CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Карта выборов ПФО. Молчаливая нижегородская агитация

 
Карта выборов ПФО. Молчаливая нижегородская агитация[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(23.08.2016)


С 20 августа в Нижегородской области официально стартовала предвыборная агитация кандидатов в Госдуму и региональный парламент.

Избирательная кампания в Нижегородской области в Госдуму и региональный парламент проходит в условиях жесткой конкуренции политических объединений: «ФедералПресс» уже писал о массовом наплыве кандидатов-двойников и проблемах самовыдвиженцев. Помимо этого борьба переросла в судебные разбирательства, где наибольшие потери пока несет партия КПРФ.

С весеннего праймериз ЕР и по сей день билборды с изображениями кандидатов или их фамилиями развешены в Нижнем Новгороде и области. В июле это стало предметом разбирательства в региональном избиркоме: в отношении парламентской четверки в МВД были направлены документы о недопустимости использования в рекламных плакатах партийной символики до официального разрешения. В ходе самого предварительного голосования также было объявлено о нарушениях – раздаче агитматериалов в пользу кандидата в нижнюю палату парламента, единоросса Артема Кавинова, но в партии это назвали провокацией оппонентов.

Инструменты агитации в этой кампании традиционны: встречи с избирателями, кубы и палатки с раздачей газет, общественный транспорт в символике партий и заявления в СМИ. В основном «война компроматов» затрагивает лишь КПРФ и «Справедливую Россию», и только на единственном округе № 129. Здесь избираются коммунист Денис Вороненков, единоросс Владимир Панов и эсер Александр Бочкарев.
В частности, Вороненков обвинил Бочкарева в подкупе избирателей в виде продажи сахара по низким ценам населению и агитации за него продавцами с машины с сахаром.

Кандидаты также выступают с разного рода заявлениями, а вскоре могут начаться митинги, хотя некоторые уже состоялись в виде публичных мероприятий, формально не относящихся к выборам, где выступали кандидаты, например, в виде студенческих акций.
«Избирательная комиссия способствует, в том числе, через средства массовой информации, широкому информированию избирателей о дне голосования и необходимости выполнить свой гражданский долг. Мы надеемся, что наша с вами совместная работа в этом направлении принесет положительный результат, и мы добьемся наибольшего количества явки избирателей», – заявил глава избиркома Нижегородской области Сергей Кузьменко после процедуры определения номеров партий 18 августа.

Но наблюдатели уверены, что агитация парламентских партий будет негромкой, поскольку прохождение в Думу уже распределено в высших эшелонах власти, в заксобрание изберутся определенные кандидаты, а «неугодных» сейчас снимают с выборов через суды. О нарушениях прошлых лет – голосовании выборщиков с кладбищ, раздаче гречневой крупы и денег в обмен на голоса, участках-призраках – пока речи в глобальном масштабе не идет: Нижегородская область в текущем выборном сезоне находится под пристальным вниманием Центризбиркома во главе с Эллой Памфиловой, которая уже несколько раз публично озвучила прежние нарушения и предупредила об их недопустимости.
Выборы депутатов заксобрания Нижегородской области VI созыва состоятся в единый день голосования 18 сентября одновременно с выборам в Государственную Думу Российской Федерации. По данным регионального избиркома, численность избирателей в области 1 июля составляет 2 636 906 человек. Общее число зарегистрированных кандидатов http://fedpress.ru/article/1663432 по спискам партий – 513 человек. В заксобрание будут избираться 11 партий: парламентская четверка, «Коммунисты России», «Яблоко», «Гражданская сила», «Родина», «Партия роста», «Патриоты России» и «Российская партия пенсионеров за справедливость».



Мнение эксперта


Валентина Бузмакова, политолог:


«Сейчас это все (агитация – прим. ред.) не имеет никакого значения. Выборы в Госдуму – распределялись места в Москве, а единственный округ, где действительно идет соревнование – округ № 129. И на месте властей я оставила бы его в покое, чтобы как раз показать, что условия были предоставлены всем трем кандидатам. Пока я вижу, что избирательную кампанию ведет лишь один человек (Вороненков), но уже наступила фаза, когда ему стали вставлять палки в колеса. Остальным всем расчистили округа, там нет никакой интриги, никакого соревнования.

Судя по Первому и второму каналам («Россия 1»), которые диктуют у нас телевизионную моду в стране, они почти о выборах не говорят, почти нет сюжетов. Народ они на выборы не поднимают, хотя двойные выборы. Нет никакой аналитики в ходе избирательной кампании, более-менее только в интернет-сообществе. Это неправильно, потому что выборы происходят от слова «выбор», и перед нами должны представить альтернативные точки зрения на будущее страны. Это говорит о том, что в стране, где все решает исполнительная власть, вернее, один человек, президент, все так и останется. У народа нет никакого интереса к выборам, потому что люди видят, что Дума – слово прилагательное к тому существительному и существенному, кто есть.

И если в Кремле так много говорили о честности, давайте предоставим возможность разным людям и разным точкам зрения. Пусть они не наберут голоса, но дать возможность высказаться всем власть должна».
2016РегиональныеНижегородская область


:nbsp;<

: /pn23.08.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Нижегородская область
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/article/1664529 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: