CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ВС ЛИКВИДИРОВАЛ ПАРТИЮ "ВОЛЯ" ИЗ-ЗА ЭКСТРЕМИСТСКИХ МАТЕРИАЛОВ

 
ВС ЛИКВИДИРОВАЛ ПАРТИЮ "ВОЛЯ" ИЗ-ЗА ЭКСТРЕМИСТСКИХ МАТЕРИАЛОВ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(9.08.2016)


В опубликованном на сайте Минюста федеральном списке экстремистских материалов под номером 3246 включена листовка "Обращение к военнослужащим российской армии" партии "Воля", признанная экстремистской

Верховный суд России во вторник удовлетворил исковое заявление Министерства юстиции РФ о ликвидации Общероссийской политической партии "Воля" в связи с распространением экстремистских материалов. Об этом передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Суд постановил ликвидировать Общероссийскую политическую партию "Воля", ее региональные отделения и иные структурные подразделения. Решение подлежит немедленному исполнению", - огласила решение судья.


Исковое заявление подано на основании, предусмотренном федеральными законами "О политических партиях", "О противодействии экстремистской деятельности", в связи с распространением партией материалов, признанных в судебном порядке экстремистскими и внесенных Минюстом РФ в федеральный список экстремистских материалов.

В ходе заседания представители партии ходатайствовали о приостановлении производства по делу, поясняя это тем, что положенные Минюстом в основу своего иска судебные акты партия "Воля" обжалует в настоящее время. В удовлетворении данного ходатайства суд отказал.

"Все решения судов, положенные в основу административного искового заявления, были приняты без непосредственного участия и уведомления партии", - заявили ответчики.

Кроме того, представители партии выступили с ходатайством о назначении филолого-социологической экспертизы листовки "Выбери открыто!" с целью выявления наличия в ней экстремистских материалов. В его удовлетворении суд отказал.

За что ликвидировали партию

В опубликованном на сайте Минюста федеральном списке экстремистских материалов под номером 3246 включена листовка "Обращение к военнослужащим российской армии" партии "Воля", признанная экстремистской Ленинским районным судом Екатеринбурга 9 июля 2015 года.

В Минюсте ТАСС рассказали, что административное исковое заявление о ликвидации партии подано в суд по основаниям, "предусмотренным федеральным законом "О политических партиях", а также федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности", в связи с распространением партией материалов, признанных в судебном порядке экстремистскими и внесенных Минюстом России в федеральный список экстремистских материалов".

Партия "Воля" прошла регистрацию в Минюсте РФ в октябре 2012 года. 9 июля 2016 года она подала в ЦИК РФ документы, необходимые для заверения федерального списка кандидатов в Госдуму и списка кандидатов по одномандатным округам. Как сообщалось на сайте партии "Воля", предвыборный съезд партии прошел 25 июня в Самаре. Список партии возглавила Марина Герасимова. Однако 5 августа ЦИК отказал "Воле" в регистрации федерального списка из-за недостаточного количества подписей избирателей, собранных в его поддержку.

В настоящий момент лидер партии Светлана Пеунова объявлена в международный розыск. В отношении нее возбуждено два уголовных дела, первое по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы, второе по ч. 3 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы. По версии следствия, эти преступления были совершены совместно с бывшим руководителем Центрального совета партии "Воля" Мариной Герасимовой (первый номер в общефедеральной части списка партии), которая в настоящий момент находится под следствием.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn9.08.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Новости общества и партий, Дела судебные
: Tass.ru : <>Москва
: http://tass.ru/elections2016/article/3522962/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: