CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы в Госдуму в Якутии — шанс и испытание для партий

 
Выборы в Госдуму в Якутии — шанс и испытание для партий[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(25.07.2016)


По мнению экспертов, основная конкуренция в регионе развернется между "Единой Россией" и "Справедливой Россией"

Нынешние выборы в Госдуму для одних политических партий станут испытанием на прочность, для других – шансом пополнить список влиятельных партий в парламенте страны. Но, по мнению экспертов, в Якутии основная конкуренция развернется между единороссами и эссерами, сообщает ИА YakutiaMedia.

В Якутии определились с участниками выборов в Госдуму. Нынешние выборы, которые пройдут по смешанной системе, дают большую пищу для размышлений как для самих участников предвыборной гонки, так и для избирателей. На этот раз населению придется проголосовать и за партию, и за отдельно взятого кандидата.

На предвыборный старт в регионе, кроме думской четверки: “Единая Россия”, “Справедливая Россия”, КПРФ и ЛДПР, вышли также “Гражданская платформа”, “Родина”, “Коммунисты России”, “Партия “РОСТА”, “Яблоко” и “Зеленые”.

На результаты выборов может несомненно повлиять так называемая нарезка избирательных округов, которую политпартии осуществляли по своему усмотрению. “Справедливая Россия” сформировала региональный список №12, куда вошли Республика Саха (Якутия), Забайкальский край, Камчатский край, Магаданская область, Чукотский автономный округ. Партийный список состоит из 10 кандидатов, первые три строчки в нем занимают действующий депутат Госдумы РФ Федот Тумусов, Константин Ильковский и депутат Ил Тумэна Юрий Григорьев.

У “Гражданской платформы” в региональный список №19 вошли Якутия, Забайкалье, Амурская область и Еврейский автономный округ. Партийный список по этому округу возглавляют якутяне: Анатолий Кырджагасов, Эрнст Березкин и Николай Седалищев.

“Единая Россия” идет на выборы по региональному списку №3, куда вошла только Республика Саха (Якутия). Возглавляет партийный региональный список глава региона Егор Борисов, вторым номером идет премьер-министр Галина Данчикова, третьим Юрий Куприянов, руководитель администрации главы и правительства республики.

КПРФ включила в свой список Забайкалье, Камчатский край, Амурскую и Магаданскую области. Якутии в этом списке нет. Лидер якутского регионального отделения партии Виктор Губарев в партийном региональном списке кандидатов стоит третьим.

Основная конкуренция может развернуться между партиями единороссов и справедливороссов.

"Единая Россия”

Некоторые эксперты придерживаются мнения, что у “Единой России” позиции не так сильны, как прежде. То, что партия имеет только один округ – Якутию, может стать для нее своего рода лакмусовой бумажкой, то есть проверкой на прочность. На этих выборах партийная организация субъекта получила возможность показать, чего она стоит на самом деле.

Кроме того, как утверждают эксперты, участие главы Якутии Егора Борисова может стать серьезным испытанием и для него, если учитывать те события, которые происходили с начала года, связанные с “дальневосточным гектаром”, его поездкой в Мегино-Кангаласский район, где он раскритиковал мегинцев за их выступление против строительства химзавода и другие. Негативный налет от этих событий остался, и выборы могут превратиться в выяснение, поддерживают ли избиратели главу или не очень.

Но есть и другое мнение. “Единая Россия” в любом случае наберет большинство голосов.

“Егор Борисов неспроста возглавляет партийный список в качестве локомотива, так как пользуется авторитетом у якутян. Федеральная власть его поддерживает. Об этом свидетельствуют приезд главы правительства Дмитрия Медведева на открытие Игр “Дети Азии” и недавний прием у президента страны Владимира Путина. Кроме того, якутяне еще во время предварительного голосования показали готовность дать большой процент “Единой России”, — считает кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии исторического факультета СВФУ Ольга Парфенова.

Политолог отмечает, что “Единая Россия” не потеряет лидирующую позицию в силу того, что избиратели, несмотря на свою противоречивость, проголосуют за эту партию. “Им нужна стабильность, и то, что там присутствуют люди власти – тому гарантия”, — говорит Ольга Парфенова.

В случае победы партии Егор Борисов вряд ли пойдет в Госдуму, и он уступит место Галине Данчиковой. Тогда правительство региона ждет серьезная реорганизация. Впрочем, эксперты в этом не видят ничего страшного. Тем более, что его реорганизация была объявлена еще в феврале, и такие итоги выборов только ускорят этот процесс.

“Справедливая Россия”

Ни у кого из экспертов не вызывает сомнения, что партия “Справедливая Россия” имеет все шансы получить мандат. В отличие от главного своего конкурента — “Единой России”, эссеры идут на выборы и по партийному списку, и по одномандатному округу, что усиливает их возможности быть избранными.

Эксперты едины во мнении, что фигура действующего депутата Госдумы Федота Тумусова несомненно влияет на “раскрученность” партии в регионе. Если следовать теории повестки дня, то неважно хорошо или плохо говорят о Тумусове, главное – он постоянно присутствует на информационном поле, при том большей частью усилиями своих оппонентов. “Единая Россия” в этом плане уступает Федоту Тумусову.

Открытый недавно Центр защиты прав населения эссеров также может положительно повлиять на рейтинг партии. Но только в том случае, если центр начнет приносить реальную пользу гражданам.

Отметим также, что эссеры и их сторонники есть в каждом районе республики.

“Гражданская платформа”

Относительно этой политической партии мнения экспертов разделились. Одни эксперты утверждают, что несмотря на набор популярных персон в партии, а это Эрнст Березкин, Анатолий Кырджагасов и Николай Седалищев, она не стала популярной. Это следствие тех времен, когда партию возглавлял Прохоров. Тогда была хитрая система формирования региональных отделений и членства в партии. В результате в республике в ряды “Гражданской платформы” вступили чуть больше 10 человек. Остальные – сторонники.

Другие политологи напротив считают, что у “Гражданской партии” есть возможности попасть в Госдуму. Аргументируют свою позицию тем, что в партии представлены люди, которые вызывают интерес у якутян. Сейчас идет борьба между старым и новым, консервативным и новаторским. Вот новаторскую сторону и представляет “Гражданская платформа”, считают эксперты. В активе партии также ее постоянное упоминание в СМИ, где она выступает с критикой власти. Их электорат – это в основном молодежь.

Одномандатники

Кроме “Единой России” и “Гражданской платформы”, остальные партии выставили кандидатуры по одномандатному округу № 24, то есть по Республике Саха (Якутия). В ЦИК подали документы по этому округу восемь человек. Федот Тумусов от “Справедливой России”, Петр Аммосов от КПРФ, Гаврил Парахин от ЛДПР, Александр Лазарев от “Коммунистов России”, Айсен Тихонов от “Партии “Роста”, Айтал Ефремов от партии “Зеленые”, Олег Тарасов от партии “Родина” и Андрей Заякин от партии “Яблоко”.

Как считают эксперты, из этого списка наибольший шанс имеет Федот Тумусов опять же в силу своей известности в регионе. В случае победы по одномандатному округу он уступит место в партийном списке Константину Ильковскому. Появление последнего в предвыборной гонке вызвано, по мнению политологов, тактическим ходом Тумусова для финансового обеспечения кампании.

От КПРФ по одномандатному округу на выборы идет Петр Аммосов. Однако эксперты считают, что коммунисты на сегодня, как серьезные игроки не воспринимаются.

Что касается Гаврила Парахина (ЛДПР) и Олега Тарасова (“Родина”), у них есть чисто теоретические шансы. Все зависит, какую тактику они выберут при ведении предвыборной кампании. У Олега Тарасова электорат сосредоточен в промышленных центрах, но в Нерюнгри и Алдане у него есть серьезный антирейтинг, который создаст кандидату проблему, считают эксперты.

Партии ЛДПР и “Родина” делают ставку на национальный вопрос, а в многонациональной республике, как известно, к этому вопросу подходят очень осторожно. И это является одной из причин, почему у этих партий невысокая популярность.

Остальные партии не столь ярко представлены в регионе. Однако участие в выборах для них является своего рода громкой заявкой о своем присутствии.

По мнению старшего преподавателя кафедры политологии ИФ СВФУ Петра Софронова, в Якутии при всей многочисленности политических партий, только имеющие фракции в республиканском парламенте, Ил Тумэне, могут реально конкурировать между собой.

Самовыдвиженцы

Андрей Борисов, Алена Атласова, Зоя Соловьева и Максим Местников пошли на выборы как самовыдвиженцы.

Эксперты считают, что они оттянут на себя определенное количество голосов избирателей, особенно тех, кто еще не разобрался в своих интересах.

Самовыдвиженцы – обычно яркие личности. Но и среди них есть свои лидеры. Например, Андрей Борисов известен в республике и имеет немало поклонников своего творчества. Напомним, он был главным режиссером Саха театра, министром культуры. Сейчас он является госсоветником главы Якутии и пользуется определенной поддержкой властных структур.

Алена Атласова – личность не менее известная в республике. У общественного деятеля, депутата Ил Тумэна есть свой электорат.

Но, напомним, самовыдвеженцам необходимо собрать 19 тысяч подписей избирателей, чтобы стать зарегистрированным кандидатом. Есть риск, что некоторые из них не смогут набрать необходимое количество подписей. Кроме того, их будут проверять на подлинность. Так что есть риск, что эта процедура может стать препятствием для самовыдвиженцев.

Сколько мандатов может получить Якутия в Госдуме

Смешанная система выборов хоть и вносит некоторую сумятицу среди избирателей, но может обеспечить партийное разнообразие в Госдуме.

“Думские партии серьезно между собой не воюют. Они скорее партнеры. Этот как оркестр, который играет одну музыку на разных инструментах. А эти выборы дают возможность присмотреться к новичкам, оценить их возможности в оркестре”, — говорит Парфенова.

Многоликость партий возможно позволит Якутии получить четыре мандата, считает она. “Два мандата может получить “Единая Россия” и по одному “Справедливая Россия” и “Гражданская платформа”, но это по самому оптимистичному прогнозу”, — поясняет политолог.

Другие же эксперты считают, что Якутия имеет шансы получить два мандата – по партийному списку “Единая Россия” и по одномандатному округу “Справедливая Россия”.

В любом случае предпочтения избирателей будут известны в единый день голосования – 18 сентября.
2016РегиональныеСаха (Якутия)


:nbsp;<

: /pn25.07.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Саха (Якутия)
: YakutiaMedia.ru : <>Якутск
: http://yakutiamedia.ru/news/politics/25.07.2016/520520/vibori-v-gosdumu-v-yakutii-shans-i-ispitanie-dlya-partiy.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: