CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Избирком Южного Урала рассмотрит новые ходатайства по референдуму о выборах мэров

 
Избирком Южного Урала рассмотрит новые ходатайства по референдуму о выборах мэров[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(26.07.2016)


Александр Полозов

Завтра избирательная комиссия Челябинской области рассмотрит новые ходатайства регионального отделения «Партии народной свободы» с инициативой о проведении в регионе референдума по вопросу о возврате к практике прямых выборов глав городских округов и муниципальных районов. Об этом Znak.com сообщил сопредседатель челябинского ПАРНАС Алексей Табалов. По его словам, по сути, речь идет о двух новых ходатайствах, в каждом из которых учтены замечания облизбиркома на первый вариант, отклоненный 14 июля.

«Отклонив наше первое ходатайство, избирком пожелал увидеть именно формулировку вопроса, выносимого на референдум, а не проект самого закона, возвращающего прямые выборы. Поэтому cовет регионального отделения ПАРНАС утвердил сразу две формулировки вопроса - на любой вкус рабочей группы. Их мы представили в облизбирком», - пояснил Алексей Табалов.

В первом случае голосующим на референдуме предложено ответить на вопрос, принимают ли они проект закона Челябинской области о порядке избрания глав городских округов и муниципальных районов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом приведен сам текст закона, из которого следует, что главы городов и районов избираются на прямых выборах, сами возглавляют местные администрации, а порядок избрания прямым голосованием вступает в действие по окончании полномочий ныне действующих глав.

Во втором случае вопрос сформулирован следующим образом: «Главы муниципальных образований городских округов в Челябинской области, главы муниципальных районов в Челябинской области избираются населением на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и возглавляют местные администрации?».


По словам Алексея Табалова, при этом челябинские активисты ПАРНАС ожидают рассмотрения своей жалобы в Центральной избирательной комиссии на предыдущее решение областного избиркома, считая отклонение первого ходатайства немотивированным и незаконным.

Как сообщал Znak.com, решение об отказе регистрировать инициативу облизбирком принял на основании того, что пакет сопроводительных документов не содержал формулировку самого вопроса, который «Партия народной свободы» предлагала вынести на референдум. В пакете содержался лишь текст проекта областного закона, который в случае положительных итогов областного плебисцита был бы введен в действие и тем самым вернул прямые выборы мэров. Однако в ПАРНАС считают, что закон не запрещает выносить на референдум проект областного закона или нормативного акта. Собственно, это и сделали активисты партии, а значит, все формальные требования были соблюдены. Дата рассмотрения жалобы в ЦИК пока не назначена.
2016МестныеЧелябинская область


:nbsp;<

: /pn26.07.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Новости региональных избиркомов, Челябинская область
: Znak.com : <>Екатеринбург
: https://www.znak.com/2016-07-26/izbirkom_yuzhnogo_urala_rassmotrit_novye_hodataystva_po_referendumu_o_vyborah_merov Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: