CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политтехнолог: "Действия по снятию списка "Яблока" стимулируют протестные настроения в Петрозаводске"

 
Политтехнолог: "Действия по снятию списка "Яблока" стимулируют протестные настроения в Петрозаводске"[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(31.08.2016)


Галина Ширшина сообщила "Коммерсанту", что суд представил только резолютивную часть решения по снятию партийного списка "Яблоко" с выборов в Петросовет, мотивировочной пока нет. Ширшина подчеркнула, что избирком зарегистрировал список в Петросовет без проблем и у комиссии не было и нет никаких претензий к оформлению документов. По ее словам, представитель комиссии даже сказал в суде, что если снимать кандидатов за то, что они не указали свою школу, то можно снимать вообще всех.

- Не надо вешать лапшу на уши, что это "Родина". Это губернатор и его методы работы. До выборов он противников сажает в тюрьму, а во время выборов снимает, - заявила она. - Значит, делали замеры по городу и поняли, что "Единая Россия" проиграет.

Газета "Коммерсантъ" обратилась за комментарием в пресс-службу губернатора Худилайнена.

"Это иск Николая Тараканова и партии "Родина", как мы можем комментировать решение городского суда?" — сказала "Ъ" пресс-секретарь Худилайнена Марина Кабатюк.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что ЦИК будет поддерживать региональные избиркомы в случаях, когда местные суды отменяют их решения, как это случилось в Петрозаводске. В частности, ЦИК намерена обращаться в Генпрокуратуру, которая может опротестовать в Верховном суде решения нижестоящих судебных инстанций, если будет доказана их неправомерность, отметила она, назвав ситуацию в Карелии очень неприятной.
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин вчера заявил, что снятие списка партии "Яблоко" на выборах в горсовет Петрозаводска "снизит уровень конкуренции и сузит возможности избирателей, возможности выбора". "На мой взгляд, это не на пользу избирательной кампании", - отметил спикер Госдумы.

"Снятие списка "Яблока" в Петросовет - это продолжение линии, которую руководство республики демонстрирует уже четыре года,— говорит политтехнолог Константин Калачев. - Уместно вспомнить, как администрация республики брала под контроль нынешний состав Петросовета. Отдавать с таким трудом и издержками приобретенный контроль никто не собирается". При этом эксперт указывает, что "надавили в одном месте, а проблема может вылезти в другом" - при голосовании за кандидатов в Заксобрание и Госдуму.

- Действия по снятию списка "Яблока", безусловно, стимулируют протестные настроения в Петрозаводске, - отметил эксперт.
2016МестныеКарелия


:nbsp;<

: /pn31.08.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Дела судебные, Карелия
: Губернiя Daily : <>Петрозаводск
: http://gubdaily.ru/blog/news/polittexnolog-dejstviya-po-snyatiyu-spiska-yabloka-stimuliruyut-protestnye-nastroeniya-v-petrozavodske/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: