CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » "Новой элите в Бурятии взяться неоткуда" - политологи

 
"Новой элите в Бурятии взяться неоткуда" - политологи[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(23.08.2016)


Эксперты-политологи и обозреватели рассуждают о генерации поколения новых политиков

Прогнозы эволюции политической элиты Бурятии делают местные эксперты-политологи и обозреватели, рассуждают о генерации поколения новых политиков в свете последних событий на политической арене республики и грядущих выборов. По мнению одних, предстоят значительные преобразования правящей элиты, на взгляд других, принципиальных изменений ожидать не следует, сообщает ИА UlanMedia.

Отметим, согласно современным воззрениям политологической науки, "политическая элита" больше, чем совокупность людей на высоких государственных постах. Её оценивают как общность, скреплённую общими интересами, связанными со стремлением удержать и расширить реальную власть, не допустив к её рычагам иных претендентов. Отметим также, что по оценкам политологов Бурятии при анализе группировок и коалиций внутри элиты не следует смотреть на одну лишь партийную принадлежность, поскольку многие политики используют партии лишь как ширмы для решения текущих интересов. Тем не менее, в настоящее время в республике всё же можно говорить о доминировании "Единой России", поскольку ключевые посты в органах власти занимают её представители. В то же время, по мнению некоторых политологов, наблюдается ослабление её позиций, что показали февральские выборы главы Тункинского района, где победил кандидат, поддерживаемый КПРФ и противопоставивший себя ЕР. (Отметим, что, общественно-политические деятели, выступающие против республиканской власти, больше тяготеют к КПРФ). Поэтому многие обозреватели считают, что в Бурятии назрели все предпосылки для генерации новой политической элиты.

Грядёт время перемен?

По мнению политического обозревателя Бато Очирова, у большинства политических лидеров Бурятии узкие прагматичные интересы, а какой-то идейный политический дискурс отсутствует даже в лексиконе. Этих людей выдвигали группы, объединяющиеся вокруг бизнес-интересов, но в ситуации экономического кризиса их позиции сильно пошатнулись, и по мнению обозревателя, уже к весне следующего года их начнёт просто "вымывать" с политической арены, а их место займут деятели с новым мышлением.

— Будут приходить люди, способные увлечь множество людей какой-то своей идейной концепцией. Например, Аламжи Сыренов, сделавший своим знаменем образ прародительницы монголов царицы Алан-гоа. Людям нужен образ будущего, надежда, "дорога". И кто будет эту дорогу рисовать, за того и будут голосовать люди, независимо от партии, — считает Бато Очиров.

Сходное мнение выразил политический обозреватель группы "Сибирский постмодерн", психолог-политтехнолог Олег Аюрзанаев. По его мнению, сейчас в целом в России наступает закат старой, "единороссовской" элиты, о чём свидетельствуют поражения ЕР на выборах в ряде регионов РФ. В ту же канву ложится недавний скандал с Баиром Бальжировым, которого на мартовском съезде "Федерального сельсовета" в Москве освистали за то, что в своем выступлении он восхвалял ЕР, или поражение на выборах в Тункинском районе Аламжи Сыренова, шедшего как представитель партии власти. На взгляд обозревателя, в республике скоро должно прийти новое поколение политических лидеров.

— По системным закономерностям, выведенным соционикой в политике, уже завтра на смену "единороссам" неизбежно будут приходить новое политическое поколение людей. Представители прежней психологической "стаи", в которой преобладают т.н. "псы", будут вынуждены уступать место новым людям. Правда, сейчас сложно выделять в чистом виде господство той или иной "стаи" с позиции политической соционики. Не исключается возвращение стаи "волков", которые не очень годятся для созидательной деятельности, но любят распределять ресурсы, — прогнозирует Олег Аюрзанаев.

По мнению обозревателя, символом генерации новой политической элиты мог бы стать новый глава Тункинского района Иван Альхеев, молодой энергичный лидер, победивший вопреки воле властей республики, но существующая элита скорее всего постарается его "задвинуть". Олег Аюрзанаев также предрекает, что осенние выборы 2016 года будут резко отличаться от всех предыдущих, поскольку ввиду экономического кризиса и, соответственно, ухудшения в Бурятии уровня жизни населения и роста преступности, резко вырастает потеря управляемости. Обозреватель также отметил, что мир входит в эпоху постмодерна, в котором размываются все привычные границы – культурные, мировоззренческие, социальные, политические. Вместо четко структурированной общности имеется хаотичная совокупность, своего рода "тесто", поэтому старые классификации и основанные на них политические теории и практики уже не работают. Следовательно, по мнению Олега Аюрзанаева, нужно выработать новый стиль принятия решений, основанный не на сухой логике, а на интуитивном понимании.

Новая элита, или новые временщики?

Скептики, однако, сомневаются, что корректно пророчить массовое обновление правящих элит. Во-первых, обновление элит – процесс постоянный, и за последние несколько лет состав Народного Хурала, администрации Улан-Удэ и муниципальных органов в сельских районах и так очень сильно обновился. Во-вторых, откуда можно ждать появления новых людей в политике, и что по каким вообще критериям считать того или иного деятеля представителем элиты нового типа.

— Говорить, что сейчас в Бурятии генерируется новая волна элиты, неправомерно. Новая элита — когда приходят совершенно новые люди с новой идеологией, новыми взглядами, не связанные с прежними элитами. Нельзя и говорить о том, что время "Единой России" уходит в прошлое. Это по-прежнему партия власти, хотя ее влияние значительно ослабло, что показали опять же выборы в Тунке. Раньше ЕР могла диктовать всем условия, сейчас оппозиция активно борется и добивается успехов, — считает доктор социологических наук, профессор БГУ Эрдэм Дагбаев.

По мнению политолога, в Тункинском районе шла борьба между представителями старой элиты: бывшим замглавы района Иваном Альхеевым и главой районного совета депутатов Аламжи Сыреновым. Подобная ситуация была и в Кабанском районе, где состязались люди из районной администрации. Образцом политического лидера нового типа, по мнению Эрдэма Дагбаева, на самом деле был экс-глава Тункинского района Андрей Самаринов: крупный бизнесмен, который придя к власти, стал стремиться сделать своей собственностью прибыльные активы района, таким образом, стремясь помимо административного влияния сосредоточить в руках и иные рычаги воздействия.

При этом политолог отмечает рост протестных настроений у населения республики, психологического "желания перемен". Причём, по его словам, это не связано напрямую с успехами или провалами властей. Тункинские выборы, на взгляд эксперта, стали наглядным примером, когда победу кандидата обусловило то, что он тонко уловил ожидания разных социальных групп.

Следует отметить, что воспринимать нового главу Тункинского района Ивана Альхеева, как оппозиционера, достаточно сложно. Хотя перед выборами Иван Альхеев демонстративно объявил о выходе из ЕР и имел поддержку КПРФ, сейчас он стал сближаться с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным, а в бурятском региональном отделении ЕР подняли вопрос о восстановлении его членства, и даже о том, чтобы он возглавил Тункинское местное отделение. Также по сообщению информированных источников, Иван Альхеев вёл переговоры с Михаилом Слипенчуком. В то же время Иван Альхеев продолжает как бы идти в фарватере КПРФ. По оценкам ряда обозревателей, новый глава Тунки просто стремится удержать кресло, поэтому готов принять поддержку от любых сил.

Продолжая рассуждения о новых элитах, можно отметить, что на ожидающихся выборах в Баргузинском районе и четырёх других сельских районах республики большинство кандидатов – опять же, выходцы из прежних муниципальных администраций. Новые имена — явно несамостоятельные фигуры, действующие в интересах старых "монстров" бурятской политической арены. Тот же свежеиспечённый лидер ЛДПР Сергей Дорош воспринимается обозревателями как ставленник Михаила Слипенчука.

Возвращаясь к вопросу о позиции ЕР, на взгляд заведующего кафедрой политологии БГУ Алексея Комбаева, она остается достаточно сильной, в том числе ввиду, как ни странно, поддержки населения. По мнению политолога, у ЕР высока популярность идейной платформы, выдержанной в духе социал-консерватизма, близкого народу. И это делает ЕР привлекательной, несмотря на коррупционные скандалы членов партии. А позиции КПРФ в Бурятии ослабляет то, что ее популярность слишком завязана на фигуру Вячеслава Мархаева. Скептично политолог оценивает и прогнозы прихода "новых людей с новым мышлением".

— Я не знаю, насколько можно ожидать нового мышления от новых политиков. Любая система генерирует людей себе подобных для поддержания своего существования. Что в политику будут приходить новые люди, это естественно, ведь старая элита и физически стареет, и с какими-то вопросами плохо справляется. Но как скоро это будет происходить и из кого эти люди будут формироваться – тоже большой вопрос. Часто говорят: надо молодёжь, надо новые кадры с новым мышлением. Но ведь на заводе к станку не ставят маленького мальчика вытачивать деталь, потому что он и сам поранится, и процесс загубит. Но почему-то думают, что в общественно-политической сфере можно привести неопытного человека с громкими словами, и он тут же начнёт эффективно работать, — считает Алексей Комбаев.

По словам эксперта, в политике тоже нужны опыт и квалификация, знание людей. Но откуда им взяться у человека, который никогда ничего не делал? А в социальной сфере последствия будут тяжелее, чем на заводе: это ведь судьбы людей, судьбы общества.

По мнению политолога, чтобы оценить, насколько тот или иной деятель способен претендовать на что-то в масштабах республики, нужно проводить исследования, оценивать его качества как управленца, профессионала.

— Пока социальная сфера будет полем проб и ошибок для подрастания молодой элиты, это не есть хорошо. Здесь должны быть продуманные механизмы кадровой политики – как у партий, так и у государства в целом. А пока очень и очень мало механизмов для появления действительно новой элиты, а не новых временщиков, — заявил Алексей Комбаев.
2016РегиональныеБурятия


:nbsp;<

: /pn23.08.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Бурятия
: UlanMedia : <>Улан-Удэ
: http://ulanmedia.ru/news/politics/23.08.2016/526074/prognozi-evolyutsii-politicheskoy-eliti-buryatii.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: