практически не видна и не слышна в межвыборный период. И я думаю, что избиратели уже поняли этот стиль, и он, мягко говоря, их не впечатляет», – продолжает политолог. По его мнению, справороссов в Курской области может даже потеснить «Родина», но не факт, что она получит 5%. Также Слатинов считает, что хорошо себя в этой кампании проявит «Яблоко», которому не надо собирать подписи для участия в выборах и которое на региональных выборах возглавит депутат Ольга Ли, прославившаяся на всю страну в марте 2016г. своим критическим видеообращением к Владимиру Путину. «Либералы никогда не пользовались особой популярностью в Курской области, но с учетом яркой харизмы Ли есть шанс, что оно как минимум прозвучит и о нем не забудут, что для Курской области уже немало», – резюмировал собеседник «Клуба Регионов».
2016РегиональныеКурская область


:nbsp;<

: /pn19.07.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Новости общества и партий, Новости региональных избиркомов, Дела судебные, Курская область
: Клуб регионов : <>Москва
: http://club-rf.ru/46/detail/1628 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: