CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » У самовыдвиженцев Приморья условия регистрации на выборах жестче, чем у партий

 
У самовыдвиженцев Приморья условия регистрации на выборах жестче, чем у партий[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(24.08.2016)


Крайизбирком подвел итоги кампании по сбору подписей в поддержку кандидатов и партий

Проблемы с оформлением подписных листов чаще встречались на этих выборах, чем в прошлые избирательные кампании, но оказались не основной причиной отказа в регистрации кандидатов. Об этом в ходе пресс-конференции заявила председатель Избирательной комиссии Приморского края (ИК ПК) Татьяна Гладких. Из двух партий, трех самовыдвиженцев в госдуму РФ и 12 самостоятельных кандидатов в депутаты ЗС ПК с задачей сбора подписей справились только три одномандатника на выборах ЗС ПК. Татьяна Гладких напомнила, что на этих выборах партиям требовалось собрать меньше подписей, чем на прошлых выборах, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, из 8 сдавших документы на регистрацию партий 6 избирательных объединений обладают правом на регистрацию без сбора подписей. Два избирательных объединения такие подписи должны были собирать. Собранные подписи были представлены в избирательную комиссию Приморского края. По результатам проведенной проверки комиссия обнаружила, что в подписных листах не достаточное количество подписей, в результате чего было принято решение об отказе в регистрации этим избирательным объединениям. Из 12 самовыдвиженцев по одномандатным округам с подобной задачей справились только 3 кандидата.

— Я хочу обратить ваше внимание на то, что для избирательных объединений, выдвигающих списки кандидатов, планка, по количеству сбора подписей, как раз снижена. Если вспомните, на региональных избирательных кампаниях 2011 и в 2006 годах она составляла 1% от количества избирателей зарегистрированных на территории Приморского края. Сейчас это количество составляет пол процента, то есть в два раза меньше, чем необходимо было представить в предыдущие избирательные кампании. Но, к сожалению, два избирательных объединения даже с этим объемом не справились, — отметила Татьяна Гладких.

При этом количество подписей, признанных недействительными на основании решения комиссии, достаточно велико и в некоторых случаях приближается к 50% от сданных в крайизбирком. Так у партии "Родина" оно составляет 3966 подписей из 7429 необходимых для регистрации. Председатель крайизбиркома обратила внимание на расширение возможностей для регистрации кандидатов от партий без сбора подписей, при условии активного участия политических организаций в выборах.

— Для самовыдвиженцев, да барьер высок, но есть же кандидаты, которые сумели справиться с таким барьером. И я полагаю, что не задача комиссии устанавливать этот барьер, он установлен законом. Когда федеральный законодатель устанавливал этот барьер, наверное, соизмерял те гарантии, которые дополнительно предоставляются партиям, участвовавших в выборах, причем в выборах различного уровня (которые дают им гарантии в последствии выдвигаться без сбора подписей) с установленным количеством подписей для самовыдвиженцев. Чем мягче условия для партий, тем жестче условия для тех, кто собирает подписи избирателей в поддержку своего выдвижения. Смягчив условия для партий, увеличили процент подписей для самовыдвиженцев, — предположила Татьяна Гладких.

Перейдя к причинам неудач приморских участников выборов в кампании по сбору подписей, председатель крайизбиркома отметила, что достаточно часто встречались ошибки в оформлении подписных листов. Количество оформительских ошибок по сравнению с избирательными кампаниями 2006 и 2011 годов увеличилось. Учитывая опыт судебных разбирательств 2011 года члены крайизбиркома были уверены, что для кандидатов оформление не представит такой сложности. Основной составляющей недочетов мог стать человеческий фактор, когда сборщик подписей заверял лист датой более ранней, чем была поставлена подпись избирателя. Несмотря, что такие оформительские вещи достаточно часто встречаются, они не составляют большинство оснований для срыва кампании по сбору подписей.

— Много у нас подписей были исключены или признаны не действительными на основании заключения экспертов-почерковедов. Которые установили, что заверенные подписи были выполнены вовсе не избирателями, а другими лицами. Были подписи, которые признавались не достоверными, то есть эксперты-почерковеды делали заключение, что подписи избирателей были выполнены другой рукой. Но также недостоверными признавались те подписи, которые находили документальное подтверждение тому, что избиратель, чьи данные включены в подписной лист, поставил подпись будучи умершим. Много подписей было исключено на основании заключения Управления по делам миграции УМВД РФ по Приморскому краю, предоставлены данные о лицах включенных в подписные листы не соответствуют действительности: не верны данные паспорта, адрес места жительства или год рождения. Весь этот комплекс и насобирал большое количество недействительных и недостоверных подписей, — поделилась Татьяна Гладких.
2016РегиональныеПриморский край


:nbsp;<

: /pn24.08.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Приморский край
: PrimaMedia : <>Владивосток
: http://primamedia.ru/news/politics/24.08.2016/526455/u-samovidvizhentsev-primorya-usloviya-registratsii-na-viborah-zhestche-chem-u-partiy.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: