CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В пермскую гордуму пришла большая политика. Новые правила выборов создали конкуренцию для «Единой России»

 
В пермскую гордуму пришла большая политика. Новые правила выборов создали конкуренцию для «Единой России»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(27.07.2016)


На 36 мандатов пермской гордумы претендуют 414 кандидатов. По 22 одномандатным округам выдвинулись 165 человек, остальные рассчитывают на 14 мест, которые распределят по партспискам. Такая схема выборов в гордуму будет опробована впервые, и, как считают эксперты, она несет значительные риски для «Единой России». Вместо привычных тем благоустройства, ЖКХ и строительства появятся фракции и депутаты, интересы которых выходят далеко за рамки коммунальной тематики. Подробности – в материале ФедералПресс.

Обыграть действующего депутата на выборах в гордуму Перми – занятие сложное. Если народный избранник не отбывает номер, а работает в своем округе, он выстраивает тесные рабочие контакты с местными общественными организациями, предприятиями, ему есть, чем отчитаться перед избирателями. Такие условия формируют стабильность и преемственность состава гордумы.

Однако в текущем году выборы пройдут по новому сценарию. Передача части мандатов победителям выборов по партспискам заставила по-новому нарезать избирательные округа. Значительной части депутатов достались территории, с которыми они раньше не работали. В обозримой перспективе шансы «старожилов» сохранить свои позиции никогда не будут такими низкими как сейчас. Наблюдатели отмечают, что перекроить состав гордумы активно пытаются представители «Группы товарищей» – неформального оппозиционного депутатского объединения из заксобрания, сформированного вокруг депутата Дмитрия Скриванова.

Пока рейтинг «Единой России» и, следовательно, подавляющей части действующего депутатского корпуса, держится на неожиданно высоком уровне. Однако с приходом осени он может подвергнуться коррекции. Это означает, что оппозиция по партийным спискам может взять больше мандатов, чем предполагается. Места в гордуме, которые сейчас занимают единороссы, могут отойти к депутатам, аффилированным Скриванову и идущим на выборы от «эсеров», либерал-демократов и коммунистов, считает политтехнолог, руководитель РПА «Агитпроп» Александр Пахолков.

«Полагаю, что команда Скриванова уверена в своих перспективах на выборах в заксобрание, и часть ресурсов перераспределила на гордуму. Считаю, что с этим связано решение Шулькина отказаться от выборов в Госдуму. Он сосредоточиться на выборах в Перми под задачу занять пост председателя гордумы. В этом случае «Группа товарищей» сможет оказать влияние на выборы главы администрации Перми, чем подготовить плацдарм своему лидеру на выборах губернатора Прикамья в 2017 году. Москве будут представлены аргументы: я контролирую ЗС и гордуму, значит, я смогу обеспечить хороший для власти результат на президентских выборах 2018 года», – говорит господин Пахолков.

«Да, все указывает на попытку изменить расклад сил на уровне города. Думаю, «Группа товарищей» пытается осуществить данный сценарий в надежде «а вдруг получится»? Если городские власти прозевают эту экспансию, шанс есть», – подтверждает политолог Олег Подвинцев.

Ранее «ФедералПресс» обращалось к депутату краевого заксобрания Илье Шулькину с просьбой подтвердить или опровергнут слухи о его претензиях на пост спикера гордумы, однако политик от комментариев отказался. Ожидается, что в округе № 11, где намерены баллотироваться Шулькин и действующий депутату от «Единой России» Александр Буторин, будет самая острая избирательная кампания. Отметим, что Шулькин в заксобрании состоит в фракции «Единой России», но на выборы этого года идет от «Справедливой России».

«Скриванов не скрывает своих губернаторских амбиций. Я считаю, что он уже сейчас пытается навязать свою волю правящей команде, чтобы они воспринимали его указания как руководство к действию в пику губернатору. У него это не очень получается из-за противоречий с различными сильными игроками. Поэтому Скриванов пытается усилить давление для достижения поставленной цели и явно теряет чувство меры. Так среди его методов, на мой взгляд, можно назвать попытку дезорганизовать кампанию «Единой России», что, конечно же, сказывается на ее рейтинге», – считает господин Подвинцев.
Усиление конкуренции на выборах в гордуму осложнит жизнь действующим депутатам. Непростым обещает стать противостояние в 18 округе руководителя бюджетного комитета Натальи Мельник с лидером фракции КПРФ в заксобрании Ксенией Айтаковой. В 12 округе действующий депутат ЗС от «Справедливой России» Алексей Луканин будет баллотироваться от «Партии пенсионеров», пытаясь отобрать мандат у Александра Колчанова. Еще одно напряженное противостояние, по мнению экспертов, развернется в округе № 22, где против зампреда гордумы Юрия Уткина выступит от «Справедливой России» председатель правления Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин.

Также стоит обратить внимание на участие в выборах двух кандидатов, занимавших позиции вице-мэров в администрации Перми при Аркадии Каменеве, которого правоохранители обвиняли в слишком вольном распоряжении муниципальной собственностью. Это – Александр Фенев, выдвинувшийся в 20 округе от ЛДПР и Александр Бесфамильный, которого «эсеры» включили в общегородскую часть партийного списка.

Что касается «непотопляемых» депутатов, то к их числу относят троих – Владимира Плотникова (округ № 3), Алексея Демкин (№ 1) и Наталью Рослякову (№ 10). Вряд ли проиграют действующие депутаты Василий Кузнецов (№ 7), Дмитрий Малютин (№ 6) и замглавы администрации Перми Алексей Грибанов (№ 21), но и легкой прогулкой для них выборы точно не станут.
2016РегиональныеПермский край


:nbsp;<

: /pn27.07.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Пермский край
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/article/1656298 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: