CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Идет легализация незаконной агитации». Депутат Госдумы требует от ЦИК, СК и генпрокуратуры проверить челябинский облизбирком

 
«Идет легализация незаконной агитации». Депутат Госдумы требует от ЦИК, СК и генпрокуратуры проверить челябинский облизбирком[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(23.08.2016)


Кирилл Бабушкин

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин обратился к председателю Центризбиркома РФ Элле Памфиловой с требованием провести выездную проверку работы избирательной комиссии Челябинской области. Поводом стало коллективное заявление на имя Памфиловой членов территориальных избиркомов Златоустовского одномандатного округа, заявивших, что их органы действуют в интересах одного из кандидатов – единоросса и действующего депутата Госдумы Олега Колесникова.

Как сообщает пресс-служба КПРФ, помимо ЦИК Рашкин направил запросы в Следственный комитет России и генпрокуратуру с требованиями проверить челябинский облизбирком на предмет нарушения предвыборного законодательства. Также партия публикует текст заявления, подписанного членами облизбиркома с правом совещательного голоса Мариной Устиновой и Виталием Саакадзе (оба – члены ЛДПР), а также 12 сотрудниками ТИК Ашинского, Катав-Ивановского, Саткинского районов, Златоуста, Миасса, Чебаркуля и Карабаша.

В жалобе на имя Памфиловой все члены ТИК перечисляют нарушения законодательства, на которые их комиссии и облизбирком закрывали глаза.
«29 июля ТИК Златоуста была уведомлена кандидатом Колесниковым об изготовлении и распространении агитационного печатного материала – плаката, содержащего изображение кандидата, логотип ВПП «Единая Россия», слоган «Только реальные дела! Олег Колесников», содержащего изображения лиц, не являющихся кандидатами в ГД ФС РФ. По указанному факту была подана жалоба, по результатам рассмотрения которой ТИК решила, что на данном плакате содержится изображение кандидата Колесникова среди неопределенного круга лиц. При этом, исходя из особенностей фактического размещения изображений на печатном материале, такой вывод сделать нельзя. Результат: кандидатом Колесниковым изготовляются и распространяются другие агитационные материалы с теми же нарушениями законодательства».

Еще одно нарушение, по мнению авторов заявления, относится к агитации в газете «Златоустовский рабочий» и на местном телеканале: там за Колесникова ратуют представители городских властей Златоуста, однако в ТИК решено, что их высказывания не являются предвыборной агитацией. Кроме того, в Аше, Катав-Ивановске и Карабаше агитки депутата размещаются прямо на зданиях, в которых находятся избирательные комиссии, а сам кандидат и депутат – единственный из претендентов на кресло в Госдуме, которому разрешено клеить листовки и плакаты на здания, находящиеся в муниципальной и государственной собственности.

Кроме того, члены ТИК опасаются, что результаты идущей сегодня работы по составлению списков избирателей-инвалидов могут в день выборов быть использованы для фальсификации результатов.
«Системное демонстративное «незамечание» нарушений требований законодательства РФ, фактическое одобрение и легализация незаконной предвыборной агитации, имеющие место в отношении одного из кандидатов, посягает на конституционную природу выборов, - полагают авторы. – Избирательной комиссией Челябинской области не предпринимается никаких действий по урегулированию сложившейся ситуации».

Комментируя письмо из Челябинской области, депутат Рашкин назвал действия ТИК «издевательством над людьми». «Какое кощунство со стороны облизбиркома - использовать инвалидов для получения дополнительных голосов в пользу «Единой России». Это уже не политическая игра, а самое настоящее преступление против российского народа», - цитирует депутата пресс-служба КПРФ.

Добавим, в пресс-службе Челябинского облизбиркома корреспонденту Znak.com заявили, что никакой реакции ЦИК на обращение пока не последовало.
О том, что такое заявление есть, в областной комиссии пока знают только из рассылки КПРФ, однако уже начата предварительная проверка информации из обращения ТИК.

Как сообщал Znak.com, Рашкин не впервые обращает внимание ЦИК на работу именно избиркома Челябинской области. В конце июня он уже жаловался на нарушения в работе ТИК и облизбиркома в Златоустовском избирательном округе. Тогда проверка была поручена Центризбиркомом региональной инстанции, еще под руководством Ирины Старостиной, но желаемые коммунистом результаты не были достигнуты: руководство теризбиркомов, представители местных ячеек КПРФ и глава Златоуста Вячеслав Жилин в один голос заявили, что не имеют претензий ни к работе облизбиркома, ни к Олегу Колесникову.
2016РегиональныеЧелябинская область


:nbsp;<

: /pn23.08.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Перипетии и Коллизии, Челябинская область
: Znak.com : <>Екатеринбург
: https://www.znak.com/2016-08-23/deputat_gosdumy_trebuet_ot_cik_sk_i_genprokuratury_proverit_chelyabinskiy_oblizbirkom Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: