CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эсеры атаковали КПРФ за административный ресурс в Новосибирске

 
Эсеры атаковали КПРФ за административный ресурс в Новосибирске[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(18.08.2016)


«СР» на выборах в Новосибирске выбрала своей мишенью соперников из КПРФ, которая два год назад выиграла выборы мэра. Эсеры подали больше 50 жалоб, обвинив коммунистов в использовании админресурса и ограничении доступа к рекламным носителям. Партия пытается примерить роль единственной «оппозиции».

В своих разбирательствах партия дошла до Центральной избирательной комиссии, которая рассматривала 17 августа случай из избирательной кампании в Новосибирске. В целом в облизбирком эсеры подали около 50 жалоб на действия КПРФ, а в ЦИК — 6, рассказал «Ведомостям» Александр Лебедев — член областной комиссии с правом совещательного голоса и помощник депутата Госдумы Александра Агеева, который возглавляет список «СР» по Новосибирской области.

Выпусками газет «За народную власть», «Правда», «Правда в Западной Сибири» КПРФ, по мнению эсеров, нарушает закон о финансировании избирательной кампании и предвыборной агитации, занимаясь агитацией вне агитационного периода и без оплаты из предвыборного фонда.

Кроме того, «СР» потребовала запретить выпуск «Правды» с изображением Иосифа Сталина, так как тот не является кандидатом от КПРФ на выборах депутатов Госдумы. На использование в агитации лиц, не включенных в списки партии, весной был наложен законодательный запрет. Коммунисты объяснили, что «изображение Сталина является стилизованным рисунком». Это объяснение устроили областной избирком, а затем с ним согласилась и Центральная комиссия.

Секретарь ЦИК Майя Гришина написала Александру Лебедеву официальный ответ, в котором ссылается на «правоприменительную практику избирательных комиссий РФ» и судебную практику. Она указывает, что «под изображением физического лица в законодательстве о выборах следует понимать оригинальное изображение физического лица (гражданина)». «Рисунки, компьютерные персонажи, иные художественные образы, вымышленные персонажи (в том числе и те, создание которых было основано на реально существующих или существовавших в прошлом личностях) не относятся к изображениям физлиц по смыслу законодательства о выборах», — говорится в письме Гришиной, которое цитирует «Коммерсантъ».

У эсеров были и другие претензии. По их мнению, им ограничивают доступ к рекламным носителям, затягивая размещение баннеров, а коммунисты с такими проблемами в городе якобы не сталкиваются. Напротив, из всех депутатов горсовета и заксобрания рядом с мэром оказываются Анатолием Локтем кандидаты в Госдуму от КПРФ. «В ЦИК пока поданы жалобы только на агитацию, административный ресурс недоказуем. Фактически никаких бумаг о том, что нам запрещают вешать баннеры, нет, но было сказано, что ответа по некоторым территориям надо ждать 30 дней, а это настоящий запрет, потому что они уже будут не нужны», — объяснил помощник Александра Агеева «Ведомостям».

Аналогичную стратегию «СР» выбрала и на выборах в Иркутской области, которой руководит губернатор-коммунист Сергей Левченко. Политологи, опрошенные изданием, считают это осознанным выбором, так как на критике местной власти удобно зарабатывать очки. КПРФ теперь такой возможности лишена.

В Новосибирской области эсеры на местных выборах в 2015 году уже пытались использовать стратегию «третьей силы», позиционируя себя как единственную оппозиционную альтернативу «двум партиям власти» — области и города.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября. Половина депутатов попадут в парламент по партийным спискам, половина — по одномандатным округам.

Тайга.инфо представляет окончательный список кандидатов, зарегистрированных на одномандатных округах в Новосибирской области:

Новосибирский округ №135: Андрей Каличенко («Единая Россия»), Вячеслав Казаков (Партия роста), Василий Сорока («Родина»), Дмитрий Евтушенко («Гражданская Сила»), Олег Шестаков («Гражданская платформа»), Георгий Михайлов («Коммунисты России»), Андрей Жирнов (КПРФ), Наталья Красовская (ЛДПР), Айдар Барантаев («Парнас»), Любовь Ухалова («Патриоты России»), Сергей Бойко («Яблоко»), Олеся Думченко («Зеленые»), Дмитрий Стакановский («Справедливая Россия»).

Центральный округ №136: Максим Кудрявцев («ЕР»), Иван Стариков (Партия роста), Павел Пятницкий («Родина»), Сергей Лоскутов («Коммунисты России»), Ренат Сулейманов (КПРФ), Дмитрий Савельев (ЛДПР), Сергей Дьячков («Парнас»), Вадим Скурихин («Патриоты России»), Геннадий Шишебаров («Яблоко»), Ольга Вакуленко («Зеленые»).

Искитимский округ №137: Александр Карелин («ЕР»), Матвей Кузнецов (Партия роста), Михаил Хазин («Родина»), Иван Гричуков («Гражданская сила»), Анатолий Мадин («Гражданская платформа»), Людмила Лоскутова («Коммунисты России»), Александр Абалаков (КПРФ), Олег Суворов, (ЛДПР), Егор Савин («Парнас»), Александр Трушакин («Яблоко»), Игорь Языковский («Зеленые»), Данил Иванов («СР»).

Барабинский округ №138: Виктор Игнатов («ЕР»), Андрей Зайцев (Партия роста), Дмитрий Лукашев («Родина»), Ольга Шмендель («Коммунисты России»), Роман Яковлев (КПРФ), Дмитрий Голованев (ЛДПР), Булат Барантаев («Парнас»), Дмитрий Попов («Патриоты России»), Дмитрий Холявченко («Яблоко»), Александр Вандакуров («СР»).
2016РегиональныеНовосибирская область


:nbsp;<

: /pn18.08.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Дела судебные, Новосибирская область
: Тайга.инфo : <>Новосибирск
: http://tayga.info/news/2016/08/18/~129368 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: