CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ЦИК РФ ПРЕДУПРЕДИЛ КАНДИДАТОВ О ВОЗМОЖНЫХ "ПРАВОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ" ИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ

 
ЦИК РФ ПРЕДУПРЕДИЛ КАНДИДАТОВ О ВОЗМОЖНЫХ "ПРАВОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ" ИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(22.07.2016)


Поводом для такого заявления ЦИК стал комментарий кандидата в ГД от РППС Михаила Юревича, который в комментарии изданию Znak обвинил ЦИК, как полагают в ведомстве, "в умышленной утере его документов"

Центризбирком России призвал всех кандидатов на выборах быть сдержанными в своих высказываниях, не перекладывать ответственность за свои ошибки на комиссию и помнить о возможных правовых последствиях.

Как следует из заявления ЦИК, которое есть в распоряжении ТАСС, поводом для него стали обвинения кандидата в Госдуму от Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС), действующего депутата нижней палаты, экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. 19 июля ЦИК зарегистрировал федеральный список партии, исключив из него Юревича и еще 41 кандидата из-за нарушений при подаче документов. Также Центризбирком отказался заверить список кандидатов РППС по одномандатным округам, в который также входил Юревич.

Депутат в комментарии изданию Znak обвинил ЦИК, как полагают в ведомстве, "в умышленной утере его документов". В заявлении Центризбиркома не называется фамилия кандидата, но приводится ссылка на материал и цитаты из него, которые принадлежат Юревичу. В частности, он утверждает, что "это - просто хищение документов, которое произошло в здании ЦИК", "мошеннический способ приема", "потерять можно у кого угодно что угодно, но в итоге документы исчезли только у ресурсных кандидатов".

"При этом, в соответствующих заявлениях не упоминается, что при обсуждении данного вопроса на заседании ЦИК России была представлена опись приема документов по всем кандидатам партии, которая готовится для каждого избирательного объединения. В ней указаны нарушения, в частности, отсутствие у данного кандидата необходимых справок", - отмечается в заявлении Центризбиркома.

Ведомство напоминает, что РППС сдавала документы в последний день приема. Первоначально был представлен неполный пакет и по просьбе партии рабочая группа Центризбиркома "позволила забрать представленные документы, исправить недостатки и вновь вернуть в ЦИК". "Но даже после всех исправлений 42 кандидата не прошли проверку и были исключены из списка", - сообщается в документе.

"Очевидно, что обвинения в адрес Центризбиркома носят эмоциональный характер, однако ЦИК России призывает всех кандидатов сдерживаться в своих высказываниях, которые могут иметь правовые последствия и не перекладывать ответственность за свои ошибки и нарушения", - подчеркивается в заявлении.


Новый съезд

В пятницу должен состоятся съезд РППС, на котором партия планирует выдвинуть кандидатов, включенных в федеральный список, также в одномандатных округах. По закону такая возможность есть у партии до 24 июля. Решение об этом должен принять съезд партии либо уполномоченный орган, определенный уставом партии.

Как сообщили ТАСС в ЦИК РФ, РППС уведомила Центризбирком о проведении съезда, член комиссии будет присутствовать на съезде. Согласно уставу РППС, съезд считается правомочным, если в его работе принимают участие делегаты от региональных отделений, образованных более чем в половине субъектов РФ.

Руководитель калининградского отделения РППС Владимир Вуколов накануне назвал съезд юридически бесперспективным. Он сообщил ТАСС, что решение о созыве съезда делегаты начали получать прошлой ночью, региональные конференции провести не успеют.

19 июля Центризбирком заверил федеральный список кандидатов РППС для участия в выборах депутатов Госдумы, исключив из него 42 человека, и отказал в заверении списка ее кандидатов по одномандатным округам. Поводом для отказа стало то, что в трех одномандатных округах партия выдвинула по два кандидата, на съезде были выдвинуты 166 кандидатов по одномандатным округам, а в ЦИК партия подала документы на 169 претендентов. В партии заявили, что обжалуют отказ в заверении списка одномандатников в Верховном суде.

РППС входит в 14 партий, освобожденных от сбора подписей избирателей, она провела съезд 9 июля. При этом у некоторых делегатов возникли претензии к ряду кандидатов, включенных в список, в частности к депутату Госдумы Михаилу Юревичу, ранее снявшемуся с предварительного голосования "Единой России". 13 июля в ЦИК были переданы на заверение федеральный список и список кандидатов по одномандатным округам.

15 июля ЦИК указал РППС на недостатки в документах 45 кандидатов, включая Юревича. Партия пообещала вовремя донести в комиссию недостающие бумаги. В тот же день президиум Центрального совета РППС исключил из списка кандидатов бывшего главу Ненецкого автономного округа Владимира Бутова, экс-губернатора Псковской области Евгения Михайлова, депутата Госдумы от "Единой России" Олега Савченко, депутата Госдумы, экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

С решением президиума не согласились некоторые представители руководства партии. В частности, было направлено письмо в региональные отделения и ЦИК, в котором утверждалось, что исключение кандидатов из списка президиумом якобы незаконно, так как этот вопрос находится в компетенции съезда. Полномочия пятерых членов президиума были приостановлены.

ЦИК, изучив устав РППС, согласился с аргументами руководства и не стал исключать из списка Савченко, Бутова и Михайлова.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, в тот же день он был опубликован, и с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Выборы заксобраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний.
2016РегиональныеЧелябинская область


:nbsp;<

: /pn22.07.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Новости общества и партий, Новости ЦИК, Скандалы, Челябинская область
: Tass.ru : <>Москва
: http://tass.ru/elections2016/article/3476761/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: