CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Новосибирский избирком поступило более 30 жалоб от кандидатов

 
В Новосибирский избирком поступило более 30 жалоб от кандидатов[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(8.08.2016)


Новосибирские кандидаты предпочитают жаловаться в избирком, чем обращаться с заявлением в прокуратуру

Пока только два обращения в рамках избирательной кампании на выборах в Госдуму поступило в прокуратуру Новосибирской области. Как сообщили ИА REGNUM в ведомстве, по состоянию на 5 августа жалоб от кандидатов или политических партий не поступало.


«Поступило два обращения от Людмилы Плехановой 22 июля и 28 июля о распространении агитационного материала путем размещения изображения кандидата в депутаты Государственной думы Андрея Калиниченко на пассажирском транспорте. Оба обращения направлены для рассмотрения в избирательную комиссию Новосибирской области без контроля. В территориальные прокуратуры обращения о нарушении требований законодательства о выборах в период избирательной кампании не поступали», — отметила ИА REGNUM старший помощник прокурора области старший советник юстиции Светлана Уханева.

Куда более охотно участники кампании жалуются в избирком. «Как правило, жалуются в избирательные комиссии. По данным на 4 августа было 33 обращения. Последние данные будут предоставлены завтра на пресс-конференции», — уточнили ИА REGNUM в избирательной комиссии Новосибирской области.

Информация о некоторых жалобах активно озвучивается самими участниками думской избирательной кампании.
Так, в конце июля в избирком поступило заявление о незаконных попытках распространения агитационных материалов с изображением кандидата от КПРФ Андрея Жирнова (по округу №135). Речь идет о газете «Правда Андрея Жирнова», листовках и буклете в его поддержку. Избирком признал печатные материалы незаконными. В постановлении говорится, что в них усматриваются признаки предвыборной агитации. В частности, буклет не содержит выходных данных и оплачен он был не за счет средств избирательного фонда. В газете же, избирком усмотрел «формирование отрицательного отношения избирателей» к другой политической партии.

Что касается упомянутого прокуратурой единоросса Андрея Калиниченко, то его изображение было размещено на городском общественном транспорте еще весной. Это очень не понравилось представителям новосибирского обкома КПРФ. При этом, как уточняли в избирательной комиссии, уполномоченные кандидата предоставили документы о том, что договоры с рекламным агентством на проведение рекламной компании заключены и оплачена она будет из средств избирательного фонда. Хотя стоит отметить, что оплата должна быть осуществлена в период избирательной кампании.
Незаконным был признан и тираж листовок «Справедливой России». Причина — отсутствие выходных данных и протиоречие содержмого условиям агитации.


Ранее ИА REGNUM сообщало еще об одном случае, связанном с кандидатом в депутаты Госдумы седьмого созыва — недавно лидер новосибирского ПАРНАСа Егор Савин заявил о том, что в отношении него возбуждено дело о демонстрации нацистской символики в социальных сетях. Полицейские обнаружили аккаунт в его поддержку с незаконными картинками. Сам Савин свою причастность к аккаунту отрицает и утверждает, что страница «фейковая».


При этом, по ст. 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование запрещенных федеральными законами нацистской атрибутики или символики») Егора Савина могут официально снять с выборов.

Напомним, в Новосибирской области завершен прием документов для регистрации кандидатов по одномандатным избирательным округам на выборах в Государственную думу. Всего выдвинулись 58 кандидатов, из них восемь в порядке самовыдвижения и 50 — от политических партий. Но документы для регистрации предоставили только 48 кандидатов. Не предоставили необходимые документы, а значит выбыли из гонки все самовыдвиженцы и один из кандидатов от партии «Великое Отечество». Еще один кандидат и вовсе отказался от дальнейшего участия в выборах.

Выборы депутатов в Государственную Думу будут проходить по смешанной избирательной системе. Новосибирская области разделена на четыре одномандатных округа.
2016РегиональныеНовосибирская область


:nbsp;<

: /pn8.08.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Новосибирская область
: ИА REGNUM : <>Москва
: https://regnum.ru/news/polit/2164307.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: