CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » КПРФ без боя уступило два места в Законодательном собрании Иркутской области — эксперты

 
КПРФ без боя уступило два места в Законодательном собрании Иркутской области — эксперты[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(15.08.2016)


Довыборы в Думу Иркутска - это "темный лес", считают политологи

Скучные довыборы в Законодательное собрание ожидают Иркутскую область в сентябре, считают эксперты. Причиной тому — неучастие в довыборах КПРФ. Коммунисты недооценивают важности кампании и фактически отдают два округа "Единой России"" без боя. Что касается довыборов в Думу Иркутска то говорить о какой-то серьезной кампании еще рано, да и шорт-лист кандидатов не обещает горячей борьбы, полагают региональные политологи. Мнения экспертов о довыборах в областной парламент и гордуму узнало ИА IrkutskMedia.

Округ №2: Дело решенное

В округе №2 на довыборах в Законодательное собрание Иркутской области баллотируются представитель "Справедливой России" Владимир Буханцов, предприниматель Максим Евдокимов от партии "Родина", депутат Думы Иркутска Владимир Новожилов от "Единой России" и помощник депутата Заксобрания региона Дмитрий Тютрин от ЛДПР. Ранее сообщалось, что КПРФ выдвинет по округу адвоката и Дмитрия Дмитриева, но тот не подал документы о выдвижении в Облизбирком.

Координатор регионального отделения движения "Голос" Алексей Петров уверенно ставит на Владимира Новожилова. Дело тут не в партии, отмечает эксперт, а в личности кандидата.

Алексей Петров
заместитель декана исторического факультета ИГУ, кандидат политических наук:

В округе №2 картина называется "Владимир Новожилов и все остальные". При этом остальные не несут абсолютно никакого веса. Можно с уверенностью говорить, что он победит в этом округе. Новожилов заведомо был сильным кандидатом. Здесь дело даже не в партийной принадлежности, а в самой известности человека в округе.

Той же точки зрения придерживается и политолог, главный редактор газеты "Байкальские вести" Юрий Пронин. Владимир Новожилов, по мнению эксперта, единственный сильный кандидат на округе.

— Будет определенная борьба, но, я думаю, в округе №2 фаворит очевиден. Это Владимир Новожилов. Сильных конкурентов у него не будет, еще и с большим запасом выйдет, — прокомментировал Юрий Пронин.

Руководитель Байкальского регионального фонда "Наша Сибирь", политолог Максим Зимин акцентирует внимание на той ситуации, которая произошла с кандидатом от КПРФ Дмитрием Дмитриевым. Эксперт напомнил, что у коммуниста была аналогичная ситуация на довыборах в Думу Иркутска в 2015 году.

— Я не думаю, что Дмитриев такой безответственный человек, что мог забыть подать документы. Он, скорее всего, сошел с дистанции по каким-то личным мотивам. С участием Дмитриева кампания Новожилова вышла бы дороже, — отметил Максим Зимин.

Округ №16: Сильная личность

В округе №16 на довыборах в Заксобрание региона также четыре кандидата: гендиректор "Саянского бройлера" Владислав Буханцов ("Единая Россия"), член Молодежного парламента Иркутской области Денис Кулагин (ЛДПР), безработный Егор Федоренко ("Справедливая Россия") и начальник ПХЧ в "Тулунском спортивно-техническом клубе" Николай Чумак ("Родина"). Алексей Петров и в этом округе ставит на единоросса, так как Владислав Буханов у жителей округа ассоциируется с депутатом Госдумы Сергеем Теном.

— Владислав Буханов в округе №16 не самый известный человек, просто он человек близкий к депутату Госдумы Сергею Тену. В этом округе сильны позиции "Единой России". Интересы этого округа в Законодательном собрании много лет представлял Виктор Круглов, его так и называли — "кругловский округ". Есть вероятность, что несмотря на то, что в качестве мэра там победил не единоросс, кандидатура "Единой России" там имеет большой вес, — считает Алексей Петров.

Юрий Пронин сказал, что будет очень удивлен, если на довыборах победят не Владимир Новожилов и Владислав Буханов. Но дело тут, по мнению эксперта, не в партии, а в личностях самих кандидатов.

Юрий Пронин
Политолог, главный редактор газеты "Байкальские вести":

Я не могу сказать, что остальные партии проигнорировали довыборы. Формально они выставили кандидатов, но единороссы сильно выделяются. Тут дело даже не в партии, а в сильных личностях. У других партий не хватает лиц на региональном уровне: если на выборы в Госдуму кандидатов хватило, то с довыборами уже проблемы.


Максим Зимин также не видит конкурентов у Владислава Буханова.

Алексей Петров отметил, что все политические партии региона попросту проигнорировали довыборы и бросили все силы на Госдуму.

— "Единая Россия" может всухую, не напрягаясь, забрать еще два места в Заксобрании. Это связано с тем, что другие политические партии даже не старались подобрать выигрышные кандидатуры. Можно предположить, что они бросили все свои усилия на Госдуму. Даже если предположить, что на думских выборах другие партии наберут хороший процент в нашем регионе, то от одной Иркутской области в масштабах страны картина вряд ли поменяется. Довыборы в ЗС могли быть ключевыми для КПРФ и ЛДПР. Они напрасно их проигнорировали, — считает Алексей Петров.

Ждут ли нас вечные довыборы?

Среди кандидатов на выборы в Госдуму восемь депутатов регионального парламента, отмечают эксперты, и довольно высока вероятность, что несколько народных избранников покинут Заксобрание. Однако очередные довыборы, по мнению Алексея Петрова, назначаться не будут.


Алексей Петров
заместитель декана исторического факультета ИГУ, кандидат политических наук:

Михаил Щапов, например, идет по партийному списку, и на его место довыборов не будет. Что касается мест, допустим, Красноштанова и Чернышева, то довыборов на их места может и не быть. Следующие выборы в Заксобрание будут в 2018 году, и существует правило, что за год до окончания полномочий довыборы не проводятся. Эти округа, в случае победы на думских выборах действующих депутатов ЗС, просто переключат на соседние.

Округ №22 в Иркутске: Мутная история

Напомним, на довыборы в Думу Иркутска, на место ушедшего в отставку Сергея Винарского, все еще идет регистрация кандидатов. Среди уже зарегистрированных самовыдвиженец Михаил Торопов, предприниматель Алексей Распутин ("Единая Россия"), адвокат Алена Матюха (КПРФ) и бизнесвумен Анастасия Самсонова (ЛДПР). Регистрации еще ожидают экс-депутат гордумы Сергей Ефременко ("Яблоко"), бизнесмен Юрий Мешков ("Патриоты России"), предприниматель Олег Скорняков (самовыдвижение) и сотрудник администрации Иркутска Станислав Шипунов (самовыдвижение).

Алексей Петров отметил, что на довыборах в Думу Иркутска сейчас происходит очень мутная история. Кандидат от "Единой России" Алексей Распутин – человек не очень надежный, по мнению эксперта, и может в очередной раз сняться, как это было в прошлом году.

— Там есть кандидат Сергей Ефременко, который уже был депутатом по этому округу до Сергея Винарского. Он может составить единороссу серьезную конкуренцию. У него тоже было не все благополучно. Есть еще Михаил Торопов, который обычно выступает "политическим киллером" других кандидатов. Снимать в этом цикле он, скорее всего, будет кандидата не от "Единой России", — считает Алексей Петров.

Юрий Пронин отмечает, что на довыборах в городскую Думу явных фаворитов пока нет.

— На таких выборах, как правило, голосуют 20-25% избирателей. Это считается хорошей явкой. В этом году все будут выбирать депутатов Госдумы, и явка будет за 40%. Избирателям в округе №22 на автомате будут давать бюллетени на довыборы, и по инерции будут голосовать все те, кто на довыборы бы не пришел. Погрешность будет большая. Из кандидатов могу выделить Алексея Распутина, который уже участвовал в довыборах по округу №18, но у него появились проблемы личного характера. Там же засветился "политический киллер" Михаил Торопов. Это значит, что какие-то серьезные политические силы заинтересованы в победе одного из кандидатов. Какого? Пока сказать нельзя, — прокомментировал Юрий Пронин.

Максим Зимин считает, что все ресурсы вкладываются в Алексея Распутина, который, вероятнее всего, и станет депутатом по округу №22.

Его поддерживает депутат по округу №18 Лариса Егорова, которая там пользуется влиянием. Сергей Ефременко тоже может подпортить картинку в плане удорожания кампании Алексея Распутина. Михаил Торопов относится к штабу единоросса.

Напомним, всего на сентябрь запланировано свыше 50-ти муниципальных кампаний. В единый день голосования 18 сентября пройдут выборы в Думы Балаганского и Катангского районов, а также мэров Ольхонского, Тайшетского, Черемховского районов. В сентябре также будут избираться главы 24-х муниципальных образований. Кроме того, серия выборов пройдет в Черемховском районе: там должны переизбрать Думы 17-ти муниципальных образований. В связи с досрочным прекращением полномочий депутатов пройдут довыборы в муниципальные Думы: в Иркутске по округу №22, в Заларинском районе по округу №1, в Усть-Илимске по округу №13.
2016РегиональныеИркутская область


:nbsp;<

: /pn15.08.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Партийные кадры, Иркутская область
: IrkutskMedia : <>Иркутск
: http://irkutskmedia.ru/news/politics/15.08.2016/524750/kprf-bez-boya-ustupilo-dva-mesta-v-zakonodatelnom-sobranii-irkutskoy-oblasti-e.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: