CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Петербург и Ленобласть хотят выборы без скандалов. Пока идёт выдвижение кандидатов, жалоб немного. Все хотят, чтобы так продолжалось и дальше

 
Петербург и Ленобласть хотят выборы без скандалов. Пока идёт выдвижение кандидатов, жалоб немного. Все хотят, чтобы так продолжалось и дальше[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(31.07.2016)


Александр Горелик

Приближение выборов в Петербурге и Ленобласти пока чувствуется мало и редко. Разве что кое-где собирают подписи, появляются билборды с портретами претендентов на места в парламенте. А так — тихо и спокойно. Между тем подходит к концу одна из важнейших стадий избирательной кампании: выдвижение кандидатов в Госдуму и Законодательные собрания.

Подписываться опасно?

В Центральную избирательную комиссию пока поступило всего 38 жалоб из Петербурга. В основном кандидаты в депутаты сетовали на препятствия в сборе подписей и регистрации. Как сообщила Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, приехавшая в Питер с двухдневной инспекцией предвыборных процессов, удовлетворённых жалоб нет. Тем не менее, чёрные технологии уже применяются. Например, рядом с местами сбора подписей расклеивают листовки-предостережения: не давайте никому свои паспортные данные, а то мошенники ими воспользуются и возьмут по ним кредит. А в подписные листы как раз надо вписывать данные паспорта.

А партия «ПАРНАС» пожаловалась на власти Кировского и Выборгского районов, где им не согласовали пикеты для сбора подписей. Как сообщили в партии, им предложили это делать в «безлюдном месте за пределами избирательного округа». Руководитель ЦИК Элла Памфилова попросила парнасовцев написать официальное заявление, и тогда она оперативно отреагирует. Пока же парнасовцы пошли в суд, но там перенесли разбирательство дела на месяц, так что когда вердикт вынесут, он уже ни на что не повлияет.

Зато в Петербурге решили избавиться от тайных, закрытых участков, на которые не могут попасть ни журналисты, ни наблюдатели. Обычно их организовывали на режимных предприятиях. А теперь не будут.

В целом Татьяна Москалькова оценила ситуацию в Петербурге как спокойную: она не увидела какого-либо напряжения в городе, митингов, недовольства. Но предупредила членов горизбиркома, что Москве не нужны «нарисованные» результаты, там ждут честного голосования.

В этом году омбудсмен подписала с руководителем ЦИК Эллой Памфиловой соглашение о совместном наблюдении за выборами, проверке обращений и жалоб. Аналогичный документ приняли Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов и глава ГИК Виктор Панкевич. Кроме того, на каждом избирательном участке установят телефон «горячей линии», чтобы любой гражданин мог немедленно сообщить о нарушениях. Свои каналы для жалоб будут также у журналистов и наблюдателей.

Правоохранители тоже начеку: прокурор Петербурга Сергей Литвиненко заверил, что все нарушения со стороны избирательных комиссий будут караться самым жёстким образом. А по предложению Панкевича, протоколы об административных правонарушениях можно будет составлять прямо на участке, а не в полиции. То есть выводить из помещения для голосования человека под предлогом нарушения им порядка станет затруднительно.

Контролировать выборы будет и общественная комиссия — о её создании объявил спикер уходящего созыва Заксобрания Вячеслав Макаров. По его словам, в неё войдут люди, которых можно назвать «совестью Петербурга». Это будут авторитетные эксперты, видные общественники, почётные граждане. А вот представители власти, политики в неё не попадут. Возглавит комиссию тоже почётный гражданин города — ректор ИТМО Владимир Васильев.

- Нам важно, чтобы выборы прошли честно, — объяснил цель создания общественного органа Макаров.

Кроме 50 мест в городском парламенте, в Питере «разыгрывается» восемь думских кресел. За некоторые развернётся настоящая битва титанов. Например, в одном округе сойдутся депутат Госдумы, кинорежиссёр Владимир Бортко и один из лидеров ЗакСовской оппозиции Максим Резник. В другом оппозиционер Алексей Ковалёв бросил перчатку Виталию Милонову, причём на его территории.

А вот Оксане Дмитриевой, судя по всему, придётся «воевать» не столько с конкурентами, сколько с «двойником». Там выдвинута ещё одна Оксана Дмитриева — 27-летняя индивидуальная предпринимательница из Всеволожска. До этого девушка закончила ПТУ, сделала пирсинг на языке, занялась бизнесом и даже выиграла пару конкурсов на сантехнические работы в Ленобласти и Петроградском районе Петербурга.

- Завтра СМИ сообщат, что Оксана Дмитриева снялась в порнофильме или посетила бандитский притон, а какая именно это была Дмитриева, избиратели вникать не будут, — сокрушается «настоящая» Дмитриева.

Плюс к этому в том же округе зарегистрирована ещё и Олеся Дмитриева. Центризбирком уже отреагировал в том духе, что информацию о «двойниках» получил, но по закону отказать им в регистрации не может. Тем не менее, следить за развитием ситуации будет. А пока рекомендует широко информировать общественность о наличии «двойников».

Мужская работа

В Ленобласти на кону — три мандата в Госдуму и 50 в региональный ЗакС. На места в Госдуме претендуют 33 кандидата — из них один самовыдвиженец, остальные представляют 12 политических партий. В Заксобрание выдвинулись 662 человека. Правда, если вычесть фамилии, которые повторяются и по спискам, и по одномандатным округам, то останется 570. При этом 19 персон идут сами, остальные — от 11 партий. При этом 88 процентов кандидатов мужчины, 12 процентов — женщины. Большинство в возрасте от 40 до 50 лет.

- «Двойники» в избирательных списках региона не значатся, на это нет ни одной жалобы, — заверил председатель областного избиркома Владимир Журавлёв.

Выдвижение кандидатов в Ленобласти уже закончилось, теперь на очереди их регистрация. Претенденты должны будут сдать декларации о доходах, письменные уведомления об отсутствии банковских вкладов и недвижимости за границей, сведения об избирательном счёте и прочие документы. Ну а потом — в бой.

- Думаю, борьба будет, — предсказал Владимир Журавлёв.

Спикер областного парламента Сергей Бебенин понадеялся, что нынешняя спокойная обстановка сохранится до дня голосования, и региону удастся избежать скандалов.

- Мы — за цивилизованные, открытые выборы, и это главное условие для того, чтобы не было нарушений, — напомнил соратникам и конкурентам Бебенин.

- Здесь, как в спорте, чем больше претендентов на победу, тем больше честности хочется увидеть в ходе предвыборной борьбы, — привела близкую ей аналогию олимпийская чемпионка, действующий депутат Госдумы Светлана Журова. — К этому я призываю всех кандидатов.

Контроль

И в Ленобласти, и в Петербурге все избирательные участки оснастят видеокамерами. В городе их поставят 3608, потратив на это 82,7 миллиона рублей. В области на 1934 камеры израсходуют 11,7 миллиона.

Камер на участках будет по две: одна будет следить за выдачей бюллетеней, вторая — за урной для голосования. Видеооборудование не поставят только в больницах, воинских частях и следственных изоляторах.

В Ленобласти уже решили, что запись будут хранить год. В Петербурге пока не определились: то ли три месяца, пока не истечёт срок подачи жалоб на итоги голосования, то ли тоже год, чтобы и во время судебного процесса, касающегося выборов, их можно было запросить.
2016РегиональныеСанкт-Петербург


:nbsp;<

: /pn31.07.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Ленинградская область, Санкт-Петербург
: Парламентская газета : <>Москва
: https://www.pnp.ru/news/detail/137176 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: