CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Член ЦИК РФ: выборы на Сахалине должны быть максимально открытыми, честными и конкурентными

 
Член ЦИК РФ: выборы на Сахалине должны быть максимально открытыми, честными и конкурентными[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(17.08.2016)


Предстоящие выборы в Госдуму на Сахалине ив целом по России должны быть максимально открытыми, честными и конкурентными, заявил 17 августа на встрече с островными журналистами член центральной избирательной комиссии России (ЦИК РФ) Александр Кинёв . Он прибыл в Сахалинскую область с рабочим визитом. Цель поездки – оказание методической помощи региональной избирательной комиссии в рамках подготовки к выборам депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ.

Кинёв рассказал, что в декабре 2015 года президент страны поставил задачу Федеральному Собранию провести предстоящую избирательную компанию честно, максимально открыто и на конкурентной основе, чтобы результаты выборов вызывали максимальное общественное доверие.
- На сегодняшний день ЦИК руководствуется исключительно этим принципом. Также мы настаиваем, чтобы в таком же ключе работали и наши региональные комиссии и администрации, - отметил Кинёв.

По его словам, в настоящий момент избирательная компания вышла на финальный этап. До голосования остаётся один месяц. Вчера в ЦИК состоялась жеребьёвка, было распределены бесплатное эфирное время и площадки в СМИ.

- Такая же процедура накануене прошла и в региональной избирательной комиссии Сахалинской области. Сегодня на заседании ЦИК утвердит результаты этой жеребьёвки и с понедельника у нас начнётся самый активный этап избирательной компании – будут проходить агитации, дебаты, политическая реклама и т.д., - рассказал Кинёв. - Что касается непосредственно дня голосования, то по Сахалинской области мы провели огромную работу. Повторюсь, что мы бы очень хотели (и я вчера обращался здесь к представителям политических партий с этим тезисом), чтобы выборы прошли максимально открыто. Наша задача привлечь к участию в организации избирательного процесса все заинтересованные стороны – не только членов избирательной комиссии и администраций. Активную роль должны играть политические партии, сами кандидаты, СМИ, а также общественные организации, имеющие отношения к выборам и интересующиеся данной тематикой. Чем больше будет наблюдателей, тем более открыто и гласно пройдут выборы. Соответственно, у общества это вызовет больше доверия к результатам этих выборов.

Кинёв рассказал, что сегодня ЦИК России приняты все решения, относительно нормативной базы, согласно которой должны состояться выборы 18 сентября. Совместно с законодателями и коллегами из региональных избирательных комиссий подготовлены различные поправки в нормативные акты РФ и её субъектов, чтобы привести их в соответствие с федеральными законами. На уровне ЦИК разработаны несколько десятков методических материалов по всем вопросам, связанным с организацией и проведением избирательной компании.

- Мы вооружили наших коллег из регионов и все нижестоящие комиссии точными инструкциями и рекомендациями, а также методическими разъяснениями по всем актуальным и злободневным вопросам, - подчеркнул член ЦИК РФ. – Такая необходимость вызвана в том числе тем, что последнее время в законодательстве произошло очень много изменений. Предстоящие выборы в федеральное собрание, в отличие от предыдущих, будут проходить по совершенно иным правилам. Самое главное отличие – это наличие одномандатников. Раньше мы избирали в Госдуму только по партийным спискам. Сегодня же по этим спискам будет избрано только 225 депутатов. Столько же изберут по одномандатным избирательным округам.

Кинёв пояснил, что произошло снижение проходного барьера для партий. И если на предыдущих выборах проходной составлял 7%, то в этот раз – 5%. Также изменено и количество партий. На сегодняшний момент в Минюсте зарегистрировано более 70-ти партий и все они имеют право участвовать в избирательной компании. Более 20-ти из них заявились проводить предвыборные съезды. В результате они были проведены, а соответствующие документы сданы в ЦИК. Далее происходил ещё один небольшой отсев – по заверению документов и сбору подписей.

- На сегодняшний день регистрация политических партий, которые будут принимать участие в выборах в Госдуму, завершена. В финальный список попали 14 партий. К сожалению, это только те кандидаты, которые имели право на, так называемую, льготу по участию в выборах. Эта льгота заключается в том, что они имеют представительство либо в парламенте, либо в законодательных органах субъекта, либо набрали на предыдущих выборах более 3% голосов. На основании данной льготы партии имеют право не собирать подписи. В прошлую пятницу мы разыграли место в избирательном бюллетене. Некоторые телевизионные каналы даже вели прямую трансляцию этого мероприятия, - рассказал Кинёв.

Напомним, что в марте 2016 года центральная избирательная комиссия начала работу в новом составе и с обновлённым руководством. Председателем комиссии была избрана Элла Панфилова. По словам Кинёва – это человек с большим политическим стажем. Ещё в конце 80-х годов она начинала свою политическую карьеру народным депутатом СССР, затем работала на различных должностях в органах исполнительной власти, общественных организациях. Последняя её должность – уполномоченный по правам человека. В избирательной системе она тоже имеет большой опыт и неоднократно выдвигалась на различные должности, в том числе участвовала в выборах президента РФ.

Член центральной избирательной комиссии Российской Федерации Александр Кинёв уже встретился с уполномоченным по правам человека области Сергеем Седовым, представителями региональных отделений политических партий, зарегистрированными кандидатами в депутаты Госдумы, а также принял участие в работе 189 заседания областного избиркома.

В программе визита Кинёва - несколько встреч с журналистами, руководством территориальных органов федеральных ведомств, главой региона. Также запланирована поездка в Южно-Курильск.



Наша справка
Александр Кинёв – доктор юридических наук. До назначения в новый состав ЦИК работал заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы. В Центральной избирательной комиссии осуществляет взаимодействие с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов и референдумов, взаимодействие с избирательными комиссиями Республики Хакасии, Забайкальского, Камчатского край и Приморский краев, Амурской, Курганской, Магаданской и Сахалинской областей.
2016РегиональныеСахалинская область


:nbsp;<

: /pn17.08.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Сахалинская область
: ИА Сахалин-Курилы : <>Южно-Сахалинск
: http://skr.su/news/262311 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: