CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Черная полоса Пеуновой может закончиться ликвидацией партии

 
Черная полоса Пеуновой может закончиться ликвидацией партии[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(8.08.2016)


Министерство юстиции обратилось в Верховный суд, требуя ликвидации политической партии «Воля». Иск рассмотрят завтра, 9 августа и, по мнению экспертов, суд встанет на сторону Минюста. Ликвидация – не первый из значительных ударов судьбы, который в 2016 году пережило политическое объединение, возглавляемое Светланой Ладой-Русь (Пеуновой), но он вполне может стать последним. Ранее Центризбирком уже отказался зарегистрировать федеральный список партии, мотивировав отказ тем, что партийцы не смогли собрать необходимое количество подписей. Судьбу кандидатов «Воли» на выборах в самарскую губернскую думу тоже нельзя назвать безоблачной: двое из троих уже утратили статус выдвинутых. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Положение партии «Воля» на федеральной и региональной политической арене всегда было непростым: кандидаты от этого объединения крайне редко добирались до участия в избирательном процессе. В последний раз представители «Воли» участвовали в выборах депутатов районных советов в 2015 году, но и на этом уровне успеха не добились.

В 2016 году для партии Светланы Пеуновой началась черная полоса. Все началось с обысков в ее загородном доме и обвинений в вымогательстве в адрес члена центрального совета «Воли» Марины Герасимовой, которая планировала возглавить предвыборный штаб партии на выборах в Госдуму РФ. Герасимову арестовали.

После этого силовики всерьез взялись за саму Пеунову. Сейчас она в международном розыске, в отношении нее возбуждены уже два уголовных дела. По версии следствия, в ноябре 2015 года, действуя группой лиц по предварительному сговору Светлана Пеунова и Марина Герасимова с помощью шантажа, психологического воздействия и угроз в отношении женщины 1980 года рождения причинили последней тяжкий вред здоровью, повлекший психическое расстройство. Также лидера «Воли» подозревают в крупном мошенничестве. Где она находится – неизвестно, но ранее сообщалось, что ее соратники заявили:

Примечательно, что, говоря о деятельности Пеуновой, эксперты часто употребляют слово «секта», хотя официально ни одна из ее организаций пока не признана тоталитарным культом. Позиция «Воли» по отношению к властям – оппозиционная, замешанная на конспирологических теориях и оккультизме. Сторонники Пеуновой уверены, что действия правительства РФ – следствие мирового заговора, направленного на разрушение России. В ее публичных выступлениях нередко упоминается таинственная планета Нибиру и представители якобы существующих древних рас-рептилоидов.


Мнения экспертов

Дмитрий Лобойко, политолог:

«Думаю, партию «Воля» все-таки ликвидируют. Для этого есть две причины: во-первых, если такой иск подает Минюст, значит, некое решение уже есть; во-вторых, лидер партии сейчас недоступен, а это значит, что не получится привести документы в соответствии по требованию суда. На политический ландшафт это не повлияет вообще, но после этого Светлана Пеунова не сможет оправдать претензии правоохранителей к ее деятельности политическим преследованием. Обычно спрос рождает предложение, в случае с «Волей» все наоборот. Партия привлекала сторонников, используя разнообразные инструменты. Не будет продукта – не будет потребителя».
Валерий Крючков, директор PR-агентства «План Б»

«Я надеюсь на ликвидацию партии. Если во главе организации стоит человек, который заявляет, что общается с некими высшими силами и транслирует их волю – это уже секта. Проект «Воля» - смесь политики и оккультизма, поэтому она пугает и правых, и левых. Я не считаю членов этой партии конкурентами существующим политическим силам, но никто не хочет иметь под боком протестную организацию с убежденными, идеологически заряженными сторонниками».
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn8.08.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Новости общества и партий, Дела судебные
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/article/1660048 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: