CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Сигналы о нарушениях кандидатов на выборах в Госдуму рассмотрел Избирком Бурятии

 
Сигналы о нарушениях кандидатов на выборах в Госдуму рассмотрел Избирком Бурятии[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(19.08.2016)


За время, предшествующее "думской кампании", в ЦИК России поступило уже 467 жалоб

Несколько обращений-сигналов о нарушениях кандидатов, готовящихся к выбором в Государственную думу РФ, были рассмотрены Избирательной комиссией Республики Бурятии с начала августа 2016 года. Но по словам председателя республиканского Избиркома Дмитрия Ивайловского, предметность обращений не подтвердилась. Между тем, за время подготовки к выборам в Госдуму в Центральную избирательную комиссию России поступило уже 467 жалоб, о чём заявляла федеральным СМИ Элла Памфилова, сообщает ИА UlanMedia.

"Из этих жалоб непосредственно на предполагаемые нарушения в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы — 467, в том числе 298 жалоб сейчас находятся на рассмотрении в ЦИК, остальные уже рассмотрены, решения по ним приняты", — приводит слова Эллы Памфиловой портал РИА "Новости".

Тем не менее, по словам Дмитрия Ивайловского, в ходе избирательной компании в Бурятии нарушений не отмечено, хотя рабочая группа Избиркома РБ уже давно рассматривает соответствующие обращения.

— Мы 16 августа рассмотрели две жалобы от коммунистов на Михаила Слипенчука, связанные с газетными публикациями. Было отказано в связи с отсутствием предметности, подавшие жалобу не стали оспаривать в суде, следовательно, признали правомерность. Жалобы были и будут, это избирательный процесс, вопрос в другом: имеют ли они почву? Также была жалоба на баннер Алдара Дамдинова, но затем заявители её отозвали, — сообщил Дмитрий Ивайловский.



Глава Избиркома отметил, что поскольку жалоба на Алдара Дамдинова отозвана, он не может рассуждать о её предметности. Между тем, баннеры с кандидатом в Госдуму от "Единой России" Алдаром Дамдиновым и баннеры с троицей кандидатов от КПРФ Вячеславом Мархаевым, Баиром Цыреновым и Виктором Малышенко наблюдали на улицах Улан-Удэ примерно с 10 августа, тогда как избирательная кампания официально начинается только 22 августа. Отметим, баннер Алдара Дамдинова содержит фразу "Пора выбирать своих!", сам кандидат изображён на фоне некоего сакрального места с повязанными на деревьях ритуальными шарфами— "хадаками", бурятским религиозным атрибутом. Возникает вопрос, какому сегменту электората может быть адресовано это послание, какой оно может содержать скрытый подтекст? (Отметим, что баннер коммунистов содержит обобщённые призывы "за народ", также "за правду" и "за родную Бурятию", а баннер ЛДПР отображает лишь аббревиатуру партии, а также реквизиты заказчика и изготовителя).


Другой жалобой на Алдара Дамдинова было размещение его предвыборного штаба в помещении одного из учебных заведений, что заявители расценили как злоупотребление полномочиями министра образования и науки РБ. Но по словам Дмитрия Ивайловского, проверка данной жалобы также выявила беспредметность: аренда помещения оплачивалась из избирательного фонда кандидата.

Напомним, 1 августа кандидат от ЛДПР Сергей Дорош подал жалобу в Избирком РБ на Алдара Дамдинова, обвиняя его в возможности влиять на работу избирательных участков, многие члены которых — работники учреждений образования. Эту жалобу Избирком РБ также признал неправомерной в связи с тем, что среди членов избирательных участков нет непосредственных подчинённых Алдара Дамдинова.

Отметим, что признаки нарушения "режима тишины" общественно-политические деятели Бурятии отмечали ещё в июне. Но, как объяснил Дмитрий Ивайловский, размещавшиеся тогда баннеры политических партий формально никакие запреты не нарушали, поскольку не призывали голосовать за какого-то кандидата, а лишь играли напоминающую информативную роль, содержа названия и символику партий.
2016РегиональныеБурятия


:nbsp;<

: /pn19.08.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Бурятия
: UlanMedia : <>Улан-Удэ
: http://ulanmedia.ru/news/politics/19.08.2016/525787/signali-o-narusheniyah-kandidatov-na-viborah-v-gosdumu-rassmotrel-izbirkom-buryatii.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: