CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Михаил Ходорковский вышел на связь с Иркутском, чтобы рассказать о природной ренте

 
Михаил Ходорковский вышел на связь с Иркутском, чтобы рассказать о природной ренте[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(25.07.2016)


Круглый стол "Сверхприбыль нефтяных компаний как основа пенсионных накоплений россиян" был организован в рамках проекта "Открытые выборы"

Круглый стол, организованный в рамках проекта "Открытые выборы" прошел в Иркутске в минувшую пятницу, 22 июля. На мероприятии обсуждалась тема "Природная рента: сверхприбыль нефтяных компаний как основа пенсионных накоплений россиян". Примечателен этот круглый стол был тем, что на связь с Иркутском вышел бывший директор ЮКОСа, создатель проекта "Открытые выборы" Михаил Ходорковский, также на встрече присутствовали президент Института энергетической политики Владимир Милов и экономический аналитик Михаил Крутихин, сообщает ИА IrkutskMedia.

Председатель правления "Открытой России" Михаил Ходорковский намерен разработать закон о выплате россиянам природной ренты. По его мнению, она должна принадлежать не власти государства, а его населению. Михаил Ходорковский предлагает сформировать индивидуальные пенсионные или страховые счета, отсутствием которых российское общество отличается от других развитых стран с развитой нефтедобывающей отраслью.

"Разумные затраты нефтяной компании на добычу одного барреля нефти, включая капитальные вложения и операционные затраты, составляют от 5-7 долларов. Если говорить о "Роснефти", то ее результаты больше на 25%. Безусловно, нефтяная компания должна оставлять себе прибыль 3-5 долларов за баррель, плюс расходы на транспорт. Получается, что стоимость одного барреля нефти составляет 15 долларов. В результате цена на рынке гораздо выше. Сейчас стоимость нефти составляет 40 долларов за баррель. Разница между рыночной стоимостью и себестоимостью — это то, что можно назвать природной рентой", — рассказал Михаил Ходорковский.

Вопрос объемов изъятия природной ренты не может быть решен раз и навсегда, отметил опальный олигарх. Сегодня общество отчуждено и от сбора природной ренты, и от ее использования. Люди просто не чувствуют, что это их деньги, хотя это так, считает Михаил Ходорковский.

Согласно предварительным подсчетам, ежегодно на пенсионный или страховой счет каждого россиянина может перечисляться до 2 тысяч долларов от природной ренты. К моменту выхода на пенсию, гражданин может иметь на счету более 100 тысяч долларов.

"Если брать сегодняшнюю цену нефти, возможный доход на каждого человека в год будет составлять примерно 500-600 долларов", — отметил Михаил Ходорковский.

Такая практика распределения доходов от природных ресурсов между гражданами применяется во многих странах мира. В Норвегии жители получают от добычи нефти бесплатное образование и медицину. В ОАЭ новорожденному обеспечивают сумму в 150 тысяч долларов, в Кувейте — в размере 3 тысяч долларов.

По мнению Михаила Крутихина, госкомпании, занимающиеся добычей нефти и газа, тратят огромные средства на коммерчески невыгодные решения. Заведомо провальными эксперт считает проекты "Газпрома".

По мнению Владимира Милова, основной потенциал для получения природной ренты представляет газовая отрасль, а не нефтяная.

"Газпром" аффилирован с государственным руководством и их компаниями, поэтому основные средства идут на их содержание с помощью госконтрактов. У них трехтриллионный аппендикс на транспортационные расходы — это все надо резать и направлять на пенсионную систему", — считает Владимир Милов.

По мнению Михаила Ходорковского, чтобы россияне могли получать доход в виде природной ренты, необходима политическая воля.
2016РегиональныеИркутская область


:nbsp;<

: /pn25.07.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Общественные организации, Иркутская область
: IrkutskMedia : <>Иркутск
: http://irkutskmedia.ru/news/politics/25.07.2016/520607/mihail-hodorkovskiy-vishel-na-svyaz-s-irkutskom-chtobi-rasskazat-o-prirodnoy-ren.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: