CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Удмуртия к выборам готова

 
Удмуртия к выборам готова[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(18.08.2016)


Остался ровно месяц до дня, который определит дальнейший ход событий на политическом поле всей страны. 18 сентября россиянам предстоит выбрать новый состав Государственной Думы. Выборы пройдут также на уровне местных поселений и муниципальных районов.

Жителям Удмуртии предстоит также избрать на дополнительных выборах депутатов в городские думы Ижевска, Сарапула, Воткинска, Можги и Камбарки.

О том, как республика готовится к главному политическому событию года, какие нововведения ждут избирателей и насколько острой предполагается борьба между кандидатами и избирательными объединениями, «Удмуртской правде» рассказал председатель Центральной избирательной комиссии Удмуртии (ЦИК) Виктор Кушко.

— Виктор Михайлович, произошли ли какие-либо изменения в избирательном законодательстве?

— В марте 2016 года президент Российской Федерации подписал законы, вносящие изменения в избирательное законодательство. Одни из них касаются работы на избирательных участках представителей СМИ и наблюдателей. Представители СМИ должны пройти аккредитацию не позднее, чем за три дня до выборов. Журналист, представляющий ту или иную редакцию, должен работать там не меньше двух месяцев до начала избирательной кампании.

Кроме того, за три дня в территориальную избирательную комиссию кандидат или партия должны направить список наблюдателей. В этом году каждый наблюдатель сможет присутствовать лишь на одном избирательном участке. Также закон ограничивает и их количество, на одном участке должно быть не больше двух наблюдателей. При этом работать они будут по очереди.

В законе появилось требование размещать сведения о расходовании средств избирательных фондов на официальных сайтах избирательных комиссий. ЦИК Удмуртии проводит эту работу в регулярном режиме.

Изменился и порядок выборов депутатов в Госдуму. Выборы 2016 года проходят по смешанной системе, 225 депутатов будут избраны по одномандатным округам и 225 - по партийным спискам. Поэтому избиратель на выборах депутатов Госдумы получит два бюллетеня: за партию и кандидата по одномандатному округу.

Во время выборной кампании 2016 года не будет досрочного голосования. Если избиратель по тем или иным причинам не сможет прийти на свой избирательный участок в день голосования, он получит возможность проголосовать по открепительному удостоверению по месту нахождения. Удостоверение необходимо получить заранее - за 45-11 дней до выборов - в территориальной комиссии, то есть с 3 августа по 6 сентября, или за 10 и менее дней с 7 по 17 сентября - в участковой избирательной комиссии. Получив такое удостоверение, избиратель сможет проголосовать на любом избирательном участке только за федеральный список. Чтобы проголосовать за кандидатов по одномандатным округам или на выборах местных уровней, необходимо находиться в пределах избирательного округа по месту жительства.

— Так сколько бюллетеней получат жители Удмуртии 18 сентября?

— В городах будет два или три бюллетеня. Как я уже говорил, два из них на выборы в Госдуму, в них будут вписаны кандидаты по партийным спискам и одномандатники. Еще один получат избиратели в округах, в которых будут проходить довыборы в городские думы. В сельских районах, кроме названных выше двух бюллетеней, жители получат еще два - для голосования за депутатов районных советов, которое также проводится по смешанной системе. В сельских поселениях будут проходить выборы в местные представительные органы, в которых участвуют только одномандатники. Поэтому в этом голосовании предстоит заполнить еще один бюллетень.

В итоге в селах и деревнях количество бюллетеней будет доходить до пяти.

— В преддверии выборов ЦИК РФ разделил страну на одномандатные округа. В частности, в Удмуртии их будет два - Ижевский и Удмуртский. Как повлияет новое деление одномандатных округов на расположение избирательных участков?

— На расположение избирательных участков это нововведение никоим образом не повлияет. Жители республики будут голосовать на привычных для них участках.

— Как будут подводиться итоги кампании? Ведь нагрузка, особенно на территориальные комиссии в сельских районах, будет очень высокой.

— Действительно, нагрузка большая - как в подготовке, так и в день голосования и при подсчете результатов. Решением ЦИК в первоочередном порядке будут подводиться итоги по федеральной кампании, затем по выборам депутатов городских дум и районных советов, затем на выборах в советы поселений.

— Будет ли в Удмуртии использоваться видеонаблюдение или комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ)?

— Закон не предусматривает обязательного видеоконтроля. Наблюдатели и представители СМИ могут делать фотографии, снимать видео, но только с тех мест, которые согласует председатель участковой комиссии.

Что касается КОИБ, то в этом году ЦИК России планирует использовать их в тех регионах, где было много жалоб в ходе предыдущих кампаний. Удмуртия передаст свои КОИБы Московской области.

— Какие меры выработал ЦИК Удмуртии, чтобы повысить уровень доверия граждан к избирательной системе?

— Уровень доверия граждан в разных субъектах разный. Что касается Удмуртии, то здесь избирательная кампания проходит строго в рамках избирательного законодательства. Хотя ряд партий, которые по тем или иным причинам не имеют большой поддержки среди населения, возмущаются по итогам выборов.

Есть отдельные нарушения как кандидатов, так и партий, но это не говорит о том, что избирательные комиссии или лица, задействованные в этом процессе, работают с нарушением законодательства.

— На ваш взгляд, насколько напряженной будет борьба?

— Борьба уже началась. Особенно это заметно в одномандатных округах. Здесь проходят встречи кандидатов с населением. Кандидаты наблюдают друг за другом, за той информацией, которую размещают в сети, пытаются на это реагировать. Мы в отведенные законом сроки рассматриваем поступающие заявления и жалобы.

Заранее сложно прогнозировать, какой будет борьба. У каждого кандидата своя харизма, предпочтения в проведении предвыборной кампании.

— Член ЦИК России Василий Лихачев предупредил, что в Удмуртию могут приехать международные наблюдатели. Как это повлияет на ход выборов?

— Всего, по предварительной информации, на территории России будет работать около 500 наблюдателей. Какие регионы наблюдатели определят для себя, пока неизвестно. Возможно, они приедут и в Удмуртию. С учетом специфики республики и тех производств, которые расположены на ее территории, не исключено, что у представителей наблюдательного корпуса появится желание посетить Удмуртию. Конечно, это станет дополнительной нагрузкой на членов центральной и территориальных комиссий, однако в целом никак не скажется на самой кампании. Мы готовы предоставить им любую помощь. Они также смогут вести съемку, присутствовать при подсчете голосов, высказывать свои замечания.

Главное, чтобы каждый вел себя в рамках действующего закона.

Наша справка

На территории Удмуртии пройдет 333 избирательные кампании. Всего будет работать 1181 избирательный участок.

На выборах будут работать 10 776 членов участковых комиссий, 361 член территориальных комиссий и 14 членов ЦИК.

22 участка в местах временного пребывания избирателей откроются в больницах, СИЗО.

Жители республики выберут 682 депутата в районные советы, 2900 - в советы поселений.


Россия преодолевает кризис избирательной системы

Вячеслав Васильев, председатель Удмуртского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»:

— Предстоящие выборы - это возможность выбрать путь изменения и созидания. Новая Госдума наполовину будет состоять из депутатов не от конкретной партии в целом, а от народа. Проведение предварительного голосования позволило реально взглянуть на кандидатов и определить тех, кто наиболее подходит для выбора избирателей. Новая система выборов позволит укрепить как правовое государство, так и гражданское общество в целом.

Григорий Стрелков, председатель регионального отделения общественной организации «Опора России»:

— Особенность нынешней избирательной кампании заключается в привлечении к участию в выборах лидеров общественного мнения. Дана возможность высказать свои взгляды представителям как парламентских, так и непарламентских партий, а также известным общественным деятелям из других партий. У избирателя появилась возможность выбирать из большего количества представленных партийных программ. Благодаря новой избирательной системе гражданское общество в России и Удмуртии становится более зрелым, а в новой Государственной Думе мы, я надеюсь, увидим новые лица, которые востребованы нашим обществом.

Алексей Серебренников, вице-президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш»:

— Мы, несомненно, увидим новые лица, новые политические блоки, которые будут поднимать, возможно, новые проблемы. Политические партии должны будут тщательно работать с населением, внимательно прорабатывать свои программы и строить свою работу, учитывая насущные проблемы.

А процент явки избирателей покажет уровень доверия граждан высшему законодательному органу страны.
2016РегиональныеУдмуртия


:nbsp;<

: /pn18.08.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Удмуртия
: Удмуртская правда : <>Ижевск
: http://udmpravda.ru/articles/udmurtiya-k-vyboram-gotova Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: