CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ВС признал законными правила ЦИК о проверке подписей в поддержку кандидатов in

 
ВС признал законными правила ЦИК о проверке подписей в поддержку кандидатов in[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(25.08.2016)


Верховный суд (ВС) РФ признал законным Постановление Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ о регулировании вопросов, связанных с оформлением и проверкой подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидатов в депутаты Государственной думы седьмого созыва, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Коллегия ВС по административным делам оставила без удовлетворения административный иск всероссийской политической партии "Партия Великое отечество" к ЦИК с требованием признать недействующим постановление от 22 июня.

Полное наименование обжалуемого акта — Постановление ЦИК "О вопросах, связанных с оформлением, приемом и проверкой окружной избирательной комиссией подписных листов с подписями избирателей, собранными в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва".

Представитель административного истца Татьяна Мынка на заседании пояснила суть заявленных требований. Партии "Великое отечество" было отказано в регистрации федерального списка кандидатов в связи с тем, что часть подписей была признана недействительной. При этом при оформлении результатов проверки подписей ЦИК руководствовалась обжалуемым постановлением от 22 июня.

Как следует из поданного иска, оспариваемый акт ЦИК является нормативным: затрагивает интересы неопределенного круга лиц, так как регулирует процедуры, связанные с допуском к участию в выборах кандидатов политических партий, призванных, в свою очередь, представлять интересы подписантов. Однако, как отметила представительница административного истца, спорное постановление не было размещено в официальном вестнике ЦИК с тем, чтобы лица, задействованные в сборе подписей могли ориентироваться на правила, определяющие порядок работы госоргана при приеме, проверке и оформлении подписных листов.

Постановление от 22 июня было размещено в общем доступе на официальном сайте ЦИК, однако юрист партии "Великое отечество" настаивала на том, что отсутствие официального печатного и сетевого издания вестника с текстом соответствующего акта свидетельствует об отсутствии должного опубликования. Таким образом, по мнению истца, постановление не вступило в силу, и ЦИК не могла руководствоваться его положениями при проверке подписных листов.

"Отказ допустить партию "Великое отечество" к участию в выборах содержит ссылку на нормативный акт, не опубликованный должным образом. Данным обстоятельством нарушается право партии на участие в выборах, а также право 300 тысяч граждан голосовать 18 сентября за партию, в поддержку которой они предоставили подписи", — ответила Мынка на вопрос о том, какие права и интересы административного истца были нарушены постановлением ЦИК.

Представитель ЦИК Дмитрий Воронин представил возражения на иск. Первый аргумент против доводов истца заключался в том, что оспариваемое постановление ЦИК затрагивает права и интересы скорее определенного круга лиц, допущенных к участию в выборах.

"Из 74 партий, изначально имевших право участвовать в избирательной кампании, 14 были освобождены от необходимости сбора подписей и лишь две партии — "Великое отечество" и "Союз труда" — представили необходимое количество подписей, хотя позже был выявлен недостаток достоверных подписей", — отметил представитель административного ответчика.

Кроме того, юрист ЦИК пояснил, что по своим целям и содержанию постановление от 22 июня адресовано в первую очередь, самим сотрудникам Центризбиркома и направлено на организацию процесса приема, проверки и оформления подписных листов.

"В данном случае речь идет в большей степени о методических рекомендациях для сотрудников ЦИК, при том, что партиям при сборе подписей достаточно было руководствоваться требованиями, установленными избирательным законодательством", — добавил представитель административного ответчика Алексей Нестеров.

Особо был выделен тот факт, что на Центризбирком не распространяются требования к обнародованию нормативно-правовых актов, установленных Минюстом для органов исполнительной власти — на что, среди прочего, ссылался истец. Воронин также подчеркнул, что акты ЦИК вступают в силу с момента их принятия. При этом постановление от 22 июня было размещено на официальном сайте ЦИК и доведено до всеобщего сведения.

В качестве другого аргумента ЦИК сослалась на тот факт, что партия "Великое отечество" не оспорила постановление об отказе в регистрации списка кандидатов, а также протоколы проверки подписных листов и ведомость проверки.

"Получается странная ситуация: результат применения оспариваемого акта не вызвал сомнений, в то время, как истцом оспаривается факт вступления в силу данного постановления", — выразил своё отношение к иску один из представителей ответчика.

Административный истец в обоснование требований также ссылался на то, что оспариваемое постановление содержит не предусмотренные законом основания для признания подписей недействительными.

Возражая на данный довод, юрист ЦИК заявил, что расшифровка кодов нарушений полностью соответствует требованиям закона, предъявляемым к подписям, таблица в приложении не изменяет требований закона, но делает более удобным процесс фиксации нарушений, по которым подписи признаются недействительными. Кроме того, Воронин еще раз напомнил, что те нарушения в подписных листах, на основании которых "Великое отечество" не было допущено к участию в выборах, содержатся в законах и иных нормативно-правовых актах.

В прениях Мынка процитировала часть 3 статьи 15 Конституции РФ согласно которой любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

В своей реплике Воронин отметил, что не отрицает норм Конституции, но считает необходимым также учитывать положения федеральных законов, более подробно раскрывающих правила и требования Основного закона.

2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn25.08.2016 /pnСтатьи о выборах, Общая информация о выборах 2016, Новости ЦИК, Дела судебные
: РАПСИ : <>Москва
: http://www.rapsinews.ru/judicial_news/20160825/276722694.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: