CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Мэр Локоть прокомментировал замену Рогожкина на Меняйло. От побратимства к полпредству: чем известен Сергей Меняйло

 
Мэр Локоть прокомментировал замену Рогожкина на Меняйло. От побратимства к полпредству: чем известен Сергей Меняйло[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(29.07.2016)


Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поблагодарил Николая Рогожкина, уволенного с поста сибирского полпреда, за «интерес к делам города» и восстановлению ипподрома. С преемником Рогожкина Сергеем Меняйло градоначальник подписывал соглашение о побратимстве, когда Севастополь вошел в состав России.

Локоть назвал отставку полпреда президента в СФО «неожиданной новостью». По его словам, решение президента «надо принимать как данность», а комментировать «в какую-то сторону не имеет смысла».

«Я хотел бы сказать слова благодарности Николаю Евгеньевичу [Рогожкину] за два года совместной работы. Для него это тоже была новая должность, как и для меня. Я окунулся тогда в проблемы муниципалитета, и за эти два года постоянно ощущал со стороны представителя президента поддержку, интерес, неформальный интерес к делам города, — подчеркнул глава Новосибирска. — И во многих вопросах его поддержка имела решающее значение. Он всегда обращал внимание на благоустройство, на состояние улиц, на состояние нашего ипподрома (Рогожкин интересовался коневодством, его супруге принадлежат две конюшни — прим. Тайги.инфо). И, фактически, благодаря Николаю Евгеньевичу вторую жизнь в ипподром вдохнули, и он сегодня восстанавливается».

Что касается экс-губернатора Севастополя Сергея Меняйло, пришедшего на место Рогожкина, то его назначение «имеет для Новосибирска особый смысл».

«В начале своей работы мэром я сделал первый, очень важный политический шаг — это решение подписать договор о побратимстве с Севастополем, который тогда стал субъектом Российской Федерации. И документ этот мы подписывали с Сергеем Ивановичем Меняйло. Он как раз в тот момент становления в Крыму российской государственности, возглавлял администрацию Севастополя», — напомнил Локоть в эфире радио «Городская волна».

По словам чиновника, в рамках побратимства двух городов проходило «много мероприятий». «Это и обмен молодежными спортивными командами — проходил турнир „Стенка на стенку“ по самбо, и команда из Севастополя приезжала к нам. Это и обмен делегациями промышленников, предпринимателей. Намечены широкие пути дальнейшего взаимодействия. Поэтому с Сергеем Ивановичем знакомы, и думаю, что наши отношения на новом уровне сложатся успешно и пойдут на благо развитию города», — заключил он.

28 июля президент Владимир Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Севастополя Сергея Меняйло, назначив его полпредом в Сибирском федеральном округе. На этом посту он сменил 64-летнего Николая Рогожкина, работавшего представителем президента с мая 2014 года.


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: От побратимства к полпредству: чем известен Сергей Меняйло

Сергей Меняйло назначен полпредом президента в Сибирском федеральном округе. Как экс-губернатор Севастополя он запомнится конфликтами с заксобранием и Алексеем Чалым, а в Новосибирске его знают как главу города-побратима. С ним успели построить отношения и мэр Локоть, и губернатор Городецкий.

Путин назначил Меняйло на место 64-летнего Николая Рогожкина. Последний отправлен в отставку 28 июля, когда президент Владимир Путин провел ряд кадровых перестановок среди полпредов и губернаторов, и стал единственным чиновником топ-уровня, для которого не нашлось новой должности.

Сергей Меняйло родился 22 августа 1960 года в Северной Осетии. Окончил Каспийское высшее военно-морское училище имени Кирова по специальности инженер-штурман. С 1986 года — командавал тральщиками. В 1990-м избран депутатом Мурманского облсовета. С 1995 года служил в охране водного района Каспийской флотилии.

Резкий карьерный виток начался после 2005-го, когда его сначала назначили командиром Новороссийской военно-морской базы, а затем в течение двух лет присвоили звания контр-адмирала и вице-адмирала. В 2008-м Меняйло участвовал в военном конфликте с Грузией — возглавил отряд боевых кораблей для доставки морского десанта в Абхазию.

В 2011 году Путин уволил Меняйло в запас. Во время смены власти на Украине «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый заявил, что Меняйло был «с нами с первых дней революции, здорово помог в формировании отрядов самообороны». После присоединения Крыма к России возглавил унитарное предприятие республики «Крымские морские порты», объединившее пять портов и Керченскую переправу. В апреле 2014-го он стал и.о. губернатора Севастополя, в сентябре городской парламент утвердил его в должности.

Конфликт между главой парламента Севастополя и Меняйло начался в августе 2014 года

Уже в августе СМИ сообщили о конфликте между Алексеем Чалым, ставшим спикером заксобрания Севастополя, и Сергеем Меняйло. Первый пришел во власть из бизнеса и рассматривал развитие города как промышленного и туристического центра, второй, как бывший военный, якобы, хотел вернуть Севстополь к жизни времен СССР, писал «Севастопольский корреспондент».

Затем заксобрание стало периодически отклонять предложения исполнительной власти, например — решение поднять ставки налога на прибыль в рамках особой экономической зоны. Депутаты приняли собственный закон, который Меняйло, в свою очередь, не подписал.

Затем парламент отказался поддержать законопроект губернатора о национализации земель украинских компаний. Конфликт тянулся на протяжении двух лет. Жители Севастополя даже собирались провести митинг против действий исполнительной власти, где они бы собрали подписи за отставку Меняйло. СМИ писали о возможном смещении обоих, но в итоге Чалый пока сохранил кресло спикера, а глава города-героя отправился в Сибирь.

Резиденция сибирского полпреда находится в Новосибирске. Меняйло, как оказалось, уже имеет опыт взаимодействия с первыми лицами региона — губернатором Владимиром Городецким и мэром Анатолием Локтем.

В июне 2014 года Меняйло и Локоть подписали договор о побратимстве между Севастополем и Новосибирском, ставшим первым российским побратимом крымского города. «Это шаг поддержки крымчанам — непросто им, непросто севастопольцам, — комментировал решение Локоть. — Не хватает воды, не хватает электричества, финансовые трудности. Побратимство — это наша поддержка. У нас очень большие перспективы для развития. Конкретное предложение — [Севастополь] готов принять наших детей на отдых».



Владимир Городецкий также знаком с новым полпредом. Он подписал соглашение с тогда еще губернатором Севастополя на Петербургском экономическом форуме-2016. Они договорились о сотрудничестве в сфере IT.

«Мы развиваем наши межрегиональные связи и выстраиваем деловое сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами. Для Севастополя это особо важно в условиях внешнего давления на регион. Впрочем, многие наши субъекты стараются активно себя проявлять здесь. Эта тенденция должна благоприятно сказаться на развитии российской экономики в целом», — цитировала Меняйло его пресс-служба.

Сергей Меняйло приступил к обязанностям сибирского полпреда президента 28 июля, следует из указа Путина. Бывший губернатор Севастополя станет его пятым полномочным представителем в СФО после Леонида Драчевского, Анатолия Квашнина, Виктора Толоконского и Николая Рогожкина.

Сам Меняйло узнал о грядущем переезде в Сибири от журналистов. «Я сейчас еду в машине, подъезжаю к Севастополю, вы меня спрашиваете то, чего еще я не знаю. Из прессы узнаю о своем назначении. Я честно говорю, что не знал об этом», — заявил он РИА Новости.
2016РегиональныеНовосибирская область


:nbsp;<

: /pn29.07.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Новосибирская область
: Тайга.инфo : <>Новосибирск
: http://tayga.info/news/2016/07/28/~128925 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: