CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политологи назвали «Меморандум пяти» пактом против Александра Руцкого. Что скрывается за призывом о честных выборах?

Фото с сайта:
Политологи назвали «Меморандум пяти» пактом против Александра Руцкого. Что скрывается за призывом о честных выборах?[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(23.08.2016)


На минувших выходных из источника, близкого к Александру Руцкому, «МК Черноземье» стало известно, что политик, поездки которого на встречи с избирателями сопровождает несколько автомобилей с людьми конкурентов, опасается за свою жизнь. Вернее, предполагает, что в череде провокаций, которые в отношении него происходят, вполне может готовиться и какая-нибудь «автокатастрофа»… Мы задали вопрос о возможном покушении на Александра Руцкого и о так называемом курском «меморандуме пяти», который подписали кандидаты в Государственную Думу по 110 округу за честные выборы, известному российскому политологу, заместителю директора московского Национального института развития современной идеологии (НИРСИ) Глебу Кузнецову.


— Насколько сегодня вероятен сценарий, при котором на Руцкого будет совершено покушение, или произойдет автокатастрофа, или что-то подобное?

— В ходе почти любых выборов всегда есть кандидат, чьи выступления с подобными заявлениями связаны с крайне агрессивной политической кампанией, которая сопровождается многочисленными скандалами и радикальными оппозиционными заявлениями. Скандалы — сегодня единственный способ обратить на себя внимание, заставить говорить об изрядно подзабытом кандидате. Поколение людей, популярных в 90-е, тогдашних «властителей умов», губернаторов, депутатов — уходит. Существует серьезнейший общественный запрос на людей помоложе, прогрессивных, грамотных. В то же время обострение политических конфликтов грозит всей области серьезными репутационными потерями и социальной дестабилизацией. Именно этими соображениями, на мой взгляд, вызвано совместное заявление остальных кандидатов, которое я бы назвал «политическим пактом против Руцкого».


— Но вопрос-то и был задан по этому конкретному кандидату и его конкретным подозрениям?

— Эти претензии смотрятся достаточно удивительно. В настоящее время — и это показывают опубликованные рейтинги — лидером гонки является Виктор Карамышев. Причем лидером, обгоняющим Александра Руцкого в три раза по рейтингу. Руцкой сегодня конкурирует не за первое, а за второе место с представителем КПРФ. Так что тут можно, пожалуй, говорить о применении штабом Руцкого специальной политической технологии. Скандал, если он возникнет, поможет всколыхнуть угасший общественный интерес к личности политика. А обвинения лидера гонки позволят, как это говорят профессионалы «сесть» на его рейтинг, попробовать «откусить» от него несколько процентов и забрать себе. Это — весьма обыденная технология. Истории с покушениями — это банальность политических технологий. Тут достаточно вспомнить скандал с близким товарищем Руцкого Борисом Ельциным, когда он превратил мутную историю в Подмосковье — помните, «Ельцина сбросили с моста» — в «покушение на себя». Вообще, конечно, Руцкой — хороший ученик в смысле политической риторики и политических технологий. Многое взял у Бориса Николаевича. Другое дело, что сегодня эти методы и этот стиль актуальными не являются.

— «Пакт против Руцкого» — вам не кажется, что это несколько странно звучит? Пятеро против одного. Концепция боя гвардейцев с мушкетером взята у Дюма? Тем более что и Руцкой в 1996 стал губернатором, то есть — «20 лет спустя»?

— Руцкой, как мне кажется, делает большую ошибку, опираясь в своей кампании на тезис о том, что в 90-е жизнь была лучше, а область цвела и развивалась. Во-первых, люди помнят 90-е. А во-вторых, система государственной пропаганды вложила очень много сил и средств в создание у общества представления о «кошмарных

90-х». И пытаться объяснить людям, что все было не так — это тупиковый путь. Собственно, это одна из причин, почему рейтинги Руцкого не растут. У него не получается создать себе образ «избавителя», а за пожилого, пусть и сколь угодно уважаемого человека, все время вспоминающего, как было хорошо 20 лет назад, при том, что хорошо-то не было. Ну или уж точно — большинству населения страны точно не было хорошо. И призывать вернуться в эти самые 20 лет назад? Думаю, люди голосовать за такое не будут. Более того, можно говорить скорее о сплочении электората и политиков, не желающих этого возвращения перед «угрозой из прошлого». Пока усилия Руцкого в области агитации скорее помогают его оппонентам, чем самому экс-вице-президенту Бориса Николаевича Ельцина.

«Я не хочу видеть Руцкого в Госдуме»


Своей неприязни к Александру Руцкому некоторые из пятерки подписавших Меморандум даже не скрывают. Откровенней всего высказался самовыдвиженец Юрий Будков. На вопрос о том, является ли меморандум в реальности так называемым «пактом против Руцкого», Будков ответил: «Фантазировать никому не воспрещено. Посмотрите текст меморандума, вы видите там фамилию Руцкого? Ее там нет. Мы высказали свою позицию, она такова: выборы в Курской области должны проходить честно.

Любой политик может к нам присоединиться. Вести выборы нужно честно и достойно, независимо от фамилий. Остальное — домыслы политологов».
Но позднее в беседе с главным редактором «МК Черноземье» Юрий Будков отказался от обтекаемых формулировок.

— Моя личная позиция такова: я не хочу видеть Александра Руцкого в Госдуме от Курской области. Я родился в Курске, мои родители отсюда, здесь я служил и прожил всю свою жизнь. Уезжал отсюда лишь в академию и дважды в Афганистан. В Курске растут мои дети и внуки. И когда я слышу от политика, что здесь все плохо, то не хочу, чтобы этот человек представлял мою область в Государственной Думе. Потому что нельзя врать людям в глаза. Мне, как жителю Курской области, неприятно слышать эту грязную ложь. Когда человек говорит мне, что была построена фабрика по производству индюшек, я спрашиваю: где именно? Получаю ответ: в сторону Свободы. Дважды проезжаю по этому направлению, общаюсь с главами районов, и все как один утверждают, что никакой фабрики здесь нет и не было. Мне не нравится его приход в нашу область. Мои друзья из других регионов России, с кем я воевал в Афганистане и просто поддерживаю дружеские отношения, спрашивают меня: «Опять Руцкой пришел?» Я удивляюсь, откуда они знают об этом. «Так скандал уже пошел», — отвечают мне. Курской области не нужна скандальная избирательная кампания, ей нужны выборы, по результатам которых в Госдуму пройдет человек, работающий на благо региона.


Единоросс Виктор Карамышев на подписании меморандума выражался более осторожно, однако не скрывал перед журналистами своей обеспокоенности внешней угрозой, которая якобы нависла над регионом в лице отдельных лиц, «очерняющих область».

— Сегодня мы сталкиваемся с негативными проявлениями: запугиваются члены избирательной комиссии, которым приходят письма с угрозами. У всех на слуху скандалы с регистрацией отдельных кандидатов и списков партий. Некоторые кандидаты намеренно создают фон очернения Курской области, — говорит Карамышев. Легко догадаться, что главным скандалистом он называет Александра Руцкого, учинившего публичные разборки в региональном избиркоме, вынесенные на федеральный уровень.

Да и самый эпатажный политик Курской области, ныне кандидат от партии «РОСТа» Александр Федулов предпочел забыть о своих разногласиях с Карамышевым, которого он публично призывал отказаться от политической гонки в пользу него, Федулова. Перед угрозой так называемого агрессора Александр Михайлович забыл о былой вражде и призвал консолидироваться, приправив это все душещипательной историей о взаимовыручке среди кандидатов.

— Вот на днях отравился я арбузами, раздуло у меня лицо в два раза, и кто пришел на помощь? Не врачи! А Виктор Николаевич Карамышев дал мне таблетки.


На фоне этого поразительного единодушия политических оппонентов резким контрастом звучат слова Федулова:

— Несмотря на порой полярные политические взгляды, все мы патриоты. И как патриоты, мы не имеем никакого права публично порочить наш родной край и нашу страну. Здесь мы родились и выросли, мы любим Курскую область и хотим сделать ее лучше. Складывается ощущение, что некоторые кандидаты сегодня хотят сделать из курян жителей салтыковского города Глупова.


Аллюзия на партию «Патриоты России», региональное отделение которой в Курской области возглавляет Александр Руцкой, читается ну слишком очевидно. Впрочем, политики и не пытаются действовать тонко. Напротив, выбирают характерные образы и категоричные формулировки. «Родинец» Валерий Акиньшин в телефонной беседе с редактором «МК Черноземье» сказал следующее:

— Когда я подписывал меморандум, то не видел там никакой иной подоплеки, кроме как прямого намерения выступить за честные выборы. В Курской области уже сформировалась политическая культура, и люди достаточно хорошо разбираются в том, за кого им нужно голосовать без каких-либо дополнительных подсказок. Я считаю, что нельзя возвращаться к грязным политтехнологиям 90-х: с драками, оскорблениями личности, черным пиаром. Это в прошлом, сегодня мы должны показать себя избирателям как политики, которые действуют честно и открыто.

Остается гадать: прямой отсыл Акиньшина к скандальным 90-м — это просто совпадение или молодой политик поддерживает риторику более старших товарищей, к каждому из которых, по его словам, у него много претензий. Однако складывается ощущение, что все взаимные обиды и претензии оказались забыты перед лицом так называемой угрозы. Так почему же курские политики так боятся Руцкого, которому согласно прогнозам политологов, абсолютно не светит выбиться в лидеры предвыборной гонки? Боятся настолько, что готовы забыть любые обиды и разногласия.

Надежда Сургина
Денис Шайкин
2016РегиональныеКурская область


:nbsp;<

: /pn23.08.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Перипетии и Коллизии, Курская область
: Московский Комсомолец : <>Курск
: http://chr.mk.ru/articles/2016/08/23/politologi-nazvali-memorandum-pyati-paktom-protiv-aleksandra-ruckogo.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: