CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Собрать полпроцента подписей избирателей Приморья — вызов для малых партий

 
Собрать полпроцента подписей избирателей Приморья — вызов для малых партий[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(5.08.2016)


Выдвижение партийных списков на выборы приморского парламента завершилось

Избирательная комиссия Приморья завершила прием документов на выдвижение списков кандидатов от политических партий на выборы в краевое Законодательное собрание (ЗС ПК). Этот этап прошли 10 партийных организаций, четырем из них — непарламентским — требуется до 8 августа собрать и предоставить в комиссию подписи избирателей в поддержку своих кандидатов. По мнению эксперта, даже для ресурсной организации собрать необходимое количество подписей для участия в выборах — непростая задача, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, принять участие в кампании по выборам депутатов ЗС ПК имели право 124 политические партии. Однако немногие осмелились воспользоваться этим правом. В течении июля прошли региональные конференции и собрания по выдвижению кандидатов у 12-ти региональных отделений политических партий. Две партии — "Великое Отечество" и "Партия возрождения села" — так и не представили в крайизбирком до 3 августа списки кандидатов и необходимый пакет документов.

Таким образом, намерение бороться за депутатские мандаты выразили представители региональных структур политических партий "Родина", "Союз Труда", "Партия роста", "Единая Россия", "Справедливая Россия", партия "Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров", ЛДПР, КПРФ, "Яблоко", "Российская партия пенсионеров за справедливость" (РППС), отметили в ИК ПК.

В общей сложности на выборах в ЗС ПК по партийным спискам выдвинуто 342 кандидата (на 20 мандатов).

Согласно российскому законодательству парламентские партии — ЛДПР, "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия" — не нуждаются в подтверждении своей поддержки избирателями. Имеют в Приморье льготу на регистрацию списка без сбора подписей "Яблоко" и РППС, которая в 2015 году получила один мандат в Думе Дальнереченского района.

А вот остальным четырем — "Партии роста", "Союзу труда", "Родине" и "Партии добрых дел" — еще предстоит доказать, что они имеют поддержку избирателей. Эти политические партии в срок до 8 августа должны предоставить в крайизбирком не менее 7 429, и не более 8 171 подписей, что составляет 0,5% от числа избирателей Приморья.

— У остальных проблем с регистрацией не ожидается, если не выявятся какие-либо трудности с документами. До момента регистрации все детально проверяется, — уточнил секретарь Избирательной комиссии Приморья Роман Охотников.

По информации агентства, сложнее всего ситуация со сбором подписей у "Родины". Как отмечают сборщики подписей, в некоторых случаях приходится проводить всю процедуру повторно. Например, подписи собраны, а выясняется, что листы изначально не имели необходимых печатей. Больше шансов справиться с этой задачей — у "Партии роста" и "Союза труда", считает эксперт.

— "Партия роста" может рассчитывать на поддержку предпринимательского сообщества. Все зависит о того, насколько активно они смогут организовать кампанию по сбору подписей. Времени осталось совсем не много. У "Союза труда" есть поддержка профсоюзов. Что касается двух остальных партий ("Родины" и "Партии добрых дел"), то вопрос заключается не только в том, у кого взять подписи, но и в грамотной работе партийных юристов. У местных представителей "Родины" уже возникали проблемы с подачей документов на выборы в Госдуму РФ. Собрать необходимое количество подписей — задача сложная даже для ресурсной политической организации с устойчивой социальной базой. Для молодой организации такая задача может оказаться неподъемной, — уверена политолог, доцент ВГУЭС, кандидат исторических наук Наталия Шинковская.
2016РегиональныеПриморский край


:nbsp;<

: /pn5.08.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Новости общества и партий, Приморский край
: PrimaMedia : <>Владивосток
: http://primamedia.ru/news/politics/05.08.2016/522823/sobrat-polprotsenta-podpisey-izbirateley-primorya-vizov-dlya-malih-partiy.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: