CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Спасском районе победителю праймериз отказали в регистрации на местных выборах

 
В Спасском районе победителю праймериз отказали в регистрации на местных выборах[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(19.08.2016)


Регистрационная кампания довела выборы главы Духовского поселения до безальтернативного соревнования кандидата с пустотой

По истечению сроков проверки документов избирком Спасского района отказал в регистрации трем из четырех кандидатов в главы Духовского поселения. Победителю местных праймериз Рудику Давтяну, кандидату с уголовным прошлым, напомнили, что еще более трех лет он не сможет принимать участие в выборах. У кандидатов есть время до 27 августа оспорить решение комиссии, если никого не восстановят, то срок выдвижения претендентов на пост главы поселения придется продлить, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, в единый день голосования 18 сентября, помимо выборов депутатов Госдумы РФ и Законодательного собрания Приморья (ЗС ПК), будут проходить муниципальные выборы и довыборы. В Спасском муниципальном районе пройдут повторные выборы районной Думы (распущенной спустя полгода после избрания из-за множества нарушений в ходе выборов), выборы глав Духовского и Спасского поселений, депутатов муниципального комитета Александровского поселения.

Среди знаковых событий, вынесших местные выборы из тихого течения избирательного процесса, стоит отметить выдвижение от "Единой России" по одномандатному округу №3 в Думу Спасского района и кандидатом в главы Духовского поселения Рудика Давтяна. Согласно опубликованным сведениям этот тридцатиоднолетний безработный, выпускник 2015 года Сельскохозяйственного технологического колледжа, имеет три погашенные судимости по уголовным статьям (ст. 166 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения" погашена в 2002 году, и две судимости по ст. 158 УК РФ "Кража" погашены соответственно в 2005 и 2009 годах).

В партии пояснили, что этот человек победил на праймериз, и было решение выдвинуть всех за кого проголосовали люди в ходе партийного предварительного голосования.

— В дальнейшем выборы покажут правильность решения, — комментировал кандидат в депутаты Думы Спасского района от "Единой России" Вячеслав Гнездилов.

И оказался прав, в ходе регистрационной кампании Рудику Давтяну первоначально пришлось сниматься с выборов районной Думы, потом менять субъекта выдвижения. Так к 8 августа Рудик Давтян утратил статус кандидата от "Единой России" на выборах главы Духовского поселения и продолжил борьбу за этот муниципальный пост уже в качестве самовыдвиженца. Но в итоге и в этом качестве ему было отказано в регистрации.

Для отказа имелось два основания. Во первых, то что и так находилось на поверхности, погашенные уголовные судимости, которые лишают их владельца пассивного избирательного права сроком на десять лет с момента их погашения. Учитывая, что последняя судимость по ст. 158 УК РФ "Кража" была погашена в конце ноября 2009 году, то Рудик Давтян сможет выдвигать свою кандидатуру на выбору не раньше чем в ноябре 2019 года.

Во-вторых, не достаточное количество достоверных подписей. Это основание стало характерной для всех самовыдвиженцев всех уровней выборов в этом году. Так на выборах Госдумы РФ не смог зарегистрироваться ни один самовыдвиженец, на выборах ЗС ПК регистрацию прошли только три самовыдвиженца и по одному самовыдвиженцу на выборах глав Духовского и Спасского поселений. Причем самовыдвиженец на выборах главы Духовского поселения оказался единственным кандидатом получившим официальную регистрацию. Все остальные либо утратили статус кандидата, либо получили отказ в регистрации. И если сбор подписей на уровне выборов ЗС ПК и Госдумы РФ может предстать серьезной задачей, посколько нужно собрать и оформить подписные с автографами несколько тысяч граждан. То кандидаты на в главы Духовского поселения должны были собрать от 10 до 14 подписей.

— Действительно на выборах главы Духовского поселения зарегистрировали только одного кандидата. Это не означает, что выборы не состоятся. В этом случае у кандидатов, которым было отказано в регистрации, есть право обратиться в суд. Если никому не удастся восстановить статус кандидата, то продливаются сроки выдвижения кандидатов. Поэтому выборы состоятся при любом развитии ситуации, — пояснила председатель Избирательной комиссии Спасского муниципального района Марина Баженова.

Решение о продление сроков выдвижения кандидатов будет принято после истечения десятидневного срока, в который кандидаты могут через суд отменить решение комиссии об отказе в регистрации. У незадачливых претендентов на пост главы Духовского поселения есть время до 27 августа восстановить свой статус кандидата.

На данный момент только 29-летний инженер Муниципального казенного учреждения жилищно-коммунальное хозяйство "Спасский" Андрей Богданов является единственным кандидатов в главы Духовского поселения.
2016МестныеПриморский край


:nbsp;<

: /pn19.08.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Перипетии и Коллизии, Приморский край
: PrimaMedia : <>Владивосток
: http://primamedia.ru/news/politics/19.08.2016/525734/v-spasskom-rayone-pobeditelyu-praymeriz-otkazali-v-registratsii-na-mestnih-viborah.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: