CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кандидатский минимум: не более двух представителей в одни руки. Определён порядок работы наблюдателей в единый день голосования

 
Кандидатский минимум: не более двух представителей в одни руки. Определён порядок работы наблюдателей в единый день голосования[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(2.09.2016)


За ходом голосования на избирательных участках по всей стране будут следить десятки тысяч наблюдателей. Второго сентября Центризбирком официально утвердил документ, который регламентирует порядок работы с ними. Главное, что здесь избирателю нужно понять: на один участок партиями и одномандатниками может быть назначено не более двух наблюдателей. А если кандидат зарегистрирован на выборах и в Госдуму, и в заксобрание, то ему положено уже не два наблюдателя, а четыре. Предоставить списки наблюдателей партии должны не позднее чем за три дня до голосования.

К предстоящим выборам для наблюдателей появилось несколько новых правил и преференций. Во-первых, они смогут открыто вести видеосъёмку происходящего на участках и делать фотографии. Кроме того, расширен перечень документов, с которыми наблюдатели будут иметь право знакомиться, а удалить наблюдателя с участка можно будет только по решению суда. Что касается количества, то на предыдущих парламентских выборах их могло быть максимум пять. На нынешних — не более двух. Но и это немало, если вспомнить, что по всей стране будет работать 94 тысячи избирательных участков, а выборы будут проходить ещё и на региональном и местном уровнях.

Наблюдателей заботливо вскармливают

Подготовка наблюдателей — процесс небыстрый и последовательный. Например, наблюдатели от «Единой России» несколько месяцев тренировались на региональных базах. Обучение состоит из трёх этапов. Первый — это теория, где рассказывают основы избирательного законодательства, второй — практические занятия, где разбирается, как выглядит избирательный участок и какие типовые нарушения могут быть. А третий этап растягивается на последнюю неделю перед выборами, когда партия уже будет закреплять наблюдателей за определёнными участками. В партию к середине августа поступили заявки от 1,5 тысячи потенциальных наблюдателей на выборах из 75 регионов.

Не меньше желающих работать на выборах и от КПРФ. И это не только молодое поколение. Люди зрелого и пожилого возраста проявляют большую активность — ходят на специальные семинары, изучают современное избирательное законодательство. Партия также собирается организовать с наблюдателями параллельный подсчёт голосов в специальной системе.

Трепетно к своим наблюдателям относятся в ЛДПР. Либерал-демократы планируют выставить на участки членов партии. Об этом рассказал «Парламентской газете» замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов. По его словам, подготовка наблюдателей ведётся непрерывно. «У нас есть база активистов, которые являются нашими традиционными наблюдателями, мы регулярно проводим партшколы, тренируем, учим и рассказываем о возможных злоупотреблениях и нарушения в день голосования», — объяснил Нилов. Он также рассказал, что партия в последнее время усилила работу по поиску дополнительных наблюдателей на выборах в Госдуму.

Нилов напомнил о новом законе, по которому списки наблюдателей нужно подать за три дня до выборов и высказал категорическое неодобрение этого факта: «ЛДПР была категорически против этой нормы, и мы убеждены, что это было сделано специально, чтобы те, кто заинтересован в прохождении нужного кандидата или определённого результата для определённой партии, могли посмотреть, где какие участки оголены, на каких есть наблюдатели, с которыми можно было «поработать» в нужном формате. То есть карта наблюдений будет, к сожалению, известна заранее».
Тренировать самому или довериться профессионалу?

Интересно, что непарламентские партии в основном решили сами не заниматься набором наблюдателей, а довериться профессионалам. То есть привлечь к работе общественные организации, которые ведут наблюдение за выборами. Например, «Гражданин-наблюдатель», к которому обратилась «Парнас». А, например, партия «Яблоко» сотрудничает с такими общественными организациями, как «Сонар» и «Гражданин- наблюдатель». Привлекают общественников и «Зелёные». Там предполагается несколько сотен наблюдателей благодаря сотрудничеству с рядом общественных организаций, в частности с «Россия выбирает».

А вот партия «Родина» всю работу проделывает сама. Этапы обучения наблюдателей начинаются задолго до начала предвыборной кампании, фактически заранее, на выборах различных уровней, а опытные наблюдатели потом передают свои знания последователям. Об этом нашему изданию рассказал член бюро президиума политсовета партии Фёдор Бирюков.

Он напомнил, что быть наблюдателем — дело трудоёмкое: «Человек должен не сходить целый день с места, быть очень внимательным, принципиальным и усидчивым». При этом Бирюков убеждён, что чистота выборов не зависит от количества наблюдателей, которые могут только констатировать нарушения или их отсутствие. «Родина» тем не менее планирует максимально закрыть участки своими наблюдателями и считает, что по двое от каждой партии и одномандатников — правильное решение ЦИК, а иначе было бы страшное столпотворение. «А вообще партии, которые доверяют друг другу, могут объединяться и посылать нескольких наблюдателей на всех», — высказался Бирюков, добавив, что главное — это, конечно, не количество наблюдателей, а максимальная явка избирателей.

Как стать наблюдателем

1. С чего начать?

Стать наблюдателем может любой гражданин России старше 18 лет. Если вы не являетесь членом какой-либо партии, а может быть, и в принципе аполитичны, то можно обратиться в общественные организации, они ведут переговоры с партиями, которые готовы принять независимых наблюдателей.

Самые многочисленные общественные движения, которые занимаются наблюдением на выборах, — это «Гражданин-наблюдатель», «Голос» и «Сонар».

2. Обращения в такую организацию достаточно?

Не всегда. Все зависит от партии, которая готова будет вас принять. В КПРФ после рекомендации общественного объединения всё равно проводят собеседование. В ЛДПР и «Справедливой России» проще: они выдают мандаты координатору организации, а тот отобранным активистам. С «Единой Россией» у общественников получается работать в основном в регионах, поэтому, например, москвичам, желающим идти конкретно от этой партии, советуют обращаться сразу в ЕР. Попасть на выборы без дополнительных собеседований можно и от «Яблока» или «Парнаса». Последние не ведут собственного набора наблюдателей, предпочитая сотрудничать с общественными объединениями.

3. Зачем нужна организация, не проще пойти сразу в партию?

Главная задача организации — обучить, как правильно наблюдать: какие у вас есть права и обязанности. Обучение представляет собой семинар или их серию. Если вы живёте в отдалённом регионе, где ещё нет координатора, вам отправят инструкции по почте и включат в общую рассылку.

4. Сколько времени может занять обучение?

После подачи заявки на сайте представитель общественной организации свяжется с вами и проведёт собеседование. В партиях не существует регламента рассмотрения заявок.

5. Будут ли платить за наблюдение на выборах?

Обычно наблюдателям не платят, однако, как показывает практика, партии иногда выдают им вознаграждение по своему усмотрению. На выборах оплачивается труд только членов комиссии УИК с правом решающего или совещательного голоса — сумма вознаграждения устанавливается комиссией.

6. Что должен делать наблюдатель?

Следить, чтобы всё было по закону — не только подсчёт голосов, но и сама процедура голосования. Если вы увидели какие-то нарушения (например, избирателю дают несколько бланков), не нужно сразу пытаться их пресечь. Нарушения можно только зафиксировать, а в дальнейшем — обнародовать. Впоследствии на действия избирательной комиссии можно будет подать жалобу или обратиться в суд.

Источник: «Гражданин наблюдатель»
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn2.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Карелия
: Парламентская газета : <>Москва
: https://www.pnp.ru/news/detail/141202 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: