CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » СПЧ ПОПРОСИТ ЦИК ПРОВЕРИТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ВОЗМОЖНЫХ ФАКТАХ НЕЗАКОННОЙ АГИТАЦИИ В САМАРЕ

 
СПЧ ПОПРОСИТ ЦИК ПРОВЕРИТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ВОЗМОЖНЫХ ФАКТАХ НЕЗАКОННОЙ АГИТАЦИИ В САМАРЕ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(24.08.2016)


Мониторинговая группа СПЧ прибыла в Самарскую область по просьбе председателя ЦИК Эллы Памфиловой, которая сообщила, что получила много жалоб на использование "административного ресурса" в регионе

Мониторинговая группа Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по наблюдению за выборами попросит ЦИК РФ проверить информацию о возможных фактах незаконной агитации в Самаре. Об этом сообщил в среду ТАСС председатель комиссии СПЧ по избирательным правам, сопредседатель мониторинговой группы Совета Илья Шаблинский, находящийся в Самаре.

Мониторинговая группа СПЧ прибыла в Самарскую область по просьбе председателя ЦИК Эллы Памфиловой, которая сообщила, что получила много жалоб на использование "административного ресурса" в регионе. Представители Совета провели встречи с рядом кандидатов в Госдуму, которые в том числе заявили о якобы незаконной агитации на страницах одной из издаваемых в области государственных газет.

"Мы передадим этот материал в рабочую группу ЦИК", - пообещал Шаблинский.

Кроме того, кандидаты от КПРФ пожаловались правозащитникам, что местные власти якобы препятствуют предвыборной агитации коммунистов, требуя согласовывать раздачу предвыборных материалов и установку быстровозводимых конструкций (так называемые агитационные "кубы") как пикеты, в соответствии с законом о митингах.

Член мониторинговой группы СПЧ Анита Соболева считает, что вопрос с установкой "кубов" и раздачей агитационных материалов требует разъяснений ЦИК, поэтому СПЧ обратится в Центризбирком с соответствующей просьбой. "СПЧ попросит ЦИК дать разъяснение, поскольку в данном случае возникает коллизия между законом о митингах, который требует согласования кубов как пикетов, и законами "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" и "О выборах депутатов Госдумы", которые иначе трактуют предвыборную агитацию", - пояснила она. Правозащитница отметила, что правоприменительная практика в разных регионах сложилась разная. "Например, в Москве "кубы" согласовывать в качестве пикетов не требуют", - уточнила она.

Шаблинский сообщил также, что мониторинговая группа получила информацию о том, что в Самарской области якобы проводится раздача гражданам продуктовых наборов, и это происходит под видом различных праздников с участием кандидатов в депутаты. "Кандидаты от КПРФ утверждают, что в селах в ходе праздников, например, таких как День деревни, выступают кандидаты лишь от одной партии, и якобы раздаются продуктовые наборы с водкой. А в Самаре проводятся праздники, где раздают призы и подарки, но место и время таких праздников совпадают местом встречи кандидатов в депутаты", - проинформировал глава комиссии СПЧ.

Со своей стороны уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова в ходе встречи с членами мониторинговой группы заявила, что не располагает информацией о раздаче продуктовых наборов в ходе предвыборной кампании. "Такой информации я не получала, и жалоб таких у нас нет",- заявила она.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, с этого дня в России официально началась избирательная кампания. 20 августа в кампании стартовал период предвыборной агитации в СМИ.
2016РегиональныеСамарская область


:nbsp;<

: /pn24.08.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Общественные организации, Новости ЦИК, Самарская область
: Tass.ru : <>Москва
: http://tass.ru/elections2016/article/57bdb6753f7e4095548b4567/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: