CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эксперты составили рейтинг административно зависимых избиркомов на выборах в Госдуму

 
Эксперты составили рейтинг административно зависимых избиркомов на выборах в Госдуму[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(27.07.2016)


Движение «Голос» проанализировало избиркомы, организующие выборы в Госдуму.

Сопредседатель совета движения «Голос» Григорий Мельконьянц:
— Доклад очень глубокий, содержит не только много фактуры, но и задает стандарты работы комиссий, критерии, которым они должны отвечать. Благодарен коллегам за титанический труд, который им пришлось проделать, изучив и проранжировав членов комиссий. Бонусом идет рейтинг ТИКов, на которые возложены полномочия ОИК. Скоро выпустим рейтинг и региональных комиссий.

Для успешного проведения выборов в ГД, отмечается в докладе, подготовленном экспертами движения Аркадием Любаревым и Виталием Ковиным, «принципиально важными являются состав, профессионализм и независимость деятельности региональных избирательных комиссий, а также тех территориальных избирательных комиссии (ТИК), на которые возложены полномочия окружных комиссий (ОИК)».


Анализ показал, что 55 региональных избиркомов – почти две трети от общего числа – будут работать практически в том же составе, что и на выборах 2011 года. Их полномочия истекли летом этого года, но были продлены из-за переноса выборов на сентябрь. Часть комиссий обновилась в апреле–мае 2016 года. Новые назначения укрепили представительство ЕР и увеличили присутствие в них лиц от администраций. Представительство других партий фактически не изменилось.

Эксперты составили рейтинг избиркомов, вероятность зависимости которых от администрации угрожающе высока.

Выяснилось, что почти половина ТИК, на которые возложены полномочия ОИК на выборах в ГД, потенциально зависимы от администраций. Большинство членов таких комиссий либо представляют местную власть, либо подконтрольны ей.

Кроме того, почти половина – их 40 – участвующих в кампании ТИК, считают эксперты «Голоса», имеют «высокий уровень потенциальной административной зависимости». В этих терризбиркомах количество членов, которые могут быть подвергнуты административному воздействию, составляет половину и более от общей численности. 36 комиссий имеют средний уровень, семь – низкий.

«Голос» выделил шесть регионов, в которых сосредоточены наиболее административно-зависимые ТИК, на которые возложены полномочия ОИК: Татарстан, Ростовская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Москва и Московская область.

Лидером по рейтингу зависимости стал Татарстан, где 6 из 6 комиссий имеют высокую вероятность потенциальной административной зависимости. В Краснодарском крае 4 комиссии из 6 могут быть административно зависимы.

Рейтинг зависимости

Эксперты составили рейтинг административно зависимых избиркомов на выборах в Госдуму

Движение считает, что ограничение зависимости избиркомов от органов власти позволит комплекс мер, включающий изменение порядка формирования избирательных комиссий.

Напомним, в единый день голосования 18 сентября 2016 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы VII созыва, а также целый ряд региональных и местных выборов, включая выборы глав регионов в семи субъектах Российской Федерации, выборы депутатов региональных законодательных органов власти в 39 субъектах РФ и выборы депутатов представительных органов местного самоуправления 11 административных центров субъектов РФ.

Движение в защиту прав избирателей «Голос» осуществляет долгосрочное наблюдение за избирательными кампаниями, которые пройдут 18 сентября.


o-sostoyanii-iksrf-i-tik_1-1.pdf [653,67 Kb]

rei-ting-tik-na-kotorye-vozlozheny-polnomochiya-oik.pdf [221,29 Kb]
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn27.07.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Общая информация о выборах 2016, Общественные организации, Новости региональных избиркомов, Аналитика
: Голос : <>Москва
: http://www.golosinfo.org/ru/articles/103101 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: