CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » НЕФТЕЮГАНСКУ НАШЛИ НОВОГО ГЛАВУ

Фото с сайта:
НЕФТЕЮГАНСКУ НАШЛИ НОВОГО ГЛАВУ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(22.08.2016)


Руководство округа сделает ставку на «варяга»

Дума ХМАО, вероятно, значительно изменит свой состав по итогам предстоящих выборов. Кардинальные перестановки могут затронуть и ее руководство. Одновременно в «военную фазу» входит предвыборная диспозиция в муниципалитетах. Основным действующим лицом кампании в Нефтеюганске станет депутат думы Югры Александр Колодич, «спешно пытающийся сформировать группу влияния в надежде получить лояльное квалифицированное большинство и вынужденный включить все свои способности переговорщика». Роль антагониста окружного парламентария традиционно отводят бизнесмену Степану Пыталеву, «гарантированно обеспечившему присутствие в новом созыве гордумы не менее чем восьми своим сторонникам». Соперники также претендуют на кресла в парламенте автономии. Победитель городского противостояния ресурсных кандидатов получит возможность влиять не только на формирование бюджета и ключевые точки экономики, но и на политическую сферу. Впрочем, прерогативу назначения главы Нефтеюганска априори оставляет за собой губернатор Наталья Комарова, подчеркивающая, что «те, кто идет в думу ХМАО, не могут претендовать на посты глав». Уже «известно практически на сто процентов, что нынешним главе и сити-менеджеру в кредите доверия будет отказано, а муниципалитет возглавит «варяг».

По информации, озвученной собеседниками издания в управленческом аппарате региона, главой Нефтеюганска после сентябрьских выборов и последующих процедур станет Сергей Сериков, ныне занимающий пост руководителя муниципального Департамента ЖКХ. Чиновника называют «фигурой, близкой к замгубернатора ХМАО Дмитрию Шаповалу». Рынок ЖКХ является наиболее проблемной сферой городской жизни, и появление коммунальщика в роли основного претендента на пост руководителя муниципалитета называют «неслучайным».



«Год назад на должность директора Департамента ЖКХ рвался скандально известный секретарь местной «Единой России» Дмитрий Пайвин. Но в округе жестко пресекли эти попытки. Пост занял выходец из Тюмени Сергей Сериков. Экс-начальник транспортного подразделения «РН-Уватнефтегаз» свою политкарьеру начал еще в 1980-е, когда был вторым секретарем горкома комсомола в облцентре. Тюменца пригласили в Нефтеюганск неспроста, хотя поначалу все его появлению удивились. Полагаю, что в администрации округа на Серикова уже тогда имели определенные виды, и его продвижение лоббировали влиятельные люди. В данной ситуации важен не сам Сериков, а те, чьей креатурой он является», – рассказал «Правде УрФО» осведомленный собеседник в управленческих структурах региона.

В качестве оппонентов, способных оказать конкуренцию Сергею Серикову, в городском политбомонде называют Александра Колодича, который через аффилированные структуры контролирует значительную долю нефтеюганского рынка ЖКХ, и зампреда думы ХМАО Сергея Дегтярева. Впрочем, шансы главы фракции ЕР инсайдеры издания оценивают как откровенно невысокие, «несмотря на его возможную заинтересованность в таком развитии событий».

«По имеющейся информации, Дегтярев вряд ли сможет сохранить свой пост в думе нового созыва, в самом лучшем случае он возглавит какую-нибудь не самую значимую комиссию, например, по этике. И в этой ситуации переход на пост главы хорошо знакомого города был бы для Сергея Юрьевича не самым плохим вариантом. Однако он, скорее, юрист и политик, чем хозяйственник, а главе города нужно хотя бы немного разбираться в котельных, задвижках, газе и свете», – оценил шансы «единоросса» один из депутатов гордумы.

Более того, как утверждают инсайдеры издания, помимо «серьезно обновленного состава окружной думы, законодательный орган может кардинально сменить состав руководства». «В кулуарах обсуждается кандидатура советника Натальи Комаровой Андрея Филатова на пост председателя парламента. Борису Хохрякову при этом будет предложена должность главы одного из комитетов», – говорит собеседник «Правды УрФО», близкий к правительству региона.

В ближайшем окружении Андрея Филатова, впрочем, такую вероятность ставят под сомнение, указывая на «глубокую погруженность» политика в новую работу в должности главы комитета по стратегическому планированию авиакомпании «ЮТэйр». «Полагаю, это в большей степени является попыткой заполнить летний дефицит информации», – заметил другой представитель югорского политбомонда.



На муниципальном уровне значительно более серьезным, чем Дегтярев, оппонентом Серикова аналитики считают Александра Колодича, не скрывающего амбициозных политических планов. Впервые о намерениях депутата думы ХМАО встать во главе города, где расположены его основные активы, стало известно еще в декабре прошлого года. Колодич в последнее время значительно интенсифицировал работу по созданию лояльной группы в гордуме следующего созыва и даже поднял этот вопрос в присутствии губернатора Натальи Комаровой.

Депутат предложил заменить выигравшего праймериз Алексея Землянских на Рустама Самигуллина, которого относят к «группе влияния Колодича». Однако понимания не нашел – ему предложили «не провоцировать очередной конфликт на и без того проблемной политсцене города». В настоящий момент у Александра Колодича нет достаточных кадровых ресурсов и «рычагов воздействия» для создания лояльной группы, аналогичной «пыталевцам». Соответственно, становится «крайне затруднительным» получение контроля над бюджетным процессом и укрепление позиций на рынке ЖКХ.

«Многие горожане, и депутаты в их числе, оценивают избрание Колодича на пост главы города как «путь в коммунальное рабство». Уже сейчас бенефициары контролируемых им предприятий сферы ЖКХ получили предписания прокуратуры возместить от 1 до 7 миллионов излишне начисленных платежей за коммунальные услуги. Достаточно вспомнить резонансный майский сюжет по ТВ, где подробно рассказывалось о злоупотреблениях с начислениями и многомиллионных доходах владельцев управкомпаний. Тот же Самигуллин заработал в прошлом году 35 миллионов, и явно не против преумножить состояние. Все в городе знают, что Колодич намерен расширить влияние. Но не совсем понятно, за счет кого он планирует это сделать. В настоящий момент проходных кандидатов, которых явно можно отнести к сторонникам депутата, не более трех-четырех человек. С остальными придется договариваться, используя кнут и пряник, причем пряники в первую очередь», – рассказал изданию осведомленный собеседник в депкорпусе.

По оценкам экспертов, немалое значение в ходе кампании будут иметь «неразыгранные интересантами голоса» кандидатов «районников». Многие из них по различным причинам в последнее время фактически оказались безработными. По мнению участников избирательной кампании, за лояльность проходных кандидатов между Пыталевым и Колодичем развернется жесткая конкуренция, при этом последний наиболее заинтересован в их «симпатиях». Степан Пыталев к настоящему моменту уже «практически сформировал свою команду», и единственным вопросом остается ситуация с его дальнейшими планами в случае избрания в окружной парламент. Если депутат предпочтет кресло в думе ХМАО, возникнет необходимость «закрытия вакансии» в 7-м микрорайоне, по которому он избирается в горпарламент.


«Ситуация по «людям Семенова» сейчас неясна. Елена Архипова, Игорь Винников уволились. Сокращены Константин Маматханов и Алан Баев. 30 августа последний рабочий день у Александра Андреевского, его Департамент культуры и спорта будет реорганизован. То есть с Владимиром Николаевичем (Семеновым. – Прим. ред.) они уже никак не аффилированы. Со 2 августа они де-юре не его кандидаты. К тому же сам глава Нефтеюганского района подчеркнуто не участвует в дележе зон влияния в городе. Большинство 18 сентября фактически будут безработными. Некоторые проходные кандидаты приняли решение идти на выборы под другими знаменами, например, Игорь Винников выдвинут от ЛДПР. Депутат конкурирует на окружных выборах с Колодичем, а на городских – с Пайвиным, и здесь будет серьезная борьба. Вот чей Пайвин? Он не аффилирован ни с Пыталевым, ни тем более с Семеновым. Есть выигравшие праймериз директор музыкальной школы и директор детсада. От кого они? И вот их голоса попытается привлечь Колодич. Насколько заманчивы будут пряники, вопрос открытый», – рассуждает один из представителей городского истеблишмента.

В окружении Александра Колодича на стремлении сформировать «группу лояльности в гордуме» и тем более амбициях занять пост главы Нефтеюганска внимание предпочитают не заострять. Собеседник издания предложил обратить взгляд исключительно на формирование «новой команды Югры с доминирующей ролью «Единой России» и именно эти мотивы рассматривать в качестве движущей силы кампании.

Помимо решающего влияния в городской думе нового созыва, участники избирательного процесса теоретически способны получить еще один бонус при выборах главы города. При переходе на одноглавую систему Нефтеюганск получит нового руководителя, при этом ни нынешний мэр Николай Цыбулько, ни сити-менеджер Вячеслав Арчиков «в обновляемую команду Югры не войдут». Арчикова, как утверждают источники в городском руководстве «уже уведомили о грядущем прекращении полномочий». При избрании нового главы существует возможность блокирования любой представленной кандидатуры девятью голосами депутатов. Этот фактор способен придать выборам дополнительную интригу.



«Важно, чтобы нивелировали всякую даже теоретическую возможность блокирования группой из 9 человек решения округа по новому главе. Тем более, если будет предложена кандидатура, что называется, неочевидная для муниципалов. Опыт оперативного вмешательства наработан. Полагаю, что работа в этом направлении уже ведется и будет вестись до октября-ноября, когда пройдут выборы мэра. Стоит учитывать, что в Нефтеюганске на выборы идет немало «безработных» неангажированных кандидатов, которые признаются проходными, и важно предвидеть, в какую сторону качнется маятник. Предстоит договариваться и с «пыталевцами», узнавать, куда намерен двигаться их лидер, и со сторонниками Колодича. Самому Колодичу также предстоит включить свои договорные способности, чтобы найти место в обновляемой иерархической системе власти», – рассуждает один из опрошенных «Правдой УрФО» политэкспертов.

Как бы то ни было, руководству округа предстоит вновь, как и ранее, вмешиваться в накаляющуюся обстановку. В мае ситуацию с массовым уходом кандидатов партии власти с праймериз удалось предотвратить путем оперативно проведенных переговоров с участием Андрея Филатова, Бориса Хохрякова и замгубернатора по внутренней политике Алексея Шипилова. Вероятно, и на этот раз представителям окружных властей предстоит «минимизировать саму возможность несоразмерного усиления влияния одного из кандидатов и отдать руководство третьим муниципалитетом Югры в руки «варяга».

«Правда УрФО» внимательно следит за развитием событий в Нефтеюганске.


Автор: Богдан Будник
2016МестныеХанты-Мансийский АО


:nbsp;<

: /pn22.08.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Ханты-Мансийский АО
: Правда УрФО : <>Екатеринбург
: http://pravdaurfo.ru/articles/138690-nefteyugansku-nashli-novogo-glavu Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: