CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Партию пенсионеров» могут снять с выборов во всех регионах России

 
«Партию пенсионеров» могут снять с выборов во всех регионах России[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(9.08.2016)


«Российская партия пенсионеров за справедливость» может пропустить сентябрьские выборы в Госдуму и в Заксобрание. Евгений Артюх, лишенный должности председателя партии на съезде 29 июля, снял свою кандидатуру с выборов в свердловское Заксобрание. По сведениям Znak.com, его примеру могут последовать и другие кандидаты, причем не только в Свердловской области, но и в других регионах. В Пермском крае, например, не исключают такого варианта развития событий. Эксперты предполагают, что зачистка на региональных выборах может быть элементом соглашения власти с системной оппозицией.

Жертва Артюха

Сегодня, 8 августа, Евгений Артюх, который был снят с должности председателя «Российской партии пенсионеров за справедливость», отказался от участия в выборах Заксобрания. Он написал соответствующее заявление в свердловский облизбирком и опубликовал его на Facebook. «Мне дали понять, что если я не сниму свою кандидатуру, то с выборов снимут весь список кандидатов. Я этого не хочу, поэтому жертвую собой ради других достойных людей, которые должны получить шанс участвовать в выборах и победить», – сообщил Znak.com Евгений Артюх, отказавшись уточнять, кто именно надавил на него.

«Партию пенсионеров» могут снять с выборов во всех регионах России

Артюх также подчеркнул, что он продолжает борьбу за восстановление в должности председателя партии и на выборах Госдумы. «Я по-прежнему считаю нелегитимным решение съезда, который снял меня с должности. Завтра мы получим решение апелляционной инстанции и продолжим отстаивать свою позицию в кассационной инстанции», – сообщил он. Также Артюх продолжает судиться и за восстановление кандидатов-одномандатников на выборах Госдумы. Напомним, по решению ЦИК на выборах не были зарегистрированы одномандатники, среди которых бывший глава Челябинской области, депутат Госдумы Михаил Юревич, депутат Госдумы от Волгоградской области Олег Савченко, экс-губернатор Псковской области Евгений Михайлов, бывший глава Ненецкого автономного округа Владимир Бутов, экс-мэр Калининграда Юрий Савенко. Артюх считает это решение политизированным.

«Есть установка не пускать»

Источник Znak.com в администрации свердловского губернатора утверждает, что есть установка не пускать «Партию пенсионеров» как на федеральные, так и на региональные выборы. По его словам, вслед за Артюхом свои кандидатуры с выборов начнут снимать и другие политики, в том числе из других регионов. «Установка дана на федеральном уровне, и она однозначная: не пустить партию на выборы», – утверждает он.

Основания, по которым список кандидатов партии может быть снят с выборов, изложен в статье 38 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». На данном этапе кампании, как пояснил Znak.com председатель горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров, может быть несколько вариантов. Например, список кандидатов может быть снят, если будут обнаружены нарушения в документах, сданных в избирком, или если появятся грубые нарушения при ведении агитации, или если более половины кандидатов напишут заявления о том, что отказываются от участия в кампании.

В свердловской обладминистрации, по сведениям Znak.com, предпочитают последний вариант. Сейчас в списке «Партии пенсионеров» много кандидатов, лояльных мэрии Екатеринбурга, он формировался еще во время противостояния городских и областных властей. После перехода замглавы горадминистрации Владимира Тунгусова на должность главы администрации свердловского губернатора в Свердловской области началась единая кампания. Теперь, по сведениям Znak.com, некоторым кандидатам от «Партии пенсионеров» взамен места в списке могут предложить другую должность, например, в общественной палате региона. «Этот вопрос будет решаться индивидуально», – говорит собеседник Znak.com.

Не все кандидаты готовы сниматься

Впрочем, пока свердловские кандидаты от «Партии пенсионеров» не знают об этом плане. «Не понимаю, почему я вдруг должен уходить с выборов? Вы меня, если честно, огорошили. Я работаю, у нас в вузе идет приемная кампания, мне не очень до этого всего», – сказал Znak.com ректор горного университета, депутат думы Екатеринбурга Николай Косарев, который идет в списке кандидатов в Заксобрание следующим после Артюха. «Я Евгения Петровича (Артюха – Znak.com) не видел полтора месяца и снимать свою кандидатуру с выборов не планировал. Я даже не член партии. Мне предложили участвовать – я согласился, если партия мне откажет в поддержке, ну что ж, значит, придется отказаться», – сообщил Нафик Фамиев, который перед выборами покинул КПРФ, чтобы примкнуть к «Партии пенсионеров». «Лично я с администрацией президента не конфликтовал, с Артюхом – тоже. Было бы несправедливо не дать людям в регионах участвовать в выборах из-за какого-то конфликта в Москве», – считает другой кандидат от «Партии пенсионеров», юрист Иван Волков. Также подтвердил, что по-прежнему планирует участие в выборах от «Партии пенсионеров» Евгений Касимов. Все опрошенные Znak.com политики, кроме Фамиева, узнали о заявлении Артюха от корреспондента Znak.com.

«Я пока не могу ничего говорить даже про Артюха, поскольку вся эта информация неофициальная. Я не видел подписанного им заявления, ко мне оно не поступало», – сказал Znak.com лидер свердловского отделения «Партии пенсионеров», депутат думы Екатеринбурга Дмитрий Сергин. По его мнению, снять больше 50% кандидатов из списка, используя давление, вряд ли получится. «Это слишком много человек. Но, вообще, не нужно пытаться делить шкуру неубитого медведя», – заключил он.

Владимир Бураков, который возглавил «Партию пенсионеров» на съезде 29 июля, считает, что отказ Артюха участвовать в выборах свердловского Заксобрания – «это его личное пожелание». «Партия участвует в выборах в регионах. Никто добровольно сниматься не будет», – уверен он. По его словам, кандидаты могут быть удалены с выборов, только если избирательные комиссии найдут нарушения в их документах. «А так мы везде добиваемся своей правоты», – сказал Бураков, подчеркнув, что сейчас он не видит оснований для массового снятия кандидатов с выборов.

Между тем в Пермском крае, где в сентябре также пройдут выборы Заксобрания, считают, что может быть любое развитие событий. «Мы видим, что происходит на федеральном уровне, и я не исключаю, что может быть давление на наших кандидатов в регионе», – сообщил лидер пермского отделения «Партии пенсионеров» Юрий Бурляков. По его словам, он уже «получал сигналы о том, что некоторые кандидаты могут оказаться неудобными».

В ЦИК видят нарушения

Стоит учитывать, что в Центризбиркоме настаивают на том, что «Партия пенсионеров» допустила юридические нарушения и в результате некоторые кандидаты были сняты с выборов. Согласно тексту решения ЦИК (есть в редакции) партия действительно не учла положение закона, согласно которому она может выдвинуть в каждом одномандатном округе всего одного кандидата. «Однако, согласно представленному списку кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам, в трех одномандатных округах выдвинуты по два кандидата в каждом: Кабардино-Балкарский одномандатный округ, Ставропольский край – Ставропольский одномандатный округ, Ставропольский край – Кавминводский одномандатный округ, – говорится в документе. – Также в соответствии с протоколом съезда партия выдвинула список кандидатов по одномандатным округам в количестве 166 кандидатов, что не соответствует представленному в Центральную избирательную комиссию списку в 169 кандидатов».

В администрации президента ранее поясняли Znak.com, что «работают со всеми, кто изъявляет такое желание», и в качестве примера приводят факт того, что на некоторых совещаниях с малыми партиями несколько лет назад присутствовал даже исполнительный директор ПАРНАСа Константин Мерзликин. «Мы общаемся с теми, кто этого хочет, работаем со всеми. Контакты с сотрудниками администрации у «Партии пенсионеров» были по инициативе партийцев», – добавил источник.

Эксперт: борьба будет в каждом регионе

Политолог Глеб Кузнецов сомневается в том, что администрация президента дает установки по снятию «Партии пенсионеров» с выборов в регионах. «Артюх сам загубил партию и теперь мечется, совершая резкие движения. Возможно, в некоторых регионах местным властям было бы выгодно снятие с выборов «Партии пенсионеров». Но это будет частная борьба в каждом регионе», – считает эксперт.

Другого мнения придерживается руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. «Зачистка на региональных выборах может быть элементом соглашения власти с системной оппозицией, у которой «Родина», «Партия пенсионеров» и даже «Яблоко» отнимают голоса», – предполагает он. Кынев указывает, что «Родину», которая позиционирует себя в качестве сторонника власти, уже снимают во многих регионах по различным основаниям. Эксперт подчеркивает, что в случае с «Партией пенсионеров» действовать везде по единому шаблону не получится. «“Партия пенсионеров” представлена в довольно большом количестве регионов, но ее позиционирование в зависимости от регионов сильно отличается. Есть регионы, где это фрондирующая политическая сила с самостоятельными кандидатами, например, в Мурманской области. А есть регионы, где партия лояльна местным властям», – отмечает эксперт.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn9.08.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Общая информация о выборах 2016, Новости общества и партий, Скандалы
: Znak.com : <>Екатеринбург
: https://www.znak.com/2016-08-08/partiyu_pensionerov_mogut_snyat_s_vyborov_vo_vseh_regionah_rossii Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: