CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы районных глав пройдут в пяти сельских районах Бурятии

 
Выборы районных глав пройдут в пяти сельских районах Бурятии[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(10.08.2016)


В некоторых муниципальных образованиях вероятна "новая Тунка"

Выборы районных глав пройдут в пяти сельских районах Республики Бурятия 18 сентября 2016 года, согласно информации Избирательной комиссии РБ. Уже определились основные кандидаты, отмечено использование различных предвыборных технологий. По оценкам экспертов, в одних муниципальных образованиях выборы пройдут относительно спокойно, в других уже по предварительному накалу вероятна "новая Тунка", сообщает ИА UlanMedia.

— Выборы 18 сентября пройдут в Баргузинском, Еравнинском, Иволгинском, Кижингинском и Окинском районах Бурятии. Со списком кандидатов можно ознакомиться у нас на сайте, — сообщил председатель Избиркома РБ Дмитрий Ивайловский.

Политолог Эрдэм Дагбаев отмечает, что выборы в муниципальных образованиях Бурятии проводятся не по партийному признаку, не по привлекательности идеологии или программы кандидата, а по его личностному "весу" в глазах населения района — харизме, деловой репутации, происхождению, профессиональной принадлежности, наличию полезных связей. Идея же сделать выборы в Бурятии состязанием партий, программ и идеологий потерпела неудачу.

Баргузинский полк однофамильцев

Одной из потенциальных "горячих точек" эксперты-политологи сходу указывают Баргузинский район: ещё до начала предвыборных кампаний там уже зарегистрировано по два-три кандидата с одинаковыми или очень похожими фамилиями. Имеется три кандидата с фамилией Будаев, два Балуевых, а также Скосырский и Скасырский. (Отметим, что кандидату Андрияну Скасырскому Избирком РБ отказал в регистрации). Это типичный приём не очень чистой выборной технологии — регистрировать участника с фамилией как у соперника, чтобы тот потерял какое-то количество голосов людей, перепутавших кандидатов. Использование его столь массово говорит о том, что определённые силы вознамерились очень серьёзно бороться за "трон Баргузина". В числе основных соперничающих сил указывают действующего главу района "единоросса" Ивана Мельникова, главу районного центра — поселения Баргузинское Алексея Балуева и главу администрации Курумканского района Леонида Будаева. Примечательно, что у Ивана Мельникова среди кандидатов однофамильца пока не нашлось. Отметим, также, что один из его соперников Леонид Будаев сначала получил отказ в регистрации, но в итоге доказал свою правоту через суд.

Другим скандалом, уже прозвучавшим на баргузинских выборах, стал арест агитматериалов Алексея Балуева территориальной избирательной комиссией 4 августа. По информации жителей Баргузинского района, ТИК опечатала тираж листовок и плакатов, и передала в полицию.

— Сегодня, 9 августа, у нас будет рассмотрена соответствующая жалоба. ТИК Баргузинского района поступила неправильно, не прочитав внимательно входные документы на материалах, и приняла неправовое решение. На самом деле у них не было оснований арестовывать материалы Алексея Балуева, — прокомментировал Дмитрий Ивайловский.

Этот инцидент тоже свидетельство, что выборы в Баргузинском районе будут довольно "громкими".

Что до перспектив участников, некоторые обозреватели сомневаются, сможет ли Иван Мельников удержать кресло главы, хотя репутация в районе у него достаточно неплохая. Можно вспомнить его личное участие в тушении лесных пожаров 2015 года, когда он буквально бегал по тайге в дымящихся сапогах. И всё же в частных беседах обозреватели оценивают его шансы не слишком оптимистично. Что касается обработки сегментов электората, можно ожидать, что Иван Мельников и Алексей Балуев будут искать симпатии русской части населения района, тогда как Леонид Будаев будет привлекать симпатии бурятского населения. И таким образом, Леонид Будаев сможет неожиданно обойти конкурентов.

Также отметим, что по данным Избиркома РБ Алексей Балуев имеет судимость по ст. 157 ч. 1 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", хотя оно и погашена 27 июня 2000 года.

Суровые степи Иволги

Выборы в Иволгинском районе, по оценкам обозревателей, тоже будут жаркими. Глава района (уже бывший) Бимба Дымбрылов, лидер весенних праймериз "Единой России", внезапно был вынужден оставить должность после громкого уголовного дела с обысками в офисе. Таким образом, бурятские единороссы неожиданно лишились своего "фаворита".

В настоящее время из 12 претендентов зарегистрировано четверо. Это экс-глава района Александр Цыденов, сотрудник Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Валерий Нимацыренов, глава поселка Иволгинск Виктор Очиров, и неожиданно сотрудник администрации Закаменского района РБ Михаил Цыренов. Наблюдается попытка применить "политтехнологию однофамильцев" — в списках Избиркома РБ присуствует ещё один кандидат по имени Виктор Очиров, пенсионер МВД. Отказ получил кандидат от ЛДПР, студент-третьекурсник Дмитрий Шишмарёв.

Отметим, выборы в Иволге традиционно проходят с достаточно высокой напряженностью. Можно вспомнить ожесточенное соперничество Бимбы Дымбрылова в 2011 году с креатурой клана Матхановых покойным Андреем Черняевым и иными фаворитами тогдашней гонки. Неожиданно отменил выдвижение глава поселения Оронгой Жамсо Цыренжапова, якобы тайно поддерживаемый депутатом Народного Хурала РБ, "серым кардиналом Иволги" Цыденжапом Батуевым. Сам парламентарий по поводу причастности к муниципальным выборам отшутился: "Это всё глупости. Я не серый, я загорелый". Некоторые обозреватели высказывали предположение, что бурятские единороссы попробуют поддержать кандидатуру главы поселения Сотниково Ширапа Гармаева, хотя он и идёт от "Партии Роста".

Отметим, что бывший районный глава Александр Цыденов был судим по ст.116 УК РФ "Побои", судимость погашена 3 августа 2012 года.

Тихое закулисье Оки

Выборы в Окинском районе, на взгляд политолога Эрдэма Дагбаева, должны пройти тихо, без особых эксцессов. Несмотря на то, что Окинский район граничит с Тункинским районом, чьё имя звучит уже нарицательно. По мнению эксперта, борьба там носит не открытый характер, а скорее кулуарный, поэтому претенденты вряд ли будут совершать публичные действия, скорее решат спорный вопросы неформально.
Пока по Окинскому району выдвинулось шесть кандидатов: помощник гендиректора ООО "Старательская артель Китой" Даниил Дабаев, первый замглавы руководителя районной администрации Матвей Мадасов, сын экс-главы района Андрей Монголов, налоговый инспектор Доржо Самбялов, экс-руководитель администрации района, заместитель исполнительного директора рудника "Ирокинда" Зоригто Урбянов, и временно безработный Александр Гармаев, которого есть основания предполагать "техническим" кандидатом. Из них пятеро уже зарегистрированы Избиркомом РБ, судимых среди них не отмечается.

Месторождения Кижинги

Кижингинский район известен месторождениями полезных ископаемых. Таких как Ермаковское месторождение бериллия, там же имеется Оротское месторождение. Можно вспомнить и Манай-Ажильское месторождение бурого угля.

Возможно этим можно объяснить, почему на пост главы района неожиданно замахнулся свежеиспеченный глава бурятского регионального отделения ЛДПР Сергей Дорош. Решение выглядит странным, принимая во внимание, что Сергей Дорош параллельно рвётся от Бурятии в Госдуму — как одномандатник и по спискам. Но в свете информации о родственных связях с главой ресурсодобывающего холдинга "Метрополь" Михаилом Слипенчуком интерес в богатой ископаемыми Кижинге становится объяснимым. Хотя противники этой версии утверждают, что кижингинские месторождения давно району не принадлежат, а выдвижения Сергея Дороша характеризуют как импульсивный поступок с непонятными целями. Шансы Сергея Дороша оцениваются невысоко, учитывая его молодость, малоизвестность, что он не уроженец района и не бурят. С другой стороны, иметь "своего" человека во главе района никогда не помешает, а большие деньги от добычи ископаемых способны творить чудеса и на выборах.

Другой зарегистрированный кандидат — действующий глава района, единоросс Геннадий Лхасаранов. Здесь сразу можно вспомнить майский скандал с благотворительным фондом "Хэжэнгэ", взносы в который, по информации СМИ республики, были не совсем добровольными. В тех же публикациях говорилось о якобы имевших место попытках посягательства на частные земельные наделы жителей района. Сторонники кандидата отметают эти обвинения, говоря о происках политических соперников.

Отметим, что и Сергей Дорош, и Геннадий Лхасаранов пока лишь два зарегистрированных претендента из пяти.

Тихий омут Еравны

За кресло главы Еравнинского района намерены побороться действующий районный глава Цыденжап Шагдаров и глава поселения Дабатуйское Сергей Цыренжапов. На данный момент эти двое официально зарегистрированы из пяти претендентов. По сведениям инфоромированных источников, Цыденжап Шагдаров в своё время пользовался поддержкой председателя Народного Хурала РБ Цырен-Даши Доржиева, но сейчас впал в немилость, и тот благоволит его главному оппоненту.

Отметим, что в еравнинском списке претендентов тоже появился однофамилец одного из "фаворитов" — некий Цырен-Пунцык Шагдаров. Ещё один кандидат — безработный Александр Гармаев, уже зарегистрированный в числе кандидатов на пост главы Окинского района. Отметим, что Еравнинский и Окинский районы географически находятся на противоположных концах Бурятии. Первый лежит на восточной границе республики, второй — самый западный район. Возникает вопрос, какой логикой руководствуется этот претендент.

Делая предварительные выводы, можно видеть, что как минимум в двух районах схватка за кресло главы может быть очень "шумной". Учитывая предвыборные трюки с однофамильцами, аресты агитматериалов, кандидатов-"многостаночников", можно предположить, что жители Бурятии вновь увидят энергичный "политический триллер" с громкими инцидентами, многочисленными нарушениями на голосованиях и прочими атрибутами демократического общества. И не исключено, что вражда между соперничающими силами не утихнет и спустя полгода после выборов, как это наглядно демонстрирует всё тот же Тункинский район.
2016МестныеБурятия


:nbsp;<

: /pn10.08.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Бурятия
: UlanMedia : <>Улан-Удэ
: http://ulanmedia.ru/news/politics/10.08.2016/523726/vibori-rayonnih-glav-proydut-v-pyati-selskih-rayonah-buryatii.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: