CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Астрахани и Волгограде коммунисты и «Парнас» настаивают на референдумах

 
В Астрахани и Волгограде коммунисты и «Парнас» настаивают на референдумах[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(26.08.2016)


После неоднократных отказов партийцы не теряют надежды на проведение всенародного опроса

В Волгограде члены КПРФ настаивают на проведении областного референдума, на котором партийцы намерены узнать мнение жителей региона по шести социально значимым для горожан вопросам. Как сообщили ИА REGNUM в областном избиркоме 26 августа, на сторону партийцев встал сначала Волгоградский областной суд. А на днях решение первой инстанции о необоснованном отказе избирательной комиссии Волгоградской области в проведении референдума оставил в силе Верховный суд РФ.


Повторное рассмотрение ходатайства коммунистов состоится в ближайшие две недели. Как пояснил заместитель председателя ИКВО Дмитрий Куц, в течение 15 дней облизбирком вновь рассмотрит потупившие в апреле текущего года документы и примет решение либо о регистрации инициативной группы и направлении документов в Волгоградскую областную думу, либо об отказе в регистрации.

Напомним, инициативная группа по проведению референдума Волгоградского обкома КПРФ направила в конце марта в избирательную комиссию региона ходатайство о регистрации. Партийцы предлагают вынести на областной референдум шесть вопросов — о необходимости отмены «Социального кодекса Волгоградской области», о проведении капремонта в домах за счет средств федерального бюджета, о принятии областного закона «О детях войны», о введении регулирования цен на товары первой необходимости и двукратном увеличении финансирования из областного бюджета внутримуниципальных и межмуниципальных автобусных перевозок. Также в список внесен и вопрос о необходимости запретить реализацию проекта по добыче никеля в Прихоперье».

Однако в регистрации инициативной группы тогда было отказано. В документах, представленных в облизбирком, члены комиссии установили нарушение правовых норм — в инициативную группу вошло меньшее количество членов, чем это требует законодательство. Не согласившись с решением избиркома волгоградское региональное отделение КПРФ обратилось в судебные инстанции. 5 мая Волгоградский областной суд частично удовлетворил иск, где признал незаконным постановление ИКВО, при этом в остальной части административному истцу в удовлетворении требований было отказано.

Добавим, что аналогичную «борьбу» за проведение референдума ведут и в Астраханской области. Там, на опросе общественного мнения настаивают представители «Партии народной свободы». Накануне избирательная комиссия региона приняла документы от председателя реготделения политического объединения Михаила Долиева о соответствующей инициативе.


«Парнасовцы» предлагали вынести на всеобщее обсуждение вопросы о необходимости вернуть прямые выборы глав муниципальных образований Астраханской области. Жителям региона предстояло ответить на вопросы: «Считаете ли вы, что в Астраханской области все главы муниципальных образований численностью свыше 100 человек (за исключением ЗАТО Знаменск) должны избираться на муниципальных выборах на основании прямого, всенародного, равного голосования?», «Считаете ли вы, что в Астраханской области глава муниципального образования, избранный на муниципальных выборах на основании прямого, всенародного, равного голосования, должен возглавлять местную администрацию?».


Референдум за прямые выборы в Астрахани не дошёл до думы

Накануне дума Астраханской области на очередном заседании повторно рассмотрела заявку «Парнаса» о проведении в регионе референдума. Как пояснили ИА REGNUM в областном парламенте, согласно действующему федеральному закону, региональный парламент обязан проверить выносимый на всеобщее обсуждение вопрос на соответствие законодательным нормам и только после этого избирательная комиссия принимает решение о регистрации или отказе от регистрации инициативной группы.

«Согласно заключениям губернатора, управления министерства юстиции по Астраханской области, государственно-правового управления думы, заявленные вопросы не соответствуют российскому законодательству», — отметили в думе.

Это и стало основание для очередного отказа. В первый раз «парнасовцы» получили отказ в проведении референдума в июле текущего года.
Как сообщало ИА REGNUM, от прямых выборов мэра в Астрахани отказались два года назад. Закон, согласно которому главу города с полномочиями спикера городского собрания избирают из своих рядов депутаты, был принят в ноябре 2014 года.
2016РегиональныеАстраханская область


:nbsp;<

: /pn26.08.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Астраханская область, Волгоградская область
: ИА REGNUM : <>Москва
: https://regnum.ru/news/polit/2171803.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: