CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Бурятии представители оппозиционных партий решили все вместе пожаловаться Элле Панфиловой на административный ресурс

 
В Бурятии представители оппозиционных партий решили все вместе пожаловаться Элле Панфиловой на административный ресурс[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(1.09.2016)


Совместное обращение на имя председателя Центральной избирательной комиссии России решили подготовить представители политических партий в ходе совместной пресс-конференции 31 августа. Как отметил, открывая собрание кандидатов в Госдуму Михаил Слипенчук, он сам уже отправил такое письмо Панфиловой и предложил другим политпартиям поддержать. В его штабе, отметил Слипенчук, зафиксировали ряд фактов применения административного ресурса.

Поддержал заявление Слипенчука кандидат-коммунист Баир Цыренов, который отметил, что с проявлениями административного ресурса его партии приходится сталкиваться во время каждых выборов, но в эту избирательную кампанию нарушения носят особенно явный и злостный характер:

- Учитывая, что одним из кандидатов является министр образования, - пояснил свою мысль Цыренов.

По его словам, были случаи, когда агитаторов компартии задерживали без объяснения причин и даже если избирательные комиссии на местах и принимают их жалобы, «в кабинетах у всей районной администрации лежат агитки представителей партии власти». На августовской конференции учителей в одном из районов Бурятии представителю компартии дали выступить, но после этого в районное управление образования, сообщил Цыренов, пришла с проверкой прокуратура.

- Так и говорили, что это из-за того, что дали слово нашему представителю. А во время августовской конференции учителей в Улан-Удэ, где выступал Иосиф Кобзон, тоже дали выступить только одному представителю одной партии, - подчеркнул Цыренов. – Проблем в образовании хватает, за последние 14 лет число школ сократилось на сто. Между тем, у нас августовская конференция превращается в агитационное мероприятие.

Кандидат от партии ЛДПР Сергей Дорош и вовсе заявил, что его партия на этих выборах зарекомендовала себя «главными жалобщиками». Проявления административного ресурса были еще в ходе проведения праймериз партией «Единая Россия» в мае:

- Сейчас выборы и мы столкнулись все с теми же вопросами. Правящая партия уже ничего не боится, и нигде по стране нет такого бардака, как в Бурятии, - отметил Дорош. При этом он подчеркнул, что все жалобы и нарушения бурятское региональное отделение ЛДПР отправляет своему российскому лидеру Владимиру Жириновскому.

Представители партий обратили внимание на то, что значительная часть Участковых избирательных комиссий расположена в зданиях школ, что само по себе, считают они, уже заставляет задуматься об их независимости в условиях нынешней избирательной кампании. Отметим, эту претензию позднее прокомментировал заместитель председателя Республиканского избиркома Владимир Дондубон. Он подчеркнул, что, вообще-то, УИКи были образованы еще пять лет назад, в соответствии с законодательством и тогда, конечно, «никто не мог предположить, что однажды министр образования примет решение баллотироваться в Госдуму».

Михаил Слипенчук призвал коллег по пресс-конференции не путать понятия «правящая партия» и «административный ресурс», поскольку это, все же, разные вещи. При этом в Бурятии случаются и курьезные случаи применения адмресурса. Так, на сайте одного из муниципальных образований республики однажды разместили памятку агитаторам, где прямо было написано, в пользу какого кандидата нужно вести агитацию и за кого потом голосовать.

- Провисела эта памятка ровно сутки, но мы успели сделать скриншот страницы, - сообщил Слипенчук.

Он отметил, что есть даже целые разнарядки, сколько человек нужно, например, учителю, привести на выборы, причем обеспечить голосование за конкретного кандидата.

– Почему, если президент России провозгласил открытые выборы, на местах позволяют себе такие вещи? – выступил кандидат.

Слипенчук подчеркнул, что целью совместной встречи кандидатов не ставилось выведение кого-либо на чистую воду.

- Мы хотели предупредить, - отметил он.
2016РегиональныеБурятия


:nbsp;<

: /pn1.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Новости ЦИК, Перипетии и Коллизии, Бурятия
: ВостокТелеИнформ : <>Улан-Удэ
: http://vt-inform.ru/news/137/96037/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: