CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «У Вадима Соловьева не было шансов выиграть на выборах губернатора»

Фото с сайта:
«У Вадима Соловьева не было шансов выиграть на выборах губернатора»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(29.07.2016)


Так считают эксперты, комментируя политический скандал в Тверской области

На этой фотографии, сделанной 20 июля у здания облизбиркома, Вадим Соловьев и его команда улыбаются. Только что они сдали необходимые документы, в том числе и подписи в поддержку кандидата от КПРФ для прохождения муниципального фильтра…

Скандал на выборах губернатора Тверской области произошел на этапе, когда еще ни один из кандидатов не получил официального статуса. Выдвинулись пять человек, подали документы уже четверо, и, вероятнее всего, в бюллетенях для голосования останутся три фамилии.

Во вторник, 26 июля, избирательная комиссия Тверской области сообщила о найденных нарушениях в листах поддержки трех кандидатов: Вадима Соловьева, Ильи Клейменова и Антона Морозова. У двух последних – 8 проблемных подписей на двоих. У Соловьева «выявлены семь недостоверных подписей», но гораздо важнее, что кандидата от КПРФ поддержали в 27 муниципальных районах и городских округах на территории Тверской области при необходимом по закону минимуме в 33 территории.

Копии постановлений и протоколы проверки листов поддержки кандидатов получили все кандидаты, в документах которых выявлены недостатки.

Отметим, поменять «плохие» подписи уже нельзя.

Следуя букве закона, коммунист Вадим Соловьев как будто не проходит муниципальный фильтр. Впрочем официальный пресс-релиз избиркома все-таки оставляет ему не очень понятный, но шанс: «Вопрос о регистрации кандидата на должность губернатора Тверской области В.Г. Соловьева будет рассмотрен избирательной комиссией Тверской области 29 июля 2016 года».

Эксперты сходятся во мнении, что основная борьба за кресло губернатора должна был развернуться именно между Вадимом Соловьевым и исполняющим обязанности главы региона Игорем Руденей, выдвинутым партией «Единая Россия». Без Соловьева остроты значительно поубавится.

Добавим, что о своих губернаторских амбициях Соловьев открыто заявлял с начала этого года, полагая, что его конкурентом станет Андрей Шевелев. Но последний досрочно покинул кресло губернатора в начале марта. Сразу после этого в Тверской области появился Руденя, при назначении которого Владимир Путин сказал фразу: «Очень рассчитываю на то, что Вы, поработав там полгода, сможете доказать людям, что Вы в состоянии возглавлять эту область и дальше».

Впрочем, Вадим Соловьев не снизил активности и продолжил свое позиционирование, как реального претендента на победу. И вдруг на финальном этапе – этапе юридическом – опытнейший юрист и участник многочисленных выборных кампаний Соловьев и его команда совершают такую незамысловатую ошибку при прохождении муниципального фильтра. Теперь, разумеется, коммунисты заявляют о заговоре против них, беспрецедентном давлении и «грязных выборах».

– Есть две версии происходящего, связанные между собой, – комментирует ситуацию кандидат исторических наук, руководитель тверского отделения Российского общества политологов Ирина Алешина. – Первая состоит в том, что господин Соловьев и не собирался выдвигаться в губернаторы, потому что его рейтинг недостаточно высок. А этот скандал был организован с целью привлечь внимание к собственно КПРФ в контексте выборов в Госдуму и Законодательное собрание. В том числе, чтобы лишний раз попытаться скомпрометировать тверские власти и партию «Единая Россия». Вторая версия – тверские коммунисты действительно не смогли набрать нужное количество подписей. И понимая это, решили разыграть карту с нечестными выборами, то есть вернуться к первой версии.

Между тем именно данные социологических опросов Вадим Соловьев делал своим главным аргументом в высказываниях о предвыборной гонке. По его данным, он значительно переигрывал и Шевелева, и Руденю. «Авторитет и «предвыборная сила» кандидата от КПРФ в Тверской области вполне может гарантировать ему как минимум равные проценты голосов избирателей с нынешним врио Игорем Руденей, – завил 27 июля секретарь обкома КПРФ Андрей Истомин. – По проведенному в начале июля студентами профильного факультета ТвГУ социологическому исследованию, Вадим Соловьев и вовсе опережал Руденю на 17 процентов».

Данные соцопроса, о котором, вероятно, и говорит Истомин, есть в распоряжении «Главного регионального». Лидером по всем показателям является Игорь Руденя. Например, рейтинг известности исполняющего обязанности губернатора составляет 76%, вторым идет Вадим Соловьев, набравший по этому критерию 18%. Если бы выборы губернатора состоялись в ближайшее к моменту опроса воскресенье, то 68% из опрошенных двух тысяч человек из разных районов области готовы были бы по разным причинам отдать голоса за Руденю и лишь 7% поддержали бы кандидатуру Соловьева.

– Итоговые цифры нашего опроса говорят о том, что Вадим Соловьев – человек прежде всего партийный. Партию респонденты знают, а ее представителей – далеко не так хорошо. Восприятие людей достаточно персонифицировано, они в большей степени ориентируются на личность, – поясняет заместитель декана факультета управления и социологии Тверского госуниверситета Дмитрий Бородин.

При этом собеседник «Главного Регионального» поясняет, что если среди аргументов в пользу Рудени люди называли конкретные действия кандидата («внимание к ремонту дорог», «повысил рейтинг области», «разбирается в сельском хозяйстве» и т.д.), то Соловьев интересен респондентам именно своей партийной принадлежностью («голосовать буду только за коммуниста», «против кандидата «Единой России»).

Техническую ошибку с подачей подписей для регистрации Вадим Соловьев уже признал. «Реально оценивая ситуацию, мы готовим план дальнейшей работы на выборах, который будет включать и судебную защиту, включая Европейский Суд по правам человека», – утверждает кандидат от КПРФ. План, вероятно, начнется реализовываться по итогам решения избирательной комиссии Тверской области 29 июля.

Добавим, что «Единая Россия» выразила сожаление по поводу гипотетического отсутствия Вадима Соловьева на губернаторских выборах. «Для нас крайне важно, чтобы эти выборы были конкурентными», – заявил руководитель предвыборного штаба единороссов Олег Балаян.

Впрочем, легитимность выборов в отсутствии кандидата от КПРФ формально не пострадает. Судя по всему, представителям ЛДПР и «Коммунистов России» муниципальный фильтр преодолеть удастся.

– Я скептически буду относится к возможности победы этих двух кандидатов, – рассуждает Ирина Алешина. – Но даже если Соловьев каким-то образом останется в губернаторской гонке, то шансов на победу у него нет и не было. Четвертое место – не выше.
2016РегиональныеТверская область


:nbsp;<

: /pn29.07.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Тверская область
: Главный региональный - Смоленск : <>Тверь
: http://moskva.glavny.tv/news/24125 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: